Лига чемпионов - 2012. Новички и старожилы

Лига чемпионов - 2012. Новички и старожилы

В нынешнем сезоне впервые возьмут старт в групповом турнире Лиги чемпионов три команды: «Малага», «Монпелье» и «Нордшелланд». По сравнению с предыдущими двумя розыгрышами приток «свежей крови» заметно уменьшился: в прошлом году новичков было пятеро, в позапрошлом - шестеро. Отметим, что из прошлогодней пятерки дебютантов только «Манчестер Сити» сумел продолжить свою серию выступлений в Лиге.

В целом же число  команд, игравших в групповом этапе, достигло цифры 128. Кстати, этой осенью в турнире сыграют сразу четверо клубов из восьмерки «пионеров», выступавших в самом первом розыгрыше 1991/92, - это «Барселона», «Андерлехт», «Бенфика» и киевское «Динамо».

«Барса» же, наряду с «МЮ», продолжает лидировать по количеству участий в групповых турнирах - обе команды сегодня выйдут на старт в 18-й раз. Причем «Манчестер», дебютировав в 1994 году, пропустил следующий розыгрыш, после чего вот уже в 17-й раз кряду выходит в европейскую клубную элиту - это рекорд Лиги чемпионов. Заслуживает внимания также достижение «Арсенала», который впервые вышел на старт группового этапа в сезоне 1998/99 и с тех пор в течение 15 лет неизменно оказывается в списке его участников.

Вполне может считать себя «аксакалом» Лиги чемпионов и наше «Динамо», пробившееся в групповой турнир в 15-й раз. По этому показателю киевляне уступают только «Порту» и «Реалу» (по 17 участий), а также «Баварии» и «Милану» (по 16). «Шахтер» же в этом своеобразном «рейтинге опыта» находится, можно сказать, в первом эшелоне: со своими восемью «попытками» дончане делят 24-28-е места с дортмундской «Боруссией», «Ливерпулем», «Марселем» и пражской «Спартой». Согласитесь, неплохая компания, ведь три из четырех этих команд в свое время выигрывали Лигу чемпионов.


Читайте также: