Как Овечкин через корреспондента "Донбасса" поздравил Лацо

Как ни старался  Антон Бабчук (№33 "Донбасса"), капитан  "Динамо" Овечкин подтвердил  своё прозвище Александр Великий.

Прилет  в Донецк обладателя Кубка Гагарина (главного трофея КХЛ) вызвал огромный интерес наших болельщиков, которые  установили новый рекорд заполняемости  ледовой арены "Дружбы" - 4028 человек. Впервые матч "Донбасса" посетил Ринат Ахметов.

Разумеется, наибольшим вниманием был окружен  знаменитый Александр Овечкин - самый  дорогой хоккеист современности, капитан  «Вашингтон Кэпиталз», во время локаута  вернувшийся в родной клуб, московское "Динамо". Его появление на льду было встречено невиданными здесь аплодисментами. И уже в первом периоде форвард показал себя во всём блеске, не пощадив вратаря "Донбасса" Яна Лацо, отмечающего в день матча 31-й День рождения. 

На 4-й минуте Овечкин в "ближнем  бою" переиграл именинника и открыл счёт. А на 18-й Александр ещё и реализовал численное преимущество. Сразу же после этого уже "динамовцы" оказались в меньшинстве, однако и из этого смогли извлечь пользу: Яласваара в контратаке довёл счет до 3:0. Всё же, и у дончан в первом периоде были голевые моменты - Недорост и Киискинен вырывались "на свидание" со стражем ворот гостей Шарыченковым, но тот выходил победителем в этих дуэлях.

Ещё ни одна команда КХЛ не показывала в Донецке столь жёсткого хоккея - уже в первой трети поединка из-за травмы выбыл из строя Белухин, затем не смог продолжить игру и Поникаровский. Тем не менее, вторая двадцатиминутка оказалась за "Донбассом". Хозяева активно штурмовали ворота соперника и на 32-й минуте "размочили счёт" - пасом из-за ворот Дадонова воспользовался Киискинен. А на 46-й минуте тот же Дадонов поднял на ноги всех болельщиков - когда хозяева играли в меньшинстве, он прорвался к воротам Шарыченкова и в падении переиграл голкипера!

Пытаясь спасти матч, на последней минуте Шуплер заменил Лацо на шестого полевого игрока. Но Овечкин забросил в пустые ворота, оформив хет-трик. Таким образом, "Донбасс" уступил с тем же счётом, что и 31 октября в Москве - 2:4.  

А лучшие хоккеисты встречи - Овечкин и  Дадонов - получили подарки из рук футболистов "Шахтера" Хюбшмана, Раца и Пятова.    

- Я  не знал, что у Яна  Лацо День рождения, - признался  корреспонденту "Донбасса" у раздевалки  своей команды Александр Овечкин. - Передайте ему мои пожелания  здоровья, успехов. Да и вообще - всего самого лучшего... Вижу, что в Донецке создана сильная команда. Ребята здорово играют, и болельщики их отлично поддерживают. Мы знали, что особенно хорошо "Донбасс" играет дома против лидеров. Поэтому постарались настроиться. 

- Пан  Юлиус, как вы планировали нейтрализовать Овечкина? - спросил наш корреспондент у главного тренера.

- Это  мастер мирового класса и его  не могут нейтрализовать многие  хоккеисты в НХЛ, - с улыбкой  ответил Шуплер. - Видите, он и  сегодня набрал очки. Если Овечкин  получает шайбу в зоне соперника - то его уже очень сложно остановить. Это игрок, который благодаря мастерству приносит своей команде огромную пользу. 


Сергей Черных. Фото ХК "Донбасс".