Украинскую засуху в Лондоне "размочила" дончанка

Всё получилось на последней попытке

Бронзовая медаль в легкой атлетике, которую завоевала дончанка Ольга Саладуха в тройном прыжке, прервала трехдневное «медальное воздержание» нашей сборной. Теперь у нас два «золота» и пять бронзовых наград. Гарантированно обеспечил себе призовое место боксер Александр Усик - он вышел в полуфинал соревнований. Наших героев Олимпиады-2012 могло быть и больше: одним не хватило секунд, другим - сантиметров, третьим - судейской справедливости.

Всё получилось на последней попытке

Действующая чемпионка мира Ольга Саладуха считалась лидером в тройном прыжке. Но травмированная спорт-сменка, которая из-за специальной защитной накладки на ноге даже назвала себя Человеком-пауком, в первых попытках показала невысокие результаты. А в пятом прыжке она смогла собраться и прыгнуть на 14,79 метров!

Полгода назад, рассказывая в редакции «Донбасса» о своих олимпийских планах «на лето»,  наша легкоатлетка говорила, что в квартете сильнейших спортсменов рядом с собой она видит казашку Ольгу Рыпакову, кубинку Яргелис Савинье и россиянку Татьяну Лебедеву:

- Сейчас выделяется наш квартет. Но, думаю, этот список к лету может измениться.

И если с золотой медалисткой из Казахстана Ольга оказалась абсолютно права, то «серебро», до которого она не допрыгнула всего один сантиметр, завоевала «темная лошадка» - колумбийка Кетрин Ибарген. Мега-титулованная Лебедева стала лишь десятой, а кубинка - девятой.

Вслед за нашей саблисткой-тезкой Ольгой Харлан Саладуха заявила, что лондонская медаль далась ей гораздо труднее, чем все, что были раньше:  

- Это были самые трудные соревнования в моей карьере. За неделю до них я травмировалась, мое участие в Олимпийских играх было под вопросом. Рада, что смогла собраться на последнюю попытку и оправдать надежды на медаль. Эта «бронза» - на вес золота, я очень счастлива, что получила эту награду, ведь так долго к ней шла.

«Забронзоветь» помешали немецкие ноги

В третий раз на лондонской Олимпиаде олимпийская сборная Украины пострадала из-за сомнительного судейского решения. Почти час принимала поздравления с бронзовой медалью наша семиборка Людмила Осипенко. Но, как оказалось, на этих Играх радоваться можно, только когда олимпийскую медаль удалось не только завоевать и получить, но и увезти на родину, где ее уже не смогут отобрать ради удовлетворения чьей-то апелляции.

После протеста официальных представителей немецкой команды судьи отменили дисквалификацию немки Лили Шварцкопф, которую сами же инициировали сразу после окончания соревнований, и вывели ее на второе место. Не повезло и россиянке Татьяне Черновой, которую переместили на третью ступеньку.

Свою «ветреность» судьи объяснили тем, что ранний переход на общую дорожку, из-за которого Шварцкопф дисквалифицировали в забеге на 800 метров, на самом деле допустила не немка, а россиянка Савицкая. Этот нонсенс главный тренер сборной Украины по легкой атлетике Александр Айпачев раздосадованно прокомментировал:

- Мы с техническим лидером тоже смотрели видео - немка четыре раза наступила на линию! Это видно явно! Мы подали встречный протест. Его отклонили. Это просто какой-то бред!

Игры в Лондоне оказались печальными для нашей титулованной многоборки, олимпийской чемпионки Пекина Натальи Добринской - после неудачных прыжков в длину она снялась с соревнований.  

А вот кто неожиданно порадовал украинских болельщиков четвертым местом, так это 22-летняя киевлянка Анна Князева с результатом 14,56 метров. Она стабильно и эффектно выступала на этих соревнованиях, поэтому есть все основания считать, что в Лондоне зажглась еще одна легкоатлетическая звездочка на украинском небосклоне.

29-летняя бегунья Татьяна Гамера-Шмырко финишировала под проливным дождем пятой с результатом 2 часа 24 минуты 32 секунды. До олимпийской медали в самой древней олимпийской дисциплине ей не хватило чуть больше минуты, но Татьяна установила новый рекорд Украины, который перекрыл ее же предыдущий на 14 секунд. Такого высокого результата наши спортсмены в марафонском беге еще не показывали: тернопольчанка заняла вторую позицию среди европеек.

- В середине дистанции я почувствовала боли в ногах, они начали наливаться, а я - отставать. Немного отдохнула, и когда до окончания дистанции оставалось 14 километров, принялась набегать и финишировать, - рассказала она.

Хорошо выступил на своей первой Олимпиаде и 27-летний крымский атлет Алексей Сокирский. Он занял четвертое место, метнув молот на 78,25 метра. Обидно, но до «бронзы» ему не хватило 46 сантиметров, хотя долгое время он был в тройке лидеров. Золотую медаль выиграл метатель из Венгрии Кристиан Парш с результатом 80,59 метра. Вторым стал словенец Примош Космуж, а третьим - японец Коджи Мурофуши.

Мужчины наконец с наградой!

Гимнаст из Мариуполя Игорь Радивилов завоевал первую мужскую медаль на Олимпиаде в Лондоне. Из всей «невезучей» команды украинских гимнастов, у которых через 15 минут после награждения отобрали бронзовую победу, только ему удалось попасть на пьедестал. В индивидуальных соревнованиях по опорным прыжкам он пропустил вперед россиянина Дениса Аблязина, получившего 16.399 балла. Безукоризненное выступление представителя Южной Кореи Хак Сеон Янга не оставило у судей и зрителей сомнений в том, кто завоюет «золото». Именно финальные прыжки фаворита отобрали у нашего спорт-смена надежду на серебряную медаль, хотя Радивилов долго держался на второй позиции. Наш мастер спорта международного класса показал результат в 16.316 балла, уверенно войдя в тройку лидеров в этой зрелищной дисциплине. Как в первой, так и во второй попытке он взял базовую оценку 7.0 и в обоих случаях достаточно успешно справился со сложными элементами.

- На соревнованиях всегда нужно настраиваться на победу, иначе не стоит и приезжать, - считает бронзовый медалист Олимпиады.

Герои в плавании, беге и теннисе

Абсолютный рекордсмен в истории Олимпийских игр Майкл Фелпс закончил свои выступления с 22 медалями в активе. Американский пловец побил старый и установил новый рекорд по общему количеству олимпийских наград: на его счету 18 золотых, по две серебряные и бронзовые. Получив приз «Величайший олимпиец всех времен» и грандиозные овации публики, он подтвердил озвученное ранее решение о завершении спортивной карьеры. Субботняя победа в составе американской сборной в комбинированной эстафете 4х100 м стала для него последней.

Ямайский спринтер Усэйн Болт, обладатель мирового рекорда в беге на 100 метров, выиграл финал на этой дистанции с новым олимпийским рекордом - 9,63 секунды, подтвердив звание самого быстрого человека на планете. Это четвертая золотая медаль Болта на Олимпийских играх: первые три он завоевал в 2008 году в Пекине. Несмотря на то, что на следующих Играх ему будет уже 30, он надеется, что сможет показать высокие результаты и там.

Сразу три результата удивили в большом теннисе. В финале женского турнира россиянку Марию Шарапову разгромила американка Серена Уильямс, позволив той взять лишь один гейм за матч - 6:0, 6:1.

В финале парного разряда Серена и ее старшая сестра Венус уверенно переиграли чешский дуэт, став первыми.

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер потерпел сокрушительное поражение от 25-летнего британца Энди Мюррея. Финальный поединок завершился со счетом 6:2, 6:1, 6:4 в пользу представителя страны-хозяйки Игр.

«Золотой» финиш Усэйна Болта.

«Золотой» финиш Усэйна Болта.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: