Ностальгия по Парижу. "Шахтер" выбил "Динамо" из Кубка Украины

Ностальгия по Парижу. "Шахтер" выбил "Динамо" из Кубка Украины

Донецкий "Шахтер" с крупным счетом обыграл команду Юрия Семина и выбил киевлян из Кубка Украины. Спустя три недели после победы над "Динамо" в чемпионате. И спустя  пять дней после того, как "динамовцы" со счетом 1:4 проиграли на выезде французскому "Пари Сен-Жермен" в матче первого тура группового раунда Лиги чемпионов.

Впервые в истории Кубка Украины "Шахтер" и "Динамо" встретились так рано – в 1/16 финала. Для всех любителей украинского с это означало, что один из лидеров отечественного футбола будет обязан покинуть турнир задолго до финального матча. Накануне поединка встречались полярные мнения. Одни утверждали, что победителя пары "Шахтер" - "Динамо" досрочно можно считать обладателям Кубка. Другие настойчиво твердили, что такой жребий только подогреет интерес зрителей ко второму по значимости футбольному соревнованию страны.

Первые минуты кубковой дуэли между "Шахтером" и "Динамо" показали, что Юрий Семин еще не до конца решил проблему команды, связанную с действиями футболистов, во время исполнения соперником стандартных положений. Напомним, что в 8 туре чемпионата, именно, после стандартов "Шахтер" забивал в ворота киевлян все свои голы. С таким же успехом использовали ошибки при стандартах и футболисты французского ПСЖ, которые забили в ворота "Динамо" в первом матче группового этапа Лиги чемпионов сразу четыре гола.

Играть, используя обозначенную проблему соперника, команда Луческу принялась и в отчетном поединке. На 5 минуте хозяева завоевали право на угловой: после удачной подачи Срны, верховую борьбу у Идейе выиграл Кучер, который скинул мяч под удар Фернандиньо. К счастью для болельщиков "Динамо", и Александра Шовковского, который вернулся в ворота после длительной травмы, мяч после удара слета бразильского полузащитника горняков попал в штангу. Команда Семина нашла быстрый ответ, однако неплохой удар Идейе после атаки через центр поля, хоть и заставил Пятова прыгнуть, но прошел рядом со штангой.

Все последующие опасные моменты, которые возникали возле ворот обеих команд в первом тайме, неизменно настигали цель. На 22 минуте звездный новичок Динамо Мигель Велозо совершил «обрезку». Мяч сразу подхватил Срна, отдал пас на Виллиана, а тот, в свою очередь, мастерски нашел Адриано. Форвард «горняков» свой шанс использовал, без раздумий отправив мяч в левый от Шовковского угол.

Адриано

Пропущенный мяч не смутил вице-чемпионов страны: футболисты "Динамо" продолжали создавать угрозы и спустя пять минут после гола Шахтера, праздновали ответное взятие ворот соперника. После вбрасывания аута оборона донецкой команды не позволила пробить Идейе, но не уследила за Тайво, который буквально пушечным выстрелом уровнял счет. Стоит отметить, что до гола Тайво "Шахтер" последний раз пропускал в Кубке Украины на своем поле 11 мая 2011 года в поединке против днепропетровского "Днепра".

Равный до определенного момента счет, подчеркивал равную игру "Шахтера" и "Динамо". Но, несмотря на это, футболисты Семина еще до перерыва совершили на одну ошибку больше, чем игроки "Шахтера". Степаненко забросил мяч за спину Хачериди на своего партнера Тейшейру. Бразилец мастерски выиграл борьбу у Бетао и хладнокровно разобрался с Шовковским.

Алекс Тейшера

Во второй тайме команды показывали еще более открытый футбол. В составе "Динамо" хорошие моменты были у Богданова и Идейе, за "Шахтер" могли отличиться Виллиан и снова Тейшейра. На 64 минуте Шовковский уберег свои ворота от верного гола после удара Виллиана, а через 4 минуты защитник Александр Кучер стал героем у ворот Пятова, приняв на себя удар Идейе.

