Олимпиада - 2012. Первое "серебро" приплыло на байдарке

«В отличие от командных побед, мои медали «одиночки» приносят радость!» - призналась  Инна Осипенко-Радомская.

Украинская спортсменка Инна Осипенко-Радомская уверенно поднялась на вторую ступеньку олимпийского пьедестала в спринте на пятьсот метров в турнире байдарок-одиночек. Теперь у нее полный комплект олимпийских наград: к пекинскому «золоту» и афинской «бронзе» Инна добавила серебряную медаль Лондона.

Победа ускользнула на последних секундах

А для Украины награда уроженки Херсонской области стала пока единственным «серебром»: из десяти заработанных - три медали высшей пробы и шесть - за третье место. Но те, кто наблюдал за финальной гонкой 30-летней украинки, конечно, надеялись, что в честь ее победы будет исполняться государственный гимн: настолько близка была Инна к «золоту».

В предварительном заплыве опытная украинка поберегла силы, заняв лишь четвертое место среди шести участниц: для выхода в полуфинал этого было более чем достаточно. Зато во втором Инна уже позволила себе ускориться, захватив лидерство со старта, но финишировала второй вслед за южноафриканкой Бриджитт Хартли.

Такая же история, но уже с оттенком разочарования, произошла и в финале. С первых секунд наша спортсменка сумела занять лидирующую позицию, периодически отрываясь на корпус от преследовательниц. «Экватор» Инна сумела пройти первой, но за 100 метров до финиша ее фантастически обогнала венгерка Данута Козак, в итоге обогнав нашу байдарочницу чуть больше чем на секунду. Хотя сама спортсменка побежденной себя не чувствует, все силы бросив на следующую дисциплину, где она уже вышла в финал.

- Это высокая награда, к которой мы с моим мужем-тренером шли четыре года. Я очень довольна своей гонкой, но слишком эмоционально не реагирую, потому что впереди у меня двухсотмет-ровка. Я приехала бороться за две награды, поэтому настраиваюсь как следует. Надеюсь, всё получится, и выступлю не хуже, чем сегодня, - сказала Инна после финального заплыва.

Имея опыт и в командных соревнованиях, спортсменка признается, что положительные эмоции получает именно от плавания в одиночку. И результаты здесь лучше:

- Выступая в одиночке, я получаю намного больше удовольствия. И мои нынешние медали приносят кайф, радость, положительные эмоции. В то время как успехи в командной лодке ассоциируются просто с частью тяжелой работы.
Радость достижения с Инной разделил ее супруг и тренер Дмитрий Радомский.

- Инна тренируется по восемь часов в день, кроме понедельника. Это связано с соревновательным циклом. Зимой - на участке Южного Буга возле ГРЭС, который никогда не замерзает. Помимо гребли, она занимается в бассейне и тренажерном зале, поднимает штангу. А водная йога позволяет преодолеть последствия травмы ног, - рассказал он.

Самым главным своим золотом спорт-сменка считает дочь Ульяну, а в свою байдарку на самые важные соревнования она обязательно берет брелок-рыбку, который ей подарила дочка. Сама же Инна увлекается коллекционированием плюшевых медведей и… туристическими сплавами на байдарках!

Зовите меня просто: живая легенда!

Этот победный жест Усэйна Болта стал самым популярным на Олимпиаде-2012.  Его уже повторяют тысячи болельщиков.

Этот победный жест Усэйна Болта стал самым популярным на Олимпиаде-2012.  Его уже повторяют тысячи болельщиков.

Самый быстрый бегун планеты Усэйн Болт, завоевавший две золотые медали на спринте 100 и 200 метров, озадачил журналистов не только этим: после своего триумфального финиша призвал называть его не иначе как «живая легенда». Пригрозив, что в противном случае просто откажется от любого общения с прессой. Но не все разделяют мнение скандального бегуна.

- Делать выводы о карьере Усэйна Болта можно будет лишь после того, как она окончится. Его победа на дистанции в 200 метров на двух Олимпийских играх подряд - не основание считать его легендой. Если у Болта не будет травм, сохранится мотивация и он примет участие в трех или четырех Играх - тогда он может быть легендой, - сказал президент МОК Жак Рогге.

«Великолепная тройка» ямайских бегунов: Болт, Йохан Блэйк и Уоррен Вейр, занявших весь спринтерский пьедестал, отрицает применение каких-либо запрещенных препаратов, уверяя, что у них самая «чистая» команда. А сам Болт свой немного замедленный финиш, в котором некоторые усмотрели то ли пари, то ли легкое снисхождение к соперникам, объяснил физической болью:

- Для меня всё было замечательно, я был очень быстр, чувствовал себя великолепно, всех обогнал. Лишь в конце дистанции почувствовал легкую боль в ногах и снизил скорость до достаточной для победы. Правда, из-за этого не состоялся мировой рекорд, но у нас впереди еще соревнования в эстафете, где нам надо выступить так же хорошо.

Пятикратный олимпийский чемпион скептически относится к своим шансам на следующей Олимпиаде. Собственно, как и к каким-то изменениям в личной жизни: считая себя закоренелым холостяком, он пока даже не представляет, где может найти вторую половину.

- Спорт - это моя жизнь! - патетично заявил спринтер.

Мировой рекорд установил 23-летний кениец Давид Рудиша, который первым в истории выбежал из 1 минуты 41 секунды в забеге на 800 метров. Легкоатлет пробежал дистанцию за 1 минуту 40,91 секунды. Вторым стал 18-летний Найджел Эймос из Ботсваны, установивший мировой рекорд среди юниоров - 1,41,73. На третьем месте еще один кениец - 17-летний Тимоти Китум. Примечательно, что все участники финального олимпийского забега на 800 метров установили личные рекорды.

Еще одна спортсменка точно останется в анналах истории - как первая олимпийская чемпионка в женском боксе, который впервые вошел в программу Игр именно в 2012 году. Ею стала Никола Адамс из Великобритании. В финале весовой категории до 51 кг британка со счетом 16:7 уверенно победила китаянку Жэнь Цаньцань, которой досталось «серебро». Бронзовые медали завоевали Мэри Ком Хванте из Индии и американка Марлен Эспарза. В весовой категории до 60 кг чемпионкой стала ирландка Кэти Тэйлор, которая со счетом 10:8 одолела россиянку Софью Очигава. Украина в женском боксе на ХХХ летней Олимпиаде, к сожалению, представлена не была.

Начали определяться и победители в командных видах спорта, за счет чего в четверг Америка опередила Китай в медальном зачете. Женская сборная США по футболу победила японок со счетом 2:1. Дублем отличилась полузащитник Карли Ллойд на 8-й и 54-й минутах. Американская сборная является уже четырехкратной олимпийской чемпионкой (у нее были триумфы в 1996, 2004 и 2008 гг.). Штатовские ватерполистки также завоевали «золото» - в финальном матче они обыграли испанок - 8:5.

Любовь к играм и спортсменкам

В Лондоне обнаружился рекордсмен-болельщик. Гарри Нельсон, 90-летний житель штата Калифорния, - самый преданный зритель летних Олимпийских игр, который присутствует на соревнованиях уже 18-й раз. Впервые побывав на них в Лос-Анджелесе в 1932 году, мужчина с тех пор пропустил только игры в 1936-м, когда он был еще школьником. Поедет ли Нельсон в 2016 году в Рио-де-Жанейро, «олимпийский долгожитель» ответить точно не может:

- В 90 лет не знаешь, что принесет завтрашний день. Потому я и говорю молодежи, что от каждого дня нужно брать максимум возможного, ведь прожить эту жизнь можно только один раз!

Судьбоносными стали Игры в Лондоне для баскетболистки Иза-бель Якобоу, которая выступает за сборную Франции. Итальянский болельщик Симоне Фульчинити, актер театра Ливорно, сделал ей предложение руки и сердца после четвертьфинального матча. По окончании игры, в которой Франции удалось обыграть команду Чехии, итальянец вытащил плакат с надписью, в которой предлагал своей возлюбленной выйти за него замуж. Растроганная Изабель со слезами на глазах подняла оба больших пальца в знак согласия. Болельщики аплодировали стоя.

Не осталось незамеченным и гендерное преимущество наших олимпийских медалисток: до выступления пяти боксеров, которые уже гарантировали себе медали, в нашей копилке - восемь «женских» и всего две «мужские» награды. Президент НОК Украины Сергей Бубка признался, что ценит достижения всех наших чемпионов. Но результаты украинок приводят его в восхищение:

- Женщины спасали нас во многих ситуациях, и мы очень рады, что они так приятно удивляют всех на Олимпиаде.

Подруги по команде показывают Изабель  на ее «плакатного» Симоне.

Подруги по команде показывают Изабель  на ее «плакатного» Симоне.