Как Виталий Кличко "рассек" Мануэля Чарра

После удара Виталия Кличко в четвертом раунде  Мануэль Чарр оказался в крови с головы до пояса.

Украинский супертяж в девятый раз защитил свой титул чемпиона мира по версии WBC, одержав победу техническим нокаутом в четвертом раунде.

Сам бой, к сожалению, получился непродолжительным и малоинтересным. Первые два раунда Чарр провел в глухой защите, которую, впрочем, Кличко регулярно разбивал. Украинец «терроризировал» соперника ударами практически беспрерывно, и часть из них попадала в цель, причем как справа, так и слева. Один из них, пришедшийся по затылку Мануэля, опрокинул того на настил ринга - рефери открыл счет. В третьем раунде Виталий выманил Чарра «из засады», немцу сирийского происхождения даже удалось пару раз вскользь попасть в голову, но ответ нашего боксера был куда «тяжелее». Развязка наступила на второй минуте четвертого раунда, когда после хука Кличко слева из правого надглазия Мануэля хлынула кровь, очень быстро залившая ему лицо и корпус. Рефери остановил бой, отвел немецкого боксера «на прием» к врачу, который вынес вердикт: «Хватит!» Чарр в гневе пинал канаты, размахивал руками, однако изменить что-либо уже было невозможно.

Вот этот «приговор» эскулапа и вызвал резонанс куда больший, чем сам бой. «Чарр получил рассечение, которое начало расползаться, - сказал доктор Штеван Холтхузен. - Это привело к сокращению поступления крови к веку, и при получении еще одного-двух сильных ударов по данному участку Чарр бы подвергся опасности. Это и стало поводом к остановке боя. Кровь очень сильно заливала глаз».

Между тем большинство специалистов сошлись на том, что врач поспешил: мол, можно было дождаться конца раунда, дать поработать катмену, а потом посмотреть - будет ли дальше кровить рассеченная бровь. Больше всего разорялся Чарр, который договорился до того, что у него чуть ли не украли победу, хотя до этого эпизода немец проигрывал Кличко по всем статьям. «Этот бой выиграл не Виталий, его выиграл врач, - заявил Мануэль. - Сегодня я бы стал чемпионом мира. И я стал им! Я на деле доказал смысл фразы: «То, что не убивает нас, делает нас сильнее». Я хочу реванша против Виталия! Это моё самое большое желание!»

Украинец также был не в восторге от своей победы, однако решительно сказал, что снова встречаться с Чарром не собирается: «Было бы здорово выиграть настоящим нокаутом, а не техническим. Поэтому я разочарован. Что же касается реванша... Все хотят боксировать с Кличко. Можно только представить, какое количество спортсменов мечтают об этом бое. Поэтому мне сложно себе представить картину, когда мы будем вновь и вновь выяснять отношения, в то время как другие будут наблюдать за всем происходящим. Представь только, как долго им придётся ждать своей очереди. Ты имел шанс завоевать чемпионский пояс, боксируя со мной. И я уверен, у тебя всё впереди, ты обязательно ещё не раз завоюешь высокие звания. А сегодня бой закончился, и ты проиграл».  

Перед этим боем много говорилось о том, что он станет последним для Виталия. Но, безусловно, не такую «размазанную» точку хотел поставить Кличко-старший в своей прекрасной профессиональной карьере. Поэтому о своем будущем высказался туманно: «Пока я ухожу в политику, передо мной в Киеве стоят большие задачи. Четкий ответ насчет своих дальнейших спортивных планов смогу дать в ближайшее время».


Юрий Окунь.
Читайте также: