Хоккей. "Донбасс" заставил Мытищи свистеть

Донецкие хоккеисты начали свою выездную серию с сенсационной победы над одним из лидеров Западной конференции КХЛ - подмосковным «Атлантом».

Несомненно, усилили игру подопечных Юлиуса Шуплера «НХЛовцы» - нападающие Алексей Поникаровский и Руслан Федотенко. Более того, именно Руслан стал автором победной шайбы в серии послематчевых буллитов.

А ведь игра складывалась для наших ребят неудачно. При том, что они за 40 минут борьбы превзошли по броскам в створ ворот команду из Мытищ (30 на 19), счет на табло перед заключительным периодом был 2:0 в пользу хозяев - отличились Николай Жердев и Алексей Петров.

Однако «Донбасс» проявил характер и сравнял счет. Дадонов и Петтерсен помогли принять шайбу на пятачке Недоросту - и тот в четвертый раз в сезоне отметился точным броском. А потом Бартулис при поддержке Туппурайнена и Киискинена послал шайбу в «девятку» ворот голкипера Худобина.

Концовка основного времени оказалась «валидольной». Сначала для болельщиков «Атланта», когда «Донбасс» обложил его ворота и был близок к успеху, на что трибуны впервые за весь матч отреагировали недовольным свистом. А затем - для болельщиков «Донбасса», когда тому пришлось сражаться практически до финальной сирены в меньшинстве (был удален Федотенко). Молодцы, выстояли, хотя во владениях Эрсберга было чрезвычайно жарко.

Дончане стремились не доводить дело до «лотереи», и в овертайме шли вперед. Однако всё завершилось буллитами, серию которых наши наконец-то выиграли! Решающую шайбу мастерски провел Федотенко.

«Донбасс» набрал 7 очков, но остался на последнем месте в Западной конференции. Всё же психологически очень важно, что этот шажок вверх был сделан в гостях в матче против сильной команды, которая занимает вторую строчку в турнирной таблице.