Тимощук: "Шахтеру" вполне по силам пройти "Боруссию"

Тимощук: "Шахтеру" вполне по силам пройти "Боруссию"

Недавно мюнхенская «Бавария» совершила, пожалуй, самый громкий трансфер нынешнего межсезонья. Самую титулованную команду Германии согласился тренировать экс-наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола, который с каталонцами выиграл все трофеи в Испании, а также Лигу чемпионов (дважды).

В Германии уверены, что когда летом лучший тренер мира 2011 года по версии ФИФА приступит к работе в ФК «Голливуд» (это давнее шутливое прозвище мюнхенского клуба, который часто приглашает под свои знамена звезд мировой величины. - «Взгляд»), то первым делом он хорошенько почистит состав команды.

Так обычно и бывает - новый тренер освобождает места для футболистов, которые, по его мнению, усилят игру. В Германии уверены, что в списке игроков, от которых Гвардиола избавится летом, будет и полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук.

В последнее время Тимо (так прозвали Толика болельщики «Баварии») лишь эпизодически появляется в основном составе, а летом у него заканчивается контракт с клубом. Вряд ли мюнхенцы рискнут продлить соглашение с игроком, которому 30 марта исполнится 34 года. Вопреки слухам о том, что Тимощук зимой мог сменить прописку, он остается пока игроком «Баварии» и надеется выиграть с этим клубом Лигу чемпионов.

- На днях закрылось трансферное окно в Европе. До этого много говорили о вашем возможном переходе в другой клуб. Значит, останетесь в Мюнхене минимум до лета?

- В Украине и России трансферы еще возможны, так что у ваших коллег пока есть время для публикации слухов (смеется). А если серьезно, то на данный момент, если оценить все перспективы и возможности, до лета я, скорее всего, останусь в Мюнхене. Нужно же Лигу чемпионов выиграть с командой!

- Ваш клуб в последние годы дважды играл в финале, а «Бог любит троицу». Думаете, реально одержать