ХК "Донбасс" вырвал победу у "Торпедо"

Поединок в Нижнем Новгороде между "Донбассом" и "Торпедо" произвел двоякое впечатление. С одной стороны, очень обидно упускать победу за полторы минуты до конца третьего периода. С другой, гол этот случайным никак не назовешь - настолько мощным был штурм "Торпедо" в заключительном отрезке матча. А два очка лишними точно не будут.

Подопечные Шуплера весьма неплохо смотрелись в первом периоде. Обилием голевых моментов похвастаться не могут, но и хозяевам развернуться не дали. И очень кстати оказался гол Алексея Поникаровского, который незадолго до первого перерыва прицельным кистевым броском снял паутину с ближней девятки ворот Коваля.

Самой результативной выдалась вторая двадцатиминутка. Хозяева довольно быстро сравняли счет, воспользовавшись секундной расслабленностью гостей в своей зоне - все посчитали эпизод отыгранным. Все, кроме Счастливого, который неожиданно бросил по воротам Эрсберга. Зато очень скоро "Донбасс" довел свое преимущество до двух шайб. Сначала в контратаке, начатой Квитченко и продолженной Недоростом, отличился Дадонов. А еще через три минуты гости усилиями Подхрадски реализовали большинство - 3:1.

Плохо - что не смогли удержать такое комфортное преимущество до конца второго периода. А в третьем периоде "Торпедо" начало мало-помалу наращивать давление на ворота Эрсберга. В конце концов, финский тренерский штаб хозяев заменил Коваля шестым полевым игроком, и Нильссон перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке у "Донбасса" был шикарный шанс не доводить дело до буллитов. Но имея минуту численного преимущества четыре в три, гости нанесли лишь два броска. Причем, второй - на последней секунде игры. И хорошо, что в серии буллитов нижегородцы так ничем и не смогли ответить на единственный точный бросок Недороста, который и принес "Донбассу" два очка - 4:3.

Следующий матч "Донбасс" проведет в воскресенье, 30 сентября. На льду Арены "Дружба" дончане сыграют с московским "Спартаком". Начало - в 17:00.
Чемпионат КХЛ

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Донбасс" (Донецк) - 3:4 ПБ (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Поникаровский (Терещенко, Кашпар), 18:44 (0:1). Счастливый (Е. Варламов), 23:49 (1:1). Дадонов (Недорост), 32:05 (1:2). Подхрадски (Киискинен, Кашпар), 35:37-бол. (1:3). Евсеенков (Васильев, Макаров), 38:06-бол. (2:3). Нильссон, 58:31 (3:3).
Победный буллит - Недорост (3:4).

"Торпедо": Коваль. Хиетанен-Маленьких, Чернов-Макаров-Тернберг, Е.Варламов-Коуса, Нильсон-Счатливый-Варнаков, Васильев-Евсеенков, Зайнуллин-Потапов-Угаров, Валуйский-Потапов-Кицын.

"Донбасс": Эрсберг. Обшут-Бабчук, Кашпар-Федотенко-Поникаровский, Бартулис-Терещенко, Квитченко-Недорост-Дадонов, Подхрадски-Пуйстола, Туппурайнен-Виртанен-Киискинен, Сильницкий-Матоушек, Кочетков-Белухин-С.Варламов.

По материалам: terrikon.com