На Олимпиаде в Лондоне имели место договорные матчи?

На Олимпиаде в Лондоне имели место договорные матчи?

Спортсменки, которые выступали на турнире по бадминтону в рамках летней Олимпиады, продолжающейся в Лондоне, были обвинены в том, что они не приложили максимальных усилий для достижения победы. Эта мягкая формулировка Мировой федерации данного вида спорта подразумевает под собой обвинение спортсменок в сдаче матчей. Договорные матчи стали поводом для дисквалификации спортсменов из Индонезии, Южной Кореи и Китая.

Томас Лунд, занимающий пост генерального секретаря Всемирной федерации бадминтона, согласился прокомментировать сложившуюся ситуацию. Безусловно, фразу «100% договорные матчи» он в своей речи не употреблял, а попытался изъясниться более мягко. Томас Лунд пояснил, мол, спортсменок обвинили в том, что они специально не стали прилагать максимальные усилия для достижения качественного результата, то есть победы в данном матче. Кроме того главный секретарь ВФБ заявил, что подобное поведение является совершенно оскорбительным. Также он назвал действия спортсменок пагубным и для самих себя, и для спорта в целом.

Что же касается Себастьяна Коэ — председателя организационного комитета Олимпиады в Лондоне, к которому журналисты тоже обратились за комментариями, то он был не так многословен. «Данная ситуация представляется мне тягостной», — резюмировал мистер Коэн.


Читайте также: