Хоккей. Мы перестали бояться слова "буллит"!

Поединком с нижегородским «Торпедо» донецкие хоккеисты завершили сентябрьскую выездную серию.

Находящиеся на восьмом месте хозяева площадки в этом чемпионате уверенно обыгрывали ярославский «Локомотив» (6:3) и московский «Спартак», поэтому являлись фаворитами встречи. Однако в первом периоде лишь у их форварда Петра Счастливого получился опасный бросок по воротам Эрсберга - наш швед сыграл надежно. А в концовке подопечные Шуплера взвинтили темп и провели несколько интересных атак. С броском Квитченко голкипер Коваль справился. Но на 19-й минуте он оказался бессилен, когда Поникаровский послал шайбу точно в ближний верхний угол! Благодаря первому голу Алексея за «Донбасс» была выиграна стартовая 20-минутка.

В начале второго периода «торпедовцы» получили первое в матче численное преимущество - и тот же Счастливый его реализовал. После этого они обрушили на «Донбасс» шквал атак. Но наши выстояли. А на 33-й минуте в контратаке Дадонов точно бросил с острого угла! Через три минуты Подхрадски в большинстве забил третью шайбу в ворота нижегородцев! Перед вторым перерывом уже хозяевам удалось воспользоваться нашим двухминутным штрафом (отличился Евсеенков) и сократить разрыв в счете.

Атаки «Торпедо» с течением времени третьего периода становились всё более яростными. За четыре минуты до его конца хозяева забросили шайбу, но арбитры заметили нарушение правил и отменили ее. На предпоследней минуте вратарь хозяев уступил место шестому полевому игроку, а вскоре после этого маневра Нильссон сравнял счет - 3:3.

Овертайм оказался «сухим». В первом же буллите наш Недорост переиграл Коваля! Остальные пятеро хоккеистов (в том числе дончане Федотенко и Бабчук) проиг-рали свои дуэли вратарям. А героем матча оказался Эрсберг, отразивший все три послематчевых броска! После первых двух проигранных буллитных серий донецкий клуб две выиграл. А нижегородцы в этом чемпионате уступили во всех трех сериях послематчевых бросков.

Получив два очка, «Донбасс» теперь делит 12-14-е места с рижским «Динамо» и «Витязем».  С хорошим настроением наша команда вернулась в Донецк, и завтра в 17.00 сыграет с московским «Спартаком».