Чинопочитание отменяется

Точный удар Велизара Димитрова принес «Металлургу» первую за десять лет победу над «Динамо».

Старт второго круга чемпионата был отмечен двойным донецко-киевским противостоянием, которое принесло неожиданные результаты: «младшие» по ранжиру «Арсенал» и «Металлург», использовав в качестве дополнительного аргумента родные стены, отправили домой «старших братьев» из «Шахтера» и «Динамо», что называется, на щите.

«Арсенал» - «Шахтер» - 2:0

Голы: Шацких, 34, Кобахидзе, 90.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский (Кривцов, 12), Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Тейшейра (Илсиньо, 46), Мхитарян, Коста (Виллиан, 46), Адриано.

Удаление: Ракицкий, 48 (фол последней надежды).

По ходу нынешнего чемпионата уже стала дежурной фраза «Шахтер» сейчас в Украине может проиграть только сам себе». Ну что ж, приходится констатировать, что в минувшую субботу всё именно так и произошло. Нет, безусловно, нужно отдать должное Леониду Кучуку и его подопечным за правильно выбранную тактику на матч и практически безукоризненное ее выполнение. Но разве «Арсенал» сыграл против «Шахтера» лучше, чем, скажем, «Днепр» или «Металлист»? Да ничего подобного. Просто «канонирам» в этот день противостояла совсем не та команда, игра которой позволила ей без потерь пройти первый круг.

Можно, конечно, попенять на дополнительные «неблагоприятные обстоятельства»: и травму Чигринского, вынудившую Луческу уже на 12-й минуте делать «ненужную» замену; и удаление Ракицкого, оставившее команду почти на целый тайм в меньшинстве. Да, можно, только, наверное, не стоит. Поскольку, скажем, первый тайм «горняки» провели в полном составе, однако создали лишь один голевой момент: на 15-й минуте Адриано, пробросив мяч мимо Панькива, оказался один перед пустыми воротами, но под «нулевым» углом, а скидку назад на Мхитаряна заблокировали защитники. А в меньшинстве гости имели даже, пожалуй, больше возможностей для атак, поскольку хозяева уже вели в счете и полностью сосредоточились на «сохранении нажитого». Увы, действовали монотонно, без огонька и изюминки, и «на выходе» получили лишь момент Фернандиньо, который в добавленное время из «убойной» позиции не попал в «рамку». Киевляне, впрочем, тоже не «феерили», но из своих шансов выжали максимум: коллективный провал в обороне «Шахтера» отлично использовал опытн
ый Шацких, ну, а гол Кобахидзе - это уже, что называется, «мяч на ногу лег».

Итак, «Шахтер» прервал три свои рекордные для украинских чемпионатов серии - победную общую из 24-х матчей, выигрышную гостевую  из 17 и голевую из 34-х. Обидно, но виноваты сами.  

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»: «Арсенал» заслужил эту победу, проявив себя на поле очень дисциплинированной командой. Нам же нужно было действовать по-другому, бороться за каждый мяч, а сегодня такого не было. Наверное, сегодня игроки себя берегли от травм - все думали о Лиге чемпионов и «Нордшелланде».

«Металлург» Д - «Динамо» - 1:0

Гол: Димитров, 71.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Воловик, Мкртчян, Голайдо, Макридис, Лазич, Нельсон (Казарян, 66), Димитров (Барановский, 88), Данило, Траоре.

Футболисты «Металлурга» сделали прекрасный подарок как Юрию Максимову, проводившему сотый матч на посту главного тренера команды Премьер-лиги, так и клубу: «сине-белые» до этого не вы-игрывали у «бело-голубых» более десяти лет.

Кроме результата, порадовала и сама игра дончан - они ни в чем не уступали именитому сопернику. Инициативой, переходившей «из рук в руки», команды владели примерно поровну, да и в голевых моментах наблюдался паритет: у гостей дважды из «убойной» позиции не смог попасть в створ Гусев, хозяева ответили опасными ударами Нельсона и Траоре, которые парировал Шовковский.

По такой игре исход встречи вполне мог решить один-единственный гол, и он состоялся на 71-й минуте в ворота «Динамо». Причем существенную помощь «металлургам» в этом эпизоде оказал Хачериди, который сначала головой сделал «скидку» на ногу Димитрову, а затем корпусом «подкорректировал» полет мяча в сетку. У киевлян оставалось еще достаточно времени, чтобы спасти матч, но дончане не предоставили им для этого ни единого шанса.   

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Металлурга»: «Я сегодня впервые за карьеру тренера отобрал очки у «Динамо», да еще и победил. Первый раз в жизни надел на матч белую рубашку - и выиграли. Я счастлив вдвойне, потому что «Динамо» для меня - не чужой клуб. Главным было закрыть фланги, не дать разыграться Ярмоленко и Гусеву, которые ведут игру. Это мы выполнили, перестроили где-то защиту, и у нас получилось».

«Ильичевец» - «Металлист» - 0:2

Голы: Кристальдо, 11, 58.

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко (Емельянов, 86), Яворский, Ищенко, Путивцев, Виценец, Гречишкин, Федотов, Ярошенко (Таргамадзе, 60), Окриашвили, Фомин (Мандзюк, 83).

Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ильичевца: «Моменты были, могли бы взять очки. После счета 0:1 появилась неуверенность. Если бы не этот мяч, игра бы наверняка складывалась с переменным успехом. Но я рад, что мы оказали достойное сопротивление такой команде, как «Металлист».

А тем временем...

Шева сказал Конькову «нет»

Вчера бывший капитан сборной Украины Андрей Шевченко ответил отказом на предложение президента ФФУ Анатолия Конькова возглавить национальную команду в качестве тренера. «Я благодарен ФФУ и ее президенту Анатолию Конькову за тот высокий уровень доверия, который они выдали мне, - сказал обладатель «Золотого мяча»-2004. - Однако я считаю, что на сегодняшний день возможность возглавить сборную Украины является несколько поспешным шагом для меня. Надеюсь, что руководство ФФУ с пониманием отнесется к моему решению».


Юрий Окунь.
Читайте также: