Чемпионат Украины.Три привета "морякам" от Мхитаряна

Генрих Мхитарян стал автором 15-го хет-трика «Шахтера»  в чемпионатах Украины.

Полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян внес решающий вклад в разгром «Черноморца», забив в ворота одесской команды три мяча.

«Черноморец» - «Шахтер» - 1:5

Голы: 0:1 Мхитарян, 3, 0:2 Тейшейра, 64, 0:3 Виллиан Боргес, 80, 0:4 Мхитарян, 83, 0:5 Мхитарян, 86, 1:5 Диденко, 90.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский (Кучер, 26), Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Коста (Виллиан Боргес, 60), Мхитарян, Тейшейра, Эдуардо (Девич, 66).

В третьем матче кряду «Шахтер» одерживает крупную победу, залогом которой становится быстрый гол. «Ворскле» дончане забили на восьмой минуте, «Волыни» - на четвертой, с «Черноморцем» и вовсе «панькались» меньше трех минут. Правда, посильную «помощь» гостям оказал хавбек хозяев Леонардо Матос, отдавший пас назад прямо в ноги Эдуардо. Хорватский бразилец элегантным щелчком пятки вывел Мхитаряна один на один, и Генрих аккуратно положил мяч в правый нижний угол.

Поведя в счете, гости получили право никуда не торопиться, а потому, основательно прибрав к рукам инициативу, атаки вели в основном позиционные. Дивидендов это приносило мало, по-настоящему хороший шанс отличиться был лишь у Мхитаряна незадолго до перерыва - выйдя на ударную позицию, Генрих пробил рядом со штангой. У хозяев пару неплохих моментов на пару соорудили Бурдужан с Балашовым - в первом случае начеку был Пятов, во втором мяч прошел мимо «рамки».

Второй тайм «моряки» начали очень активно и в течение где-то четверти часа настойчиво искали пути к воротам гостей. Опасный удар Бакая со штрафного Пятов не без труда перевел на угловой, как и «выстрел» Бурдужана с острого угла. Три подряд угловых у ворот «горняков» также внесли определенное смятение в их ряды. Правда, временами хозяева «заигрывались», причем серьезно - на 52-й минуте у «Шахтера» прошла атака «пять в одного» (!), завершал ее Мхитарян, но Безотосный выручил свою команду.

Однако постепенно атакующий запал одесситов угас, и игровая инициатива вернулась на свое «законное место», то есть к «Шахтеру». А там и гол подоспел: Безотосный отбил удар Мхитаряна на Тейшейру, и Алексу оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Этот мяч окончательно лишил игроков «Черноморца» веры в то, что в этом матче можно что-либо изменить - команда сникла на глазах, и до финального свистка занималась унылым «доигрыванием». Дончане же, у которых явно осталось больше сил, решили и себя потешить, и болельщиков развлечь, устроив веселую карусель у ворот Безотосного. Особенно «свирепствовал» Виллиан, который за последние десять минут успел забить сам и отдать две голевые передачи на Мхитаряна. Несчастный вид хозяев, наверное, разжалобил Ракицкого - на третьей добавленной минуте Ярослав отменной передачей снабдил... Диденко, который, выйдя один на один, забил гол престижа.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»: «Все же, наверное, этот счет - слишком большое наказание для «Черноморца». Они не заслуживали такого разгрома, если взять во внимание первый тайм и 10-15 минут второй половины. Но наш опыт и наша игра, согласно которой мы постоянно контролируем мяч, поставили их в сложную ситуацию - думаю, что в конце они просто-напросто устали. «Черноморец» провел первый тайм очень агрессивно, причем эта агрессия была положительной. Однако, естественно, она отняла очень много сил, что и сказалось в конце игры. По существу, второй гол полностью деморализовал одесситов. Мы же, наоборот, использовали практически все их ошибки в обороне. Мы задействуем нашу скорость и наигранные комбинации. С одной стороны, очень крупный счет «Черноморец», может быть, и не заслуживал, но, с другой - у нас было еще очень много нереализованных моментов».

«Металлург» Д - «Таврия» - 1:1

Голы: 1:0 Мораес, 9 (с пенальти), 1:1 Назаренко, 89 (с пенальти).

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Барановский, Воловик, Голайдо, Данило, Прийма, Нельсон, Димитров (Макридис, 60), Соарес (Казарян, 46), Мораес (Траоре, 77).

Удаление: Погорелый (Т), 7 (фол последней надежды).

Уже в дебюте встречи хозяева получили фору, о которой можно только мечтать. Путраш грубо ошибся при передаче назад, Мораес вышел один на один, прокинул мяч мимо метнувшегося ему навстречу Погорелого, который, стремясь избежать неминуемого гола, уложил форварда на газон. Получилось только хуже: Анатолий Абдула квалифицировал этот фол как «последней надежды», гости остались вдесятером, а мяч таки из сетки доставать пришлось, только уже Кахриману - Мораес исполнил пенальти безукоризненно.

О том, как распорядились футболисты «Металлурга» столь серьезным гандикапом, откровенно сказал после матча Владимир Пятенко - они подумали, что дело сделано. Отсюда и вальяжность в игре, невысокие скорости, отсутствие ярко выраженного желания развить успех. Правда, в перерыве тренеру «парой ласковых» удалось-таки взбодрить своих подопечных - второй тайм дончане начали гораздо активней, и в первой его половине отметились несколькими опасными ударами по воротам «Таврии».

Однако постепенно эта активность стала угасать, и в концовке снова практически сошла на нет. При этом хозяева, раз уж атаковать им было лень, не удосужились хотя бы поставить «автобус» у своей штрафной. За что и поплатились. Воловик ошибся в центре поля, Назаренко перехватил мяч и классным пасом вывел Фещука один на один. Бандура, пытаясь прервать проход львовянина, зацепил его за ногу, и Абдула во второй раз в этом матче указал на «точку». А Назаренко, как и Мораес в дебюте, уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. Получите и распишитесь.

Владимир ПЯТЕНКО, главный тренер «Металлурга»: «После забитого гола, после пенальти, удаления ребята расслабились. Они подумали, что дело сделано. Что бы я ни говорил в перерыве, ни делал, в подсознании игроки держали то, что у «Таврии» 10 человек. А за расслабленность футбол наказывает. В данном случае - потерей двух очков».

«Арсенал» - «Ильичевец» - 2:1

Голы: 1:0 Шацких, 11, 1:1 Окриа-швили, 27, 2:1 Гоменюк, 87.

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Чижов, Путивцев, Кожанов, Виценец, Гречишкин,  Таргамадзе (Ярошенко, 90), Кравченко (Федотов, 72), Окриашвили (Мандзюк, 69).

Иван БАЛАН, старший тренер «Ильичевца»: «Факты - упрямая вещь. На сегодняшний день у нас шесть человек больны. Есть четыре футболиста, которые 15-го играли в сборных. Двое из них четыре часа в аэропорту сидели и четыре часа летели, а скамейка у нас бедная. Я не думаю, что сегодня играли две топовые команды. Почему бы устроителям эту игру не перенести было на день-два. Ребята только прилетели, и уже через сутки нужно выходить на поле. Сутки - это же очень мало, чтобы игроки основного состава восстановились. Поэтому сегодня концовка у нас не получилась».

По примеру отца

В минувшее воскресенье футболист по фамилии Мхитарян сделал второй хет-трик в ворота «Черноморца». Первым был отец Генриха Гамлет, «положивший» три мяча одесситам в домашнем матче чемпионата СССР «Арарата» с «Черноморцем» 3 ноября 1984 года - поединок тогда завершился вничью 3:3. Кстати, в том сезоне Гамлет Мхитарян с 18 мячами стал вторым бомбардиром первенства Союза, сделав три хет-трика и «покер». Неплохо бы Генриху и дальше следовать отцовскому примеру, а то и превзойти его достижение.