БК "Донецк" стартовал в Суперлиге с победы

Стартовый матч чемпионата украинской Суперлиги в Донецке получился по-настоящему праздничным. «Тигры», как и подобает фаворитам, в первом тайме играли ярко и красиво, добившись крупной локальной победы. А вот после перерыва (особенно в третьей четверти) для достижения позитивного результата пришлось поработать в поте лица.

С первых минут на обновленной площадке донецкой ДЮСШ №5 развернулась жесткая борьба за игровую инициативу. Вот только одесситы к такому напору чемпиона оказались не готовы, а потому и проиграли дебют 2:11. Что любопытно, наставник «тигров» Влада Йованович в стартовом составе даже после отмены жесткого лимита на легионеров выпустил троих украинцев, которые и завали тон на площадке. К середине первой четверти «Донецк» имел двузначный перевес. Останавливаться на достигнутом, если судить на настрою наших ребят, никто не собирался. При серьезном преимуществе появилась игра на публику, а моментами и банальная расхлябанность. Понятно, что каждый хочет проявить себя, но отдельные индивидуальные атаки шли во вред командным интересам. Только на последних секундах четверти «Одесса» выбралась за отметку в 10 набранных очков – 24:11.

Подавленные «акулы» не лучшим образом оборонялись и в начале второго периода – 33:13 и это за неполные три минуты. Олег Юшкин взял тайм-аут, но реанимировать команду ему было непросто. Переход на «зону» виделся гостям панацеей, но Липовый тут же отправил в корзину «трешку». Что удавалось ведущим игрокам «Одессы», так это исправно нарушать правила. Иногда и такой метод оказывается действенным, но не в нашем матче. Лав старался взять инициативу на себя, но и у лидера гостей получалось немного, моментами вспыхивал Агафонов. «Донецк» же играл стабильно хорошо, не обращая внимания на табло. Только при «минус 24» у одесситов стали получаться осмысленные атаки, но значительно сократить отставание не удалось – 46:28.

После большого перерыва гости прибавили в обороне, так что от прежнего фейерверка свободных бросков остались одни воспоминания. «Донецк» не мог открыть счет во второй половине больше трех минут, но в обороне каждый работал, так что коренным переломом и не пахло. Игра стала вязкой, с частыми нарушениями правил и потерями. При счете 48:38 Влада Йованович решил с тайм-аутом не тянуть. Даже имея солидный перевес на щитах, «тигры» никак не могли реализовать позиционную атаку. Пришлось разозлиться, и на второй малый перерыв команды ушли при счете 58:44.

Дистанция подразумевала продолжение напряженной игры в четвертом периоде, но время шло, а одесситы не предпринимали каких-то серьезных попыток, чтобы накалить игровые страсти до красна. Чемпион прошлого сезона событий не форсировал, играл по ситуации и без нервов. При плотном графике матчей рационализм лишним быть не может. При зеркальном счете 64:46 за шесть минут до конца Олег Юшкин взял минуту скорее для того, чтобы хоть как-то сбить невыгодный ритм. В середине четверти «Донецк» имел преимущество уже в два десятка очков, так что «тигры» гарантировали себе беззаботную концовку поединка. Завершала матч украинская пятерка с двумя дублерами в составе.

В стартовой игре нового чемпионата украинской Суперлиги «Донецк» в родных пенатах переиграл «Одессу» со счетом 82:59 (24:11, 22:17, 12:16, 24:15). Уже во вторник донецкую команду ждет поединок против возмутителя спокойствия «Химика», мы ждем вас на трибунах ДЮСШ №5.

По материалам: bc.donetsk.ua