Украина и Чехия разошлись в ничью

Национальная сборная Украины сыграла вничью 0:0 с командой Чехии в товарищеском матче, который состоялся во Львове.

Олег Блохин решился на небольшой эксперимент, выпустив на поле сразу трех номинальных нападающих - Зозулю, Селезнева и Девича. Но первый момент на 13-й минуте матча создали игроки оборонительной линии. Тимощук шикарным пасом вывел Селина один на один, но защитник не попал в дальний угол, а набегавший Зозуля просто не успел к мячу.

Украинцы продолжали прессинговать, и Чеху пару пришлось серьезно вступить в игру после ударов Девича и Коноплянки. Вообще полузащитник "Днепра" был очень активен на левом фланге и буквально затерзал чешских защитников постоянными рейдами по флангу. Перед самым перерывом Девич загубил очередной момент, не сумев забить с нескольких метров после великолепного паса почти с центра поля.

В перерыве Блохин сделал три замены: Ярмоленко, Ротань и Гусев вышли вместо Тимощука, Коноплянки и Селезнева.Украинцы продолжали атаковать, подгоняемые болельщиками "Львов Арены", но в завершающей стадии атак постоянно либо не хватало точности, либо спасал неподражаемый Чех, вытащивший, например, "мертвый" удар от Ракицкого со штрафного.

Следует отметить, что украинцы не сбавляли высокий темп, до последнего надеясь вырвать победу. Вышедший на замену Безус создал красивый момент, когда пяткой переправил мяч на дальнюю штангу, но ни Степаненко, ни Гусев не смогли поразить пустые ворота.

Могли украинцы в концовке и пропустить, допустив традиционную ошибку на последних минутах. Степаненко грубо ошибся в центре поля и вывел Пекхарта один на один с Пятовым, но Хачериди в последний момент в подкате перевел мяч на угловой. В добавленное время украинцы еще устроили финальный штурм, который, правда, так и не завершился голом.

Отметим, что это был последний товарищеский матч сборной Украины перед стартом квалификации чемпионата мира-2014, которая начнется для нашей команды в начале сентября матчем со сборной Англии.

Послематчевая пресс-конференция Олега Блохина по итогам матча с Чехией оказалась непривычно короткой. Журналисты задали тренеру сборной Украины всего два вопроса.

- Это была наша первая игра после Евро-2012. Мы давно не собирались, да и времени для этого не было. Что же касается самой сегодняшней игры нашей команды, то в целом она меня удовлетворила. Думаю, как и зрителей. Не хватило одного - результата. Мы имели больше моментов, чем чехи, но ни один из них не довели до логического завершения.

С другой стороны, нельзя не отметить, что сегодня играли очень молодые ребята, и им пока где-то не хватает хладнокровия. На молодость я списываю и те ошибки, которые они устроили в конце матча. Хотя, в целом, подобные промахи в матчах с командами такого уровня непростительны.

Но в целом, повторюсь, я удовлетворен, и вижу, что в психологическом плане ребята готовы играть в сборной, а не отбывать номер. Все боялись, что после ухода Шевченко и Воронина сборная Украины перестанет существовать как команда, но сегодня мы, ребята доказали, что это не так - сборная есть. Но ребятам, конечно, нужно еще расти, есть к чему стремиться, чтобы стать теми футболистами для сборной, какими были для нее Шевченко и Воронин.

- Все сегодняшние замены были плановыми?
- Да. Многие ребята хотели и второй тайм сыграть, но мы попытались немного изменить схему ведения игры, посмотреть ее в деле.