Луис Адриано вошел в историю

Луис Адриано оказался в положении известного киногероя: «Да, он виноват! Но он... не виноват».

Во вторник Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА вынес решение по «делу Адриано»: за гол в ворота «Нордшелланда», забитый с нарушением правил «фэйр-плей», бразилец получил один матч дисквалификации в еврокубках и, кроме того, обязан будет посвятить один день участию в одной из общественных футбольных программ. Таким образом, форвард «Шахтера» стал первым игроком, получившим реальное «футбольное» наказание от УЕФА за несоблюдение неписаных правил.

УЕФА «проснулся»

Вообще-то «фэйр-плей» в футболе - понятие довольно-таки размытое. Если подходить дотошно, то нарушения этих неписаных правил можно выискать практически в каждом матче. Самые распространенные из них - затяжка времени, симуляция, удары соперника исподтишка, провокации соперника. Ну, это так, «мелочи», которые обычно забываются сразу по окончании матча.

Есть и более «выдающиеся» случаи, которые вызывают резонанс. Можно вспомнить хотя бы эпизод в матче «Шахтер» - «Барселона» четыре года назад: тогда каталонцы, проигрывая 0:1, на 87-й минуте, вопреки принципам «фэйр-плей», не вернули «горнякам» мяч из аута, выбитый Дуляем после того, как потребовалась помощь Селезневу. «Барса» продолжила атаку, в завершение которой Месси забил гол. А чего стоит «волейбольный» гол французов в ворота сборной Ирландии, который вывел «трехцветных» в финальный турнир ЧМ-2010. В этих случаях «нечистые» голы имели не только «локальное», но и «стратегическое» значение.

Гол Адриано, конечно же, тоже относится к «вопиющим», хотя он-то как раз влияния на результат матча не оказал. Во-первых, датчане почти тут же восстановили «статус-кво», забив второй мяч. Да, игроки «Шахтера» не расступались перед соперниками, но явно находились в состоянии растерянности и неловкости от произошедшего, отчего «Нордшелланду» всё же были созданы некоторые «благоприятные условия». А во-вторых, после этого «оранжево-черные» убедительно доказали свое превосходство еще четырьмя «правильными» голами. Кстати, очень спокойный и взвешенный комментарий на канале «Евроспорт» дал по этой ситуации такой авторитетный в футболе человек, как Арсен Венгер: «Момент с Адриано - это больше несчастный случай, и нельзя говорить, что «Шахтер» вышел из группы благодаря этому голу. «Шахтер» пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов прежде всего благодаря своей качественной игре, которую продемонстрировал в предыдущих играх».

Тем не менее, в ФК «Шахтер» отнеслись к этому «несчастному случаю» со всей серьезностью: извинения принесли главный тренер Мирча Луческу, капитан команды Дарио Срна, сам Луис Адриано, и наконец, президент клуба Ринат Ахметов, заверивший, что «такого больше не повторится». Но в УЕФА на этот раз решили подойти к нарушению правил «фэйр-плей» со всей строгостью и возбудили против Луиса Адриано дисциплинарное дело. Закончилось всё наказанием игрока.

Дело закрыто, вопросы остались

Отметим, что далеко не все отнеслись к этому футбольному (подчеркиваю - футбольному!) эпизоду столь же адекватно, как знаменитый тренер лондонского «Арсенала». И если повышенный «уровень возмущения» датской стороны можно было предвидеть, то реакция некоторых украинских СМИ вызвала, мягко говоря, удивление. Понадергали с миру по нитке «антишахтерских» цитат, представили Адриано чуть ли не уголовным преступником, потребовали от УЕФА максимально возможной «крови»... Хотя если посмотреть, кто хозяева этих «источников», становится понятно, откуда у этой истерии «ноги растут».

Ну да бог с ними, с этими «обличителями». Гораздо интересней, например, соображения обозревателя английской Daily Mail Мартина Сэмюэля, отметившего некоторые «шероховатости»: «Первое. Почему Готье остановил игру? Это не был фол, и не было похоже, что Норстранн в агонии или в бессознательном состоянии. Поскольку его команда владела мячом, то, если бы его партнеров беспокоило его самочувствие, они должны были выбить мяч за пределы поля, чтобы Норстранну оказали медицинскую помощь. Второе. Когда Виллиан послал мяч вперед, очевидным адресатом был защитник «Нордшелланда» Жорес Окоре. Движение Адриано казалось способом давления на него, но пассивно бродивший Окоре пропустил мяч, хотя видел, что Адриано пронесся мимо него, чтобы завладеть мячом. Так должен ли был Адриано стоять, не шелохнувшись, пока Окоре соизволит принять мяч на участке в 30 ярдов свободного пространства?».

А ведь эти замечания по конкретному эпизоду вызывают ряд общих вопросов. Так что делать игрокам в спорных ситуациях - смотреть на судью или руководствоваться собственными соображениями о правилах «фэйр-плей»? Если да - то какими именно, ведь правила-то неписаные? А вдруг выполнение этих неписаных законов будет противоречить официальным? И какие из них главнее? В общем, УЕФА, наказав игрока, не нарушившего футбольные правила, создал прецедент, последствия которого, возможно, придется расхлебывать еще не раз.

Думайте сами, решайте сами

«Приговор» Луису Адриано вынесен за нарушение статьи 5 Дисциплинарного устава УЕФА «принципы поведения». В решении не уточняется, какой именно из 11 имеющихся пунктов нарушил бразилец, так что остается только «выбирать» самим. Если логическим путем отбросить совершенно «не подходящие» в данном случае «преступления» типа коррупции, расизма, политического экстремизма, попытки сорвать матч и т.п., то остаются три подходящих «обвинения». Это:

- поведение, которое приносит спорту, футболу и УЕФА в частности дурную славу;

- не выполняет постановления органов юстиции УЕФА;

- ведет себя неспортивно, чтобы получить преимущество.

При желании Адриано можно «припаять» любую из этих статей или три сразу, так что думайте и решайте сами.


Юрий Окунь.
Читайте также: