Отличные соперники для проверки амбиций

В октябре эти звездные парни из «Челси» приедут в Донецк, и футболистам «Шахтера» нужно будет постараться, чтобы они вернулись домой не такими счастливыми.

Жеребьевка группового этапа не преподнесла «Шахтеру» подарков: действующий обладатель Кубка чемпионов «Челси» и чемпион Италии «Ювентус» - оппоненты более чем серьезные. Да и лучшая команда Дании «Нордшелланд» наверняка не будет «мальчиком для битья». Что ж, тем интереснее будет наблюдать, как наша команда будет выполнять задачу, которую никто не отменял - выход в плей-офф турнира.

В «Шахтере» всё спокойно

В донецком клубе восприняли нелегкий жребий без всяких «охов» и «ахов». Общий настрой был задан с самого верху - президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов, впервые лично присутствоваший на жеребьевке, прокомментировал ее итоги так: «У нас интересная группа, и наши болельщики получат большое удовольствие, а мы в свою очередь постараемся доставить им радость. . Чем сильнее соперники, тем престижнее и почетнее победа над ними. Наша команда приложит все силы, чтобы выйти из группы».

Весьма спокойную оценку жеребьевке дал и Мирча Луческу: «Слышал от некоторых итальянских комментаторов, что мы слабейшая команда в группе. Очевидно, они не знают реальную силу, которую сегодня представляет «Шахтер». Считаю, что у нас хороший шанс выйти в плей-офф. Даже уверен в этом. Ясно, что фаворитами считаются «Челси» и «Ювентус», но не сомневаюсь, что «Шахтер» способен достойно сыграть с этими клубами. Если два года назад нам удалось опередить «Арсенал», то почему мы должны пасовать перед «Челси»? Тяжело придется с «Ювентусом», но я очень хорошо знаю итальянский футбол и надеюсь правильно подготовить «Шахтер» к этиaм поединкам. «Нордшелланд» вносит некоторую неопределенность, но будет большой ошибкой отнестись к ней с недооценкой».

Кстати, как показывает практика последних лет, «Шахтер» лучше настраивается как раз на грандов европейского футбола. Так, два года назад «горнякам» предсказывали максимум второе место вслед за «Арсеналом», но наша команда с пятью победами закончила групповой турнир первой. Зато в прошлом году, когда все дружно кричали «ура», когда нам достались «Порту», «Зенит» и АПОЭЛ, получился полный конфуз. Так что «Челси» и «Ювентус» - это очень хорошо.

Старые счеты - только со Старой Синьорой

Из троих соперников по группе с двумя, «Челси» и «Нордшелландом», «Шахтер» в официальных матчах до этого не играл. С датчанами, правда, есть опыт встреч на зимних тренировочных сборах: в феврале 2008-го на Кубке Ла Манги «горняки» выиграли в серии послематчевых пенальти, а в четвертьфинале Copa del Sol-2011 победу со счетом 3:1 оформили в основное время. Счеты же с «Ювентусом» очень старые: в 1976 году «Шахтер» в 1/8 финала Кубка УЕФА проиграл в Турине 0:3, а затем частично реабилитировался в Донецке - 1:0. Между прочим, тот матч проходил восьмого декабря, а сейчас «Шахтеру» предстоит принимать «Юве» пятого. Так что, хорошо бы повторить результат «на бис».

В противостоянии «Шахтера» с «Челси» будет весьма любопытный «личный» нюанс. Как известно, лондонский клуб этим летом предпринимал неоднократные попытки приобрести Виллиана, однако раскошелиться на требуемые «Шахтером» 30 млн. евро «пенсионеры» не пожелали. Что ж, вот как раз и будет у хавбека «горняков» отличный шанс доказать своим несостоявшимся новым шефам, что зря они зажали на него денежки. Не пожалел же Роман Абрамович отстегнуть такую же сумму за соотечественника Виллиана Оскара из «Интернасьоналя», а «Лиллю» заплатил даже на 10 «лимонов» больше за хавбека Эдена Азара. Впрочем, эти молодые парни брались скорее на перспективу, в Лиге чемпионов Роберто ди Маттео скорее всего будет рассчитывать на тех, кто привез трофей на «Стэмфорд Бридж».

Антонио Конте также не слишком стремиться менять чемпионский состав. Отправив на заслуженный отдых Дель Пьеро и «сплавив» в «Фенербахче» за 7 млн. евро Красича, тренер «Юве» усилил линию атаки покупкой у «Пармы» 25-летнего форварда сборной Италии Себастьяна Джовинко. Кроме того, заметные приобретения туринцы сделали у «Удинезе», отдав в общей сложности 19 млн. евро за хавбеков Маурисио Ислу и Квадво Асамоа. А в остальном - те же лица во главе с неувядающим Андреа Пирло. Отметим, что у «Юве» есть особая проблема - из-за 10-месячной дисквалификации за участие в договорных матчах Конте не сможет присутствовать во ремя матчей на тренерской скамейке.

В «Нордшелланде» можно выделить защитников Андреаса Бьелланда и Жореса Окоре, а также форварда Тобиаса Миккельсона, бывших в составе сборной Дании на Евро-2012. Правда, сыграть удалось лишь Миккельсону, который трижды выходил на замену.

Групповой этап Лиги чемпионов 2012-2013

Группа А: «Порту», «Динамо» К, ПСЖ, «Динамо» З.

18 сентября. ПСЖ - «Динамо» К.

3 октября. «Динамо» К - «Динамо» З.

24 октября. «Порту» - «Динамо» К.

6 ноября. «Динамо» К - «Порту».

21 ноября. «Динамо» К - ПСЖ.

4 декабря. «Динамо» З - «Динамо» К.

Группа В: «Арсенал», «Шальке», «Олимпиакос», «Монпелье».

Группа С: «Милан», «Зенит», «Андерлехт», «Малага».

Группа D: «Реал», «Манчестер С.», «Аякс», «Боруссия» (Д).

Группа E: «Челси», «Шахтер», «Ювентус», «Нордшелланд».

19 сентября. «Шахтер» - «Нордшелланд».

2 октября. «Ювентус» - «Шахтер».

23 октября. «Шахтер» - «Челси».

7 ноября. «Челси» - «Шахтер».

20 ноября. «Нордшелланд» - «Шахтер».

5 декабря. «Шахтер» - «Ювентус»



Группа F: «Бавария», «Валенсия», «Лилль», БАТЭ.

Группа G: «Барселона», «Бенфика», «Спартак», «Селтик».

Группа Н: «Манчестер Ю.», «Брага», «Галатасарай», ЧФР «Клуж».


Юрий Окунь.
Читайте также: