Велогонка "Дружба" объединила спортсменов семи стран

Велогонка "Дружба" объединила спортсменов семи стран

В первый день осени в Донецке у монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» прошло торжественное открытие Международной юношеской многодневной велогонки «Дружба», посвященной 69-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. Это соревнование собрало 160 спортсменов и тренеров из 19-ти команд, представителями  7-ми стран мира  – Украины, России, Беларуси, Молдовы, Армении, Польши и Чехии.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, участников велогонки приветствовали заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук, начальник Управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Виктор Кирбаба, вице-президент Федерации Донецкой области и президент Федерации велоспорта Донецка Игорь Поберий, вице-президент Федерации велоспорта Донецкой области и директор спортклуба «ИСД» Марк Бейгельзимер, ветераны Великой Отечественной войны и спорта.

Во время церемонии участники гонки и зрители минутой молчания почтили память погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.  Затем капитаны команд и почетные гости возложили цветы к монументу «Твоим освободителям, Донбасс!».

После непродолжительной церемонии открытия состоялся командный пролог протяженностью 3 км. Его победителем стала команда «Русь» (Россия), на втором месте оказалась сборная Польши и третьими – велосипедисты еще одной российской команды г. Тюмень.       

 2 сентября на первом этапе, который прошел по маршруту Донецк – Константиновка, победителем стал представитель команды «Кольс» (Киевская область) – Назар Лагодич.  Победителем второго этапа гонки, который прошел в Святогорске,  стал  Игорь Кузнецов из Тюменской области.

Соревнования продлятся до 7 сентября.


Читайте также: