Лига чемпионов. Обещанного от киевлян три года ждали

Олег Гусев забивает быстрый гол.

В среду бело-синие впервые за три года сумели выиграть в матче группового этапа Лиги чемпионов. Это был приятный подарок не только болельщикам, но и Олегу Блохину, который вдохновенно готовился к своему дебюту на этом турнире в качестве главного тренера.

«Динамо» (Киев) - «Динамо» (Загреб) - 2:0

Голы: 1:0 Гусев, 3, 2:0 Пиварич 33 (автогол).

«Динамо»: Шовковский, Хачериди, Тайво, Гусев (Раффаэль, 82), Кранчар (Гармаш, 46), Михалик, Идейе, Ярмоленко (Мехмеди, 80), Вукоевич, Велозу, Силва.

Видно было, что Блохин попытался обратиться к исконно динамовскому стилю и сумел настроить своих подопечных на агрессивную игру против хорватских одноклубников. Киевляне играли «широко», развернув свою деятельность на оба фланга. Именно фланговая атака и позволила уже на третьей минуте порадоваться забитому голу. Экс-загребец Вукоевич, сместившись вправо, навесил, а оказавшийся в центре штрафной площадки гостей без присмотра Олег Гусев ударом головой направил мяч точно в угол - 1:0.

После первой десятиминутки хозяева «отодвинулись» к своей штрафной, пытаясь действовать на контратаках и предоставив возможность проявить оборонительные навыки Михалику, Хачериди и Тайво. В целом эти трое на хорошем уровне отработали все 90 минут, если не учитывать некоторых огрехов последнего.

На 33-й минуте удача снова улыбнулась киевлянам, чему поспособствовал защитник загребского «Динамо» Пиварич. Тайе Тайво простреливал на Идейе, но тот к мячу не дотянулся. За него это сделал хорват, который срезал мяч в собственные ворота - 2:0.

Во втором тайме команда Блохина старалась отодвинуть игру подальше от своих ворот. Порой шла равная борьба. Но уровень мастерства гостей не позволил им отквитать хотя бы один мяч.

Главный тренер «Динамо» (Киев) Олег БЛОХИН: «Мы начали матч хорошо, забили быстрый гол. Прошло какое-то время, и ребята, видимо, испугались счета и той игры, которую они демонстрируют. В результате мы позволили сопернику завладеть инициативой в середине поля - ребята не могли разобраться, кто кого накрывает, хотя перед игрой мы об этом много говорили. Во втором тайме перестроились, поскольку вели в два мяча».