"Донбасс" победил лидера КХЛ!

СКА мощно проводит этот регулярный чемпионат - с 61 очком команда возглавляет турнирную таблицу. А в памяти дончан еще свежо было болезненное поражение 2 ноября в Питере - 2:9.

Однако на льду родной арены «Донбасс» показал совсем другой хоккей. С первых секунд игроки начали проводить опасные атаки, и уже на второй минуте шайба оказалась в воротах, защищаемых Бобровским. Однако судьи отменили гол Петтерссона, усмотрев нарушение правил.

А на четвертой минуте свое мастерство показал капитан гостей, герой выигранных сборной России чемпионатов мира-2008 и 2009 Илья Ковальчук: находясь спиной к воротам, он принял пас Калинина, развернулся и точно пробил под дальнюю штангу. Спустя семь минут подопечным Шуплера удалось сравнять счёт: Дадонов совершил рейд правым флангом и из-за ворот выложил шайбу Киискинену.

Во второй 20-минутке хозяева начисто переиграли грозного соперника, в результате имели много отличных моментов. Да и статистика бросков - 17-6 - говорит о подавляющем преимуществе. На 30-й минуте Петтерссон таки добился своего: Фредрик использовал пас из-за ворот Туппурайнена и вывел «Донбасс» вперед. А за 18 секунд до завершения периода  тот же Туппурайнен (признанный лучшим игроком матча) удачно ассистировал Уилсону - и наш американский легионер забил в третьем матче подряд!

Как и следовало ожидать, в последней трети питерцы принялись активно нагнетать давление на ворота Лацо. И на 54-й минуте усилиями Рыбина сократили разрыв в счете до минимума. После этого болельщикам «Донбасса» пришлось пережить еще несколько неприятных минут, когда из-за удалений Бабчука, а затем Туппурайнена наша команда оставалась в меньшинстве. Но сенсационно отстояла волевую победу - 3:2!

Исполняющий обязанности главного тренера СКА Михаил Кравец заверил нашего корреспондента, что со стороны его хоккеистов не было недооценки соперника: «Разговоров о выигранном 9:2 матче в нашей команде не велось. Мы знали, что «Донбасс» дома другой - играет очень агрессивно. Поединок получился интересным, была хорошая борьба, красивые голы. Наши игроки выполнили задачу - бросать как можно больше по воротам, но, к сожалению, шайба так и не зашла». Вчера хоккеистам СКА был представлен новый наставник - главный тренер сборной Финляндии, который привел ее к «золоту» чемпионата мира-2011, 50-летний Юкка Ялонен. Он будет совмещать оба поста.

А Юлиус Шуплер интересноподвел итог игры: «Если оценивать наши действия по пятибалльной шкале, то сегодняшний матч - это пять баллов и маленькая звездочка».