ХК "Донбасс" завоевал Континентальный кубок

"Донбасс" стал первым украинским клубом, завоевавшим хоккейный европейский трофей. В решающем поединке подопечные Юлиуса Шуплера не оставили никаких шансов французскому "Руану" - 7:1.

Континентальный кубок

"Донбасс" (Донецк, Украина) - "Руан Драгонз" (Франция) - 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)

Шайбы: Варламов (Кашпар, Кочетков), 01:54-бол. (1:0). Фредрикссон, 09:57 (1:1). Киискинен (Дадонов), 19:47 (2:1). Уилсон (Подхрадски, Дадонов), 26:29-5х3 (3:1). Киискинен (Недорост), 27:53-бол. (4:1). Варламов (Кашпар, Кочетков), 29:22-бол. (5:1). Перетягин (Кочетков), 41:46 (6:1). Подхрадски (Киискинен, Дадонов), 55:25 (7:1).

Главный матч 16-го розыгрыша Континентального кубка, в котором встретились прошлогодние финалисты ХК «Донбасс» и ХК «Руанские Драконы», стал украшением всего турнира. Напряжение, царившее на площадке, привело к перенапряжению в электросети. Потеряв несколько секций освещения, судьи матча приняли решение пойти навстречу организаторам телетрансляции и доиграть оставшиеся до первого перерыва 2 минуты 49 секунд во втором периоде. К тому времени, счет на табло Арены «Дружба» был равным – 1:1. Вначале Сергей Варламов поразил ворота Анри с «пятака» перед рамкой, реализовав численное преимущество, а на экваторе двадцатиминуткки Фредрикссон броском от синей линии уравнял шансы.

Оставшегося до конца первого периода времени подопечным Юлиуса Шуплера оказалось достаточно для того, чтобы вновь выйти вперед. Туомас Киискинен с близкого расстояния во второй раз в матче заставил капитулировать стража ворот французов. А с началом второго периода шайбы в ворота Анри посыпались как из рога изобилия. Клэй Уилсон и Туомас Киискинен превратили преимущество в два игрока в две заброшенные шайбы, а немного позже Сергей Варламов реализовал еще одно численное преимущество, как и Киискинен добившись в отчетном матче дубля.

Довести матч до победного конца оставалось делом техники. При этом, в заключительной двадцатиминутке дончане увеличили разрыв в счете благодаря точным броскам Сергея Перетягина и Петера Подхрадски.

По материалам: hcdonbass.com