Фоменко: Мы по-прежнему хотим завоевать путевку в Бразилию

Фоменко: Мы по-прежнему хотим завоевать путевку в Бразилию

Наставник сборной Украины не теряет надежду на завоевание путевки в Бразилию.

"Мы прекрасно понимаем, что наши футболисты пока далеки от своих лучших кондиций, так как фундамент их функциональной готовности только закладывается", - рассуждает Михаил Фоменко.
 
"А отношение игроков к работе и то, как они исполняют свои обязанности на поле в товарищеских матчах за клубы, нас устраивает. Будем следить за ними и дальше на сборах, в Лиге чемпионов УЕФА и Лиге Европы УЕФА, накапливать информацию, чтобы затем уже принимать решения".
 
"Перед нами по-прежнему стоит задача - завоевать путевку в Бразилию. Да, очень сложно исправить текущую турнирную ситуацию. Но, как у нас говорят, шансы есть даже тогда, когда кажется, что их уже нет. Поэтому на данном этапе самое главное для сборной Украины - удачно сыграть в Варшаве. Игру с норвежцами рассматриваем именно в этом контексте".
 
В Испании Фоменко встречался со своим предшественником - нынешним тренером киевского "Динамо" Олегом Блохиным.
 
"Нам было о чем поговорить. Мы не посторонние люди друг другу. Мы и раньше виделись, обменивались впечатлениями. На сей раз детально остановились на игроках сборной. Меня интересовало мнение Блохина о каждом из ребят".
 
"В наш расширенный список, а это около 50 кандидатов, входит немало игроков, раньше не вызывавшихся в сборную. В том числе - молодых. Но как они проявят себя, покажет только время".
 
"Жесткие тактические схемы все реже используются в футболе. Никто уже не придерживается какой-то определенной расстановки. По ходу игры перестраиваться приходится многократно. Кто не понимает этого, ставит себя в заведомо проигрышное положение. Игра создает на поле различные схемы. Классная команда использует за матч 4-5 тактических рисунков. Мы тоже должны быть к этому готовы. Я уже не в том возрасте, когда можно легко пересматривать свои взгляды на футбол".
 
"Меня радует то, что наши футболисты не смирились с ситуацией в отборочной группе, а значит, все зависит от нас самих. Многие ждут от нас авантюрной игры - дескать, все равно терять уже нечего. Но мы не хотим играть в авантюрный футбол. Будем играть в тот футбол, который успеем освоить".


По материалам: football.ua
Читайте также: