Первое мужское "золото" принес богатырь из Зугрэса

Алексей Торохтий: есть «золото»!

Донецкая земля продолжает «выдавать на-гора» богатырей, которые приносят стране медали. Вслед за тяжелоатлеткой из Мариуполя Юлией Калиной уроженец небольшого города Зугрэса Алексей Торохтий стал призером Олимпийских игр в Лондоне. Мужской силы оказалось чуть больше - штангист стал обладателем третьего украинского «золота»!

Один за всех

В связи с травмами наших ведущих тяжелоатлетов Торохтий оказался главной надеждой на медаль в этом виде спорта.

Три украинских спортсмена так и не выступили на Олимпийских играх: по официальным данным, титулованный мариуполец Артем Удачин (категория от 105 кг) во время последних тренировок повредил колено. Светлана Чернявская (от 75 кг) не сумела восстановиться после полученной месяц назад травмы. А Артем Иванов (до 94 кг) неудачно взял штангу и надорвал связки. Спортивные чиновники говорят, что это досадное совпадение. Обвинения в употреблении запрещенных препаратов спортсмены отрицают, хотя после допинг-скандала с Ольгой Коробкой массовая «забастовка» украинских штангистов на Олимпиаде у многих вызвала недоумение. Но Торохтий развеял все сомнения!

- Олимпийские соревнования - это не только сила, но и тактика. В этот раз вышло всё как надо! - признался чемпион в весовой категории до 105 килограммов.

Алексей занял первое место, набрав в сумме 412 кг (185 в рывке + 227 в толчке). «Серебро» досталось иранцу Навабу Назиршелали - 411 (184+227), «бронзу» выиграл поляк Бартоломей Бонка - 410 (190+220).

- В рывке Алексею нужно было выжать всё возможное. А потом уже дожимать в толчке, потому что в толчке он сильнее. А получилось, что два подхода в рывке он смазал. Не взял 190 кг. Пришлось в толчке догонять. Он был хорошо подготовлен, но сказалась нервозность, - говорит тренер чемпиона Михаил Мацёха.

В родном Зугрэсе за него болели родные и знакомые. Больше всех волновалась мама Светлана:

- Я была уверена в таком результате. У меня были предчувствия, что всё закончится такой большой победой. Алексей принимал участие в афинской и пекинской Олимпиадах, но без призовых мест. И вот третья оказалась такой счастливой!

А штангисту Игорю Шемечко, который выступал в категории +105, удача не улыбнулась: он остановился на результате 429 килограммов, став шестым.

Маловато будет

Некоторые украинские спортсмены, показав неплохой результат, всё же не оправдали тех надежд, которые на них возлагали на родине.

Желто-голубому парусу тернопольчанки Ольги Масливец не хватило попутного ветра, чтобы попасть в лидеры в классе RS-X у женщин-серфингисток. Проведя десять гонок с переменным успехом, но ни разу не «выпав» из десятки лучших, в медальной гонке она уверенно лидировала. Однако на финишной прямой Ольга пропустила вперед испанку Марину Албану Нейре, показав второй результат финального заплыва.

Его, к сожалению, было недостаточно: имея в пассиве 44 очка, наша серфингистка должна была только побеждать. По итогам регаты Масливец заняла обидное четвертое место, отстав от обладательницы «бронзы» польки Зофии Ноцети-Клепацки на одно очко. Второй стала финка Туули Петяйя. А «золото» завоевала испанка, которой попутный ветер в финале помог обогнать нашу спортсменку.

Ольгу Масливец подвел ветер.

Ольгу Масливец подвел ветер.

Без медалей остались наши синхронные пловчихи Дарья Юшко и Ксения Сидоренко, которые показали шестой результат. Седьмой стала спринтер на велотреке Любовь Шулека. Прыгун с трехметрового трамплина Игорь Кваша оказался восьмым, а Елизавета Брызгина, Кристина Стуй и Мария Ремень в беге на 200 метров, несмотря на свои личные рекорды, к сожалению, не вошли в лидеры полуфинальных забегов. 

Разочарование ожидало и наших соседей, хотя результаты спортсменов во многих олимпийских дисциплинах у них стабильно высокие. Почти «наша» Елена Исинбаева, которая является почетным гражданином Донецка, обладательницей 28 мировых рекордов в прыжках с шестом и двукратной олимпийской чемпионкой, так и не смогла выиграть свои третьи Игры, получив всего лишь «бронзу». Со скромным результатом 4 м 70 см она пропустила вперед американку Дженнифер Сур и кубинку Ярислей Силва. Они перепрыгнули ее всего на 5 см, а места на пьедестале распределили согласно количеству своих результативных попыток. Многие считают, что «эра Исинбаевой» на Олимпиаде в Лондоне закончилась, но сама спортсменка надеется, что еще попрыгает:

- Я хотела завершить свою карьеру золотой олимпийской медалью, мне удалось выиграть бронзовую награду, так что доживем до Рио-де-Жанейро. И сейчас я не исключаю возможности продолжения карьеры ради Игр в Бразилии. Правда, сначала я хотела бы сосредоточиться на семейной жизни.

Семейные разборки

В большой олимпийской семье всё как в обычной: борьба между братьями, супружеские противостояния и даже молчаливый «уход по-английски».

Правильно воспитанные английские мальчики и в спортивной борьбе показали приверженность традициям: младший пропустил вперед старшего. В мужском триатлоне золотую и бронзовую награды выиграли братья Алистер и Джонатан Браунли из Великобритании, а вклинился в семейный тандем с «серебром» испанец Хавьер Гомес. Старший Браунли лидировал на каждом этапе соревнования, преодолев заплыв на 1,5 километра, велогонку на 40 км и забег на 10 км за 1 час 46 минут 25 секунд. Джонатан финишировал через 31 секунду после своего брата. В этом соревновании на выносливость победа британца не стала сенсацией: в 2009-м и 2011 годах именно Алистер Браунли стал обладателем Кубка мира.

Совсем другой «семейный» расклад получился в украинской команде по триатлону. Наш 30-летний спортсмен Даниил Сапунов пришел к финишу только двадцать четвертым, отстав от лидера на пять минут семь секунд. После финиша у него был несколько «помятый» вид: спортсмен признался, что во время заплыва даже получил несколько ударов: в спортивной борьбе ему разбили губу, повредили бровь. Кто так постарался, Даниил не знает: говорит, что на этом этапе все спортсмены одинаковые, как пупсы в шапочках. Однозначно можно сказать только то, что это сделала не бывшая супруга Сапунова Юлия Елистратова: в женских соревнованиях по триатлону она вообще сошла с дистанции, так и не добравшись до финиша.

Сплоченность продемонстрировала еще одна большая спортивная семья: семеро спортсменов из Камеруна пропали из олимпийской деревни. Пятеро боксеров, пловец и футболистка, видимо, воспользовались случаем, чтобы остаться в Европе. Первой «сделала ноги» запасной вратарь женской сборной по футболу, которая даже не дождалась начала Олимпиады. Потом исчез с личными вещами из своей комнаты пловец Поль Экане Эдингве. И наконец, за счастьем отправились пятеро боксеров. Информацию подтвердил руководитель команды Дэвид Оджонг. Впрочем, для камерунцев, похоже, это стало уже традицией: на прошлых играх франкофонных стран и Содружества, а также юниорских футбольных соревнованиях команды недосчитались нескольких игроков.

После 13 дней Олимпиады у Украины три «золота» и шесть бронзовых медалей. Она находится на 19-м месте.

Там, где нас нет

К сожалению, Украина не представлена в игровых командных видах спорта на Олимпиаде-2012. Поэтому нашим болельщикам приходится переживать за лидеров из других стран.

В мужском футбольном финале мы увидим схватку сборных Мексики и Бразилии. В полуфинальных играх мексиканцы обыграли японцев - 3:1. Несмотря на то, что азиатам удалось забить быстрый гол, американцы играли в академичный хладнокровный и результативный футбол. Два первых мяча были забиты после комбинационных атак, а третий - в контратаке на последних секундах. Их соперники по финалу разгромили сборную Южной Кореи со счетом 3:0, отличились Ромуло и - дважды - Дамиао.

- Главное - то, что наша олимпийская сборная спустя 24 года вновь вышла в финал. Очевидно, что это не столь легкая задача, - считает главный тренер сборной Бразилии Ману Менезес.

Женская сборная США по футболу вышла в финал, переиграв в овертайме Канаду. Основное время завершилось вничью - 3:3. В добавленные минуты Алекс Морган забила четвертый мяч в ворота футболисток из страны кленового листа. В финале американки сыграют с японками, которые оказались сильнее Франции - 2:1.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: