Олимпийку встретили дочь и... кролик

Мариупольская тяжелоатлетка Юлия Калина, завоевавшая бронзовую медаль на лондонской Олимпиаде, вернулась на родную землю. На вокзале ее ожидали родственники, десятки поклонников... и любимый кролик, который, по словам спортсменки, принес ей удачу.  

- Юля, с победой! Как настроение?

- Всё отлично! Доехала без инцидентов, эмоции до сих пор зашкаливают! Уже немного поверила в то, что я - обладательница медали. Это же моя первая олимпийская награда!

Юлия Калина счастлива увидеть дочь Мирославу  и свой живой талисман.

Юлия Калина счастлива увидеть дочь Мирославу  и свой живой талисман.

- Как считаешь, удача была на твоей стороне?

- Вообще, выступления дались мне тяжело. Сказывались травмы, болел локоть, точнее - его крепление к трицепсу. В последнем подходе от боли меня даже потянуло вправо. Помогла удивительная атмосфера соревнований, особенно в олимпийской деревне. Идешь, а тебя все поддерживают, обнимают: фехтовальщики, легкоатлеты… Говорят, что будут держать кулаки. Звонила подруга, сказала, что утром накануне выступления поставила за меня свечку в церкви. Еще и талисман помог - в феврале я купила настоящего живого кролика. Как-то посмотрела фильм «Трансформеры»: там девушка подарила парню игрушечного кролика - на удачу. И перед поездкой решила, что мне обязательно повезет, ведь у меня настоящий, живой кролик! А еще я брала в Лондон подушку в форме сердца, которую мне подарил мой парень. И иконы - святой Юлии и святого Георгия.

- У вас были возможности тренироваться, гулять по Лондону?

- Ой, всё было просто замечательно! Мы жили в олимпийской деревне в двухместных номерах. Питались в столовой, где была европейская, азиатская и английская кухни. Признаюсь: я прикипела к восточной. Однажды поужинала даже в два часа ночи! Лондон - безумно красивый город. Правда, из-за жутких пробок на дорогах из аэропорта пришлось добираться два с половиной часа... В планах - купить хорошую машину, обязательно красную «Мазду» и накануне свадьбы обзавестись квартирой.

- О-о-о, я тебя поздравляю! Говорят, ты решила связать свою судьбу с тяжелоатлетом?

- Да, это Игорь Шимечко из Львова. Я с ним познакомилась на сборах перед Олимпиадой. Сейчас он там, в Лондоне. Когда он выступал, я буквально седела! Каждый раз думала про себя: лучше бы я на помост вышла! У Игоря выступление 7 августа, а я уехала домой, потому что очень хотела встретиться с братом.

- А чего хочется, о чем мечтается? Восьмилетняя дочь у тебя уже есть, медаль - тоже,  свадьба - не за горами…

- Теперь больше всего я мечтаю о следующих играх в Рио-де-Жанейро. Хочу стать чемпионкой! Буду есть мясо и переходить из весовой категории 58 кг в 63. А еще мечтаю, чтобы родные были здоровы и счастливы - родители и моя доченька Мирослава. Она, кстати, тоже занимается спортом - джиу-джитсу.


Елена Харченко. Фото автора.
Читайте также: