КХЛ. Расклад прояснился

После воскресного матча «Слован» - «Лев» (4:5) у всех команд Западной конференции стало по 49 сыгранных матчей, что дает возможность уже без всяких «если» прикинуть шансы претендентов на выход в плей-офф.

Больше половины команд «на Западе» уже не обременены турнирными задачами: СКА (110 очков), ЦСКА (93 - лидер дивизиона Тарасова), московское «Динамо» (98), «Локомотив» (89) и «Северсталь» (81) обеспечили себе путёвки в плей-офф, а «Витязь», «Спартак» и рижское «Динамо» потеряли все шансы на продолжение борьбы за Кубок Гагарина. К первой группе можно смело отнести «Слован» (74), ко второй - «Торпедо» (60).  Отметим также, что положение команд в верхней части таблицы не располагает к борьбе за улучшение позиций - отрывы в очках друг от друга у них приличные, так что, скорее всего, все останутся на своих местах.

Остается четыре коллектива, в том числе и «Донбасс», которым предстоит выявить пару «лишних». Возглавляет эту четверку «Лев» - у пражан 69 очков. На один пункт отстают минское «Динамо» и «Донбасс», еще на два - «Атлант». У мытищинцев, пожалуй, самое благоприятное расписание - они принимают дома уже завоевавшую путевку в плей-офф «Сибирь», а также оставшиеся за бортом топ-16 «Амур» и новокузнецкий «Металлург». Минчане после выезда к «немотивированному» «Витязю» сыграют дома с «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» - второй и пятой на сегодня командами Восточной конференции, которые место в плей-офф уже имеют, но еще могут как улучшить, так и ухудшить своё турнирное положение.

«Лев» в первых двух матчах съездит в гости к аутсайдерам «Запада» «Спартаку» и рижскому «Динамо», а «Донбасс» примет вторую и шестую команды этой же конференции - соответственно ЦСКА и «Слован». И наконец, 17 февраля чешский и украинский клубы сойдутся в очной «зарубе» на льду донецкой Арены «Дружба» - вполне вероятно, что именно в этом матче, который, кстати, венчает собой всю «регулярную» часть чемпионата КХЛ 2012/13, решится судьба путевки в плей-офф.

А тем временем...

Икра не наша

Вчера ХК «Донбасс» официально объявил о непричастности администрации и игроков клуба к попытке перевезти запрещенную к обороту продукцию - черную икру - в аэропорту  Хабаровска в ночь с 30 на 31 января. ХК «Донбасс» заявляет, что, согласно официальным документам полиции, изъятая черная икра, пять пластиковых контейнеров, была приобретена и принадлежала сотруднику российской компании, которая по договору с ХК «Донбасс» обеспечивала транспортную логистику маршрута выездной серии игр команды. Донецкий клуб к этому инциденту не имеет никакого отношения.


Юрий Окунь.
Читайте также: