Украина осталась "без двух"

Футболисты «Тромсе» сумели «перекрыть кислород»  в атаке Геворгу Казаряну и его партнерам.

Уже в III отборочном раунде наша страна лишилась трети своих представителей в еврокубках - этот не самый высокий барьер не сумели преодолеть донецкий «Металлург» и «Арсенал».

III отборочный раунд.

Ответные матчи

«Металлург» (Украина) - «ТРОМСЕ» (Норвегия) - 0:1

Гол: Прийович, 9.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Едигарян, Прийма (Димитров, 72), Лазич, Соарес (Нельсон, 46), Макридис, Казарян, Мораеш (Траоре, 58).

Первый матч - 1:1.

Результативная ничья в Тронхейме давала «Металлургу» хорошие шансы на благоприятный исход по сумме двух встреч. Да и второй тайм матча с «Металлистом» внушал оптимизм: дончане показали и характер, и хорошую игру, сумев отыграть два мяча. Увы, та ничья, судя по всему, оказалась «пирровой» - на поединок с «Тромсе» у «металлургов» просто не хватило сил. Можно, конечно, говорить о том, что команда оказалась не готова к «европейскому» графику матчей. Но здесь нужно учитывать тот факт, что у Владимира Пятенко фактически нет возможности «маневра» с составом. Вот вам яркая иллюстрация: на предматчевой пресс-конферен-ции главный тренер «Металлурга» посетовал, что еще не работают в общей группе Соарес, Чечер, Лазич и Димитров, однако первых троих вынужден был выпустить на поле с первых минут, а Велизара «бросить в бой» во втором тайме. С такой короткой скамейкой в еврокубках много не наиграешь.

Впрочем, даже с этими проблемами команды уровня «Тромсе» «Металлург» должен был проходить. И задача-то у нашей команды была упрощенная - даже забивать не нужно, только не пропустить. Учитывая бесхитростность и предсказуемость атакующих действий соперника - вполне реальная задача. Если, конечно, не «привозить» голы самим себе, как это сделал на девятой минуте Морозюк. Наш правый бек, выбивая мяч из штрафной, выложил его прямо на ногу Йенссену, тот обрадованно «пальнул» метров с 20, Бандура парировал, но первым на добивании оказался Прийович - 0:1.

Дальнейший сценарий был предсказуем. Обеспечив необходимый результат, норвежцы смогли выложить на стол свой главный козырь - отлично организованную игру от обороны. Каждый футболист «Тромсе» четко знал свое место на поле и свою работу, которую все выполняли очень добросовестно. Хозяева пробовали «растянуть» плотную защиту гостей длинными передачами с фланга на фланг - она ну никак не «растягивалась», продолжая играть очень компакт-но. Кстати, эти самые фланги у «Металлурга» работали слабо (то есть слабо - это Морозюк, Едигарян - вообще никак). А попытки прорваться на ударную позицию через центр проходили крайне редко, так что острые ситуации у ворот Сальмана возникали нечасто: в первом тайме запомнился удар головой Воловика, во втором - Казаряна, в обоих случаях «Тромсе» выручил вратарь. Самым же опасным оказался «стандарт» на 77-й минуте, когда Морозюк ударом со штрафного метров с 22-х потряс перекладину. Это, кстати, был последний запоминающийся момент в матче - у «металлургов» не хватило сил даже организов
ать финишный «навал».

Владимир ПЯТЕНКО, главный тренер «Металлурга»: «К сожалению, на протяжении нескольких матчей мы пропускаем быстрые голы. Затем очень трудно отыгрываться, находить свою игру, поэтому и такой результат. Мы демонстрируем игру, которую тренируем. Да, у нас мало забитых голов, мало очков набрали, вылетели из Лиги Европы. Можно назвать это кризисом результата, но не кризисом игры».

«МУРА» (Словения) - «Арсенал» (Украина) - 0:2

Голы: Кобахидзе, 2, Гоменюк, 61.

«Арсенал»: Панькив, Миколюнас, Гитченко, Симоненко, Полевой, Адийя (Симович, 35), Максимов, Шахов, Шацких, Кобахидзе (Ковпак, 81), Мазилу (Гоменюк, 61).

Удаления: Симоненко, 31 (фол последней надежды), Шахов, 90 (второе предупреждение).

Первый матч - 3:0.

Техническое поражение, засчитанное «Арсеналу» в первом матче за участие в нем дисквалифицированного Матуку, поставило нашу команду в положение сложное, но не безвыходное. Все же огромное преимущество «канониров» в классе давало надежду, что киевским футболистам удастся отыграть три мяча, «забитые» им нерадивыми чиновниками собственного клуба. И начало получилось на загляденье: уже на второй минуте Кобахидзе «продлил» мяч в сетку ворот после полуудара-полупаса Максимова.

Воодушевленные киевляне плотно заперли хозяев на их половине поля и принялись «душить» их как только можно. Футболисты «Муры» беспорядочно отбивались и с виду даже не помышляли о какой-то контр-игре. Чем, похоже, и усыпили бдительность гостей. На 31-й минуте словенцы отобрали мяч у своей штрафной, последовала длинная передача на Бохара, тот явно убегал от Симоненко, и защитнику «Арсенала» пришлось фолить, чтобы предотвратить выход один на один. Судья квалифицировал этот фол как «последней надежды» (на что, в общем-то, имел право), и киевляне остались вдесятером.

Это удаление не изменило общего рисунка игры - «канониры» по-прежнему царили на поле и беспрерывно искали пути к воротам Драковича. Однако делать это в меньшинстве, естественно, было труднее, и в следующий раз «пробить» голкипера «Муры» удалось лишь на 62-й минуте: Гоменюк, только-только заменивший Мазилу, нанес точный удар головой после штрафного в исполнении Шацких. Увы, это был последний успех киевлян, хотя усилий, чтобы перевести борьбу в овертайм, они затратили немало. Вот так, забив сопернику пять мячей и не пропустив ни одного, «канониры» вылетели из Лиги Европы. Чудо, «творцов» которого следует искать на киевской улице Мечникова в клубном офисе «Арсенала».

Леонид Кучук, главный тренер «Арсенала»: «Нам нужно было играть на победу. Мы технически и физически были лучше соперника. Тактику мы правильно выбрали. Но вдесятером прессинговать намного сложнее. Так получилось, что сопернику свалился с неба гандикап в три мяча, и им было легче в этой ситуации. Жаль, что мы играли не дома: уверен, если бы матч был в Киеве, «Мура» не вышла бы в плей-офф».