Со стандартов начали, ими же и закончили. Очередной угловой возле ворот "Динамо" вызвал суматоху в штрафной Шовковского. В хаосе навел порядок Фернандиньо, который здраво оценил ситуацию и мягко пробил в верхний неприкрытый угол ворот. Точку в матче поставил Дарио Срна: капитан "Шахтера" красиво пробил со штрафного, оставив с открытыми от удивления ртами не только игроков в стенке, но и опытного Александра Шовковского.

Дарио Срна

Кубок Украины: "Шахтер" - "Динамо" - 4:1. Все голы (ВИДЕО)

"Шахтер" - "Динамо" — 4:1 (2:1)

Голы: 1:0 Виллиан (22), 1:1 Тайво (27), 2:1 Тейшейра (41), 3:1 Фернандиньо (76), 4:1 Срна (83).

"Шахтер": Пятов, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Степаненко, Фернандиньо, Виллиан (Илсиньо, 78), Мхитарян, Тейшейра (Эдуардо, 80), Срна, Адриано (Девич, 72).

"Динамо": Шовковский, Бетао, Тайво, Хачериди, Велозу, Вукоевич (Милевский, 74), Гусев, Богданов (Мехмеди, 61), Ярмоленко, Идейе, Раффаэль.

Предупреждения: Ярмоленко (38), Хачериди (48), Вукоевич (69), Адриано (69), Степаненко (87), Милевский (93).

 Главный тренер ФК "Шахтер" Мирча Луческу: "Мы заслужили победу сполна"

- Думаю, что после такой игры нечего комментировать – результат говорит сам за себя. Считаю, что мы были лучше во всех компонентах против хорошей команды, которая сделала все возможное, чтобы помешать нам и пройти дальше. Мы были намного внимательнее и более сконцентрированными, а наша организация игры была выше. Плюс наше индивидуальное мастерство и техника каждого игрока в отдельности были выше, чем у соперника. У нас было очень много вариантов, комбинаций и автоматизмов в атаке. Это и сказалось в конечном итоге. Попытались не входить с соперниками в контакт, в единоборства, потому как в данном компоненте они сильны. Старались уйти от них за счет хорошего и быстрого контроля мяча. Думаю, мы заслужили победу сполна. И хочу сказать, что это победа над очень солидной командой, которой является киевское «Динамо». Поэтому хочу поздравить всех своих игроков с тем, как они сегодня интерпретировали на футбольном поле то, что им было сказано. Боялся, что после игры с «Нордшелландом» может в какой-то мере быть отсутствие концентрации и внимания. Как раз над этим аспектом в течение трех дней и работали. Можно сказать, что растем от игры к игре, становимся все более опытными, намного сильнее в профессиональном отношении, нежели были раньше. К этому и стремились, чтобы никто не сомневался в наших победах. Думаю, что как раз это сегодня можно сказать.

- Мистер, наверняка игра с «Днепром» будет тяжелее. Не боитесь, что после столь уверенной победы многие игроки психологически расслабятся?

- Уверен, что предстоящая игра будет очень сложной. Сегодня главным объектом была победа, дабы продолжать наш путь к завоеванию Кубка. А в пятницу будем пытаться увеличить свои шансы в чемпионате против команды, имеющей хороший командный дух после побед в этом чемпионате и удачного старта в Лиге Европы. Когда идет череда поражений, бывают такие моменты, что в команде не все в порядке. Думаю, в этом компоненте игроки «Динамо» были не на высочайшем уровне. У «Днепра», который в последнее время добивается побед, наоборот, хороший моральный дух. Мы же хотим продолжать с таким же настроем для наших болельщиков. Нам эти победы нужны для большего энтузиазма, чтобы потом это передалось на Лигу чемпионов.

Главный тренер ФК "Динамо" Юрий Семин: "Болельщики требуют после каждого поражения уйти в отставку"

- После 0:1 казалось, что мы выровняли игру. Забили мяч. После 2:1 тоже казалось, что мы можем забить второй мяч. Но конечно "Шахтер" великолепно сыграл в контратаке и предопределил исход игры этими двумя голами.

- Не собираетесь вы подать в отставку, как того требуют болельщики?

- Болельщики требуют после каждого поражения уйти в отставку. Я думаю, что в отставку... Наверное, это решают руководители - уходить или нет. Поражение - всегда поражение. Его нужно пережить, сделать правильные выводы. Особенно в игре в обороне, не допуская такие ошибки, которых в двух последних матчах вдруг было с избытком. Наверное, нам надо лучше тренироваться. Наверное, переосмыслить. Вот и все.

- Не подумайте, что нагнетаю, но сегодня Шовковский, когда капитаны обменивались в центре поля, не подал руку Срне.

- Наверное, такие нюансы не надо замечать. Был хороший матч, и игроки, наверное, достойно себя вели. Может быть, он не увидел. Может быть, что-то еще. Я не могу это комментировать, потому что не видел. Думаю, что матч прошел по футбольным правилам. Где-то жестко. Я считаю, что более жесткими или даже жестокими были игроки "Шахтера". Вы может по-другому считаете. Но они играли по правилам. У нас нет никаких претензий к игрокам "Шахтера", к их поведению. Не знаю. Мне кажется, что наши тоже вели себя очень достойно. Достойно пережили это поражение. Не надо нагнетать. Между игроками нормальные взаимоотношения, а в футболе все бывает.

- После долгого перерыва вышел Шовковский, появился Богданов. Сегодня был экспериментальный состав или сегодня вышли сильнейшие?

- Нет, он экспериментальным не был, есть же еще лимит на иностранцев. Богданов играл очень достойно. Он давно "просился" в основной состав - своей игрой, своим поведением. Мы ему дали шанс.

- Гусев правда не хочет продлевать контракт с "Динамо". Это слухи?

- Это все слухи.

- Бетао привез второй гол. Через минуту после этого вы сделали ему замечание, на которое он отреагировал в очень резкой форме...

- Хорошо. Замечательно. А что здесь плохого? Я не вижу никаких вопросов. Вы подмечаете такие нюансы. Это - рабочая атмосфера на футбольном поле. Это нормальный процесс, он тоже нервничал.

 

Дарио Срна: "Мы – лучшая команда Украины"

– Дарио, крупный счет – отражение происходившего на поле?

– У нас и до матча была большая уверенность. На протяжении долгого времени мы показываем хороший футбол, хорошие результаты. Команда в порядке. Могли еще больше забить, жалко, что не получилось, но поздравляю всех ребят с таким результатом.

– После матча вы уже общались с соперниками? Они признавали после такого итога, что «Шахтер» сейчас намного сильнее?

– Они знают, что в Донецке непросто играть с «Шахтером»: взять какие-то очки или добиться положительного результата. Мы – лучшая команда Украины. Это был матч на Кубок, теперь нужно хорошо восстановиться перед важными играми против «Днепра», «Ювентуса» и «Металлиста».

– Тебе удался отличный гол со штрафного…

– Когда я брал мяч у Фернандиньо, то сказал, что если сейчас не забью, то больше бить штрафные не буду. Честно! Вот так все и получилось.

Александр Шовковский: "Иногда хочется кричать"

— "Шахтер" явно сейчас играет лучше нас. Я мог бы сказать, что сегодняшний результат — это случайность, но так нагло врать в глаза болельщикам я не могу. Сегодняшний результат — это закономерность. В "Динамо" давно пришло время принимать решения, нужный обдуманные и взвешенные действия. Каждый должен отвечать за качество своей игры. Как в свое время говорил Сталин: «кадры решают все».

— Вы говорите о радикальных изменениях в "Динамо"?

— Этот вопрос, наверное, не ко мне, но так, как сейчас обстоят дела в команде, быть не должно. Есть вещи, которые неприемлимо выносить из команды, но иногда хочется кричать.

-----------------------------------------------------------

Напомним, сегодня, 23 сентября, завершилась 1/16 финала Кубка Украины.

В следующую стадию соревнования пробились киевский "Арсенал", "Черноморец", "Шахтер" (Свердловск), "Авангард" (Крамоторск), "Ильичевец", "Днепр", "Ворскла", "Нива" (Тернополь), "Таврия", "Говерла", "Украгроком" (Приютовка), "Волынь", "Севастоплоь", "Металлист", "Карпаты" и донецкий "Шахтер".

Отметим, матчи 1/8 финала Кубка Украины намечены на 31 октября - 1 ноября 2012 года. Жеребьевка этой стадии также будет проводится вслепую.


По материалам: terrikon.com, hotsport.ua, shakhtar.com, donbass.ua
Читайте также: