"Нордшелланд" - "Шахтер". "Горнякам" нужны победы – своя и "чужая"

"Нордшелланд" - "Шахтер". "Горнякам" нужны победы – своя и "чужая"

Только безничейный исход матчей пятого тура Лиги чемпионов  в группе Е гарантирует донецкой команде досрочную путевку в плей-офф.

Луческу требует предельной концентрации

Напомним, что после  четвертого игрового дня «горняки»  с семью очками возглавляют турнирную  таблицу. Столько же баллов в активе «Челси», но англичане уступают нам  по результатам личных встреч. На одно очко меньше набрал «Ювентус», «Нордшелланд»  же со скромной «единичкой» замыкает «табель о рангах» группы Е. 

Отталкиваясь от этой «диспозиции», и вычисляем благоприятный  для «Шахтера» расклад. Так, победа в Дании увеличит очковый багаж  нашей команды до 10 очков. Если «Челси»  проиграет «Ювентусу», то в итоге сможет набрать максимум столько же, но, как говорилось выше, будет уступать «Шахтеру» по личным встречам. В случае же победы «пенсионеров» в Турине, они, как и «горняки», отрываются от итальянской команды на недосягаемые четыре очка. Ничья оставляет шансы опередить дончан и «Челси», и «Ювентусу». Кстати, «Нордшелланд» еще тоже имеет мотивацию: победы в оставшихся двух матчах при определенных раскладах позволят датчанам зацепиться за третье место, дающее право на продолжение борьбы в Лиге Европы.

«Оранжево-черным» неделя, предшествовавшая матчу в Дании, прямо скажем, ничего хорошего не принесла. Самое неприятное событие – поражение от «Арсенала», прервавшее победную поступь команды в текущем чемпионате. А к этой общей «беде» добавился еще и ряд «личных». Еще во вторник на тренировке получил надрыв мышцы бедра Томаш Хюбшман – в этом году чех команде больше не помощник. Несколько дней температурил и не тренировался Марко Девич – восстановиться он, естественно, не успел. А в субботу в том самом злосчастном матче с «Арсеналом» уже на 10-й минуте «сломался» Дмитрий Чигринский. В результате, в Данию полетело всего 19 футболистов, лишь на одного больше, чем можно включать в заявку на матч: Вратари: Пятов, Каниболоцкий. Защитники: Рац, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Кривцов. Полузащитники: Срна, Фернандиньо, Тейшейра, Коста, Степаненко, Илсиньо, Виллиан,  Мхитарян, Гай, Кобин. Нападающие: Адриано, Эдуардо. 

Впрочем, на предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу  предпочел не распространяться о  проблемах своей команды. Мистер много хвалил «Норшелланд», подчеркивая, что это очень организованная команда, которая умеет хорошо контролировать мяч, выходить из обороны в атаку  и создавать сложности любому сопернику. О «Шахтере» же сказал кратко: «Мы приехали в Данию для того, чтобы завоевать три очка, и сделаем для этого все возможное. Хотим сыграть как минимум не хуже, чем сделали это в Турине и Лондоне. И быть более сконцентрированными, не допускать тех ошибок, которые имели место в тех двух матчах. Мы достаточно сильная команда, но нам нужно очень внимательно сыграть с первой до последней минуты». 

Датчане будут «жрать газон» 

«Нордшелланд» свою «генеральную репетицию» провел на день раньше «Шахтера» и, в отличие от «горняков», удачно: голы Джона и Лорентцена принесли «диким тиграм» выездную победу над «Орхусом», позволившую команде Каспера Юльмана закрепиться на втором месте турнирной таблицы чемпионата Дании. Этот матч наш соперник провел в таком составе: Хансен, Килдентофт, Рунье, Окоре, Гунделах, Аду, А.Кристиансен, Джон (Тичинович, 82), С.Кристенсен (Стокхольм, 68), Лорентцен, Нордстранн (Линдберг, 80). 

К поединку с «Шахтером» готовится 21 футболист. Существенных потерь в команде две, и обе – в  линии атаки. Так, повреждение голеностопа вывело из строя опытного Миккеля Бекманна – автора гола в ворота «Ювентуса», единственного пока для «Нордшелланда» в Лиге чемпионов. Травмирован также 22-летний Андреас Лаудруп. Оба игрока принимали участие во всех предыдущих матчах группового турнира, причем Бекманн неизменно выходил в стартовом составе.

Любопытно, что на предматчевой пресс-конференции Каспер Юльман и капитан команды Николай Стокхольм на вопрос о приоритетах при подготовке к матчу с «Шахтером» высказались… вразнобой. Тренер заявил: «Мы стараемся отрабатывать варианты приемов в защите, чтобы быть готовыми ко всем неожиданностям со стороны соперника». Игрок же утверждал, что «на последних тренировках особое внимание мы уделяли атаке». В целом же, настрой команды на матч Юльман описал весьма эмоционально: «Мы отдадим все силы, будем биться, жрать газон, но сделаем все, чтобы испытать чувство победы». 

Под присмотром «новорожденного» 

Матч будет обслуживать французская бригада арбитров во главе с Антони Готье, которому как раз вчера исполнилось 35 лет. Ассистировать на линиях «свежеиспеченному» юбиляру будут Микаэль Аннонье и Фредерик Кано, у ворот - Рудди Буке и Оливье Тюаль. 

С «Шахтером» Готье до этого не пересекался, зато успел  «познакомиться» с двумя другими  украинскими клубами, причем в текущем  году. 23 февраля он зафиксировал домашнюю победу «Металлиста» над «Зальцбургом» (4:1) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы, а 7 августа «поспособствовал» гостевому выигрышу «Динамо» у «Фейеноорда» в ответном поединке третьего квалифайна Лиги чемпионов. В обоих случаях наши команды прошли дальше.


Юрий Окунь.
Читайте также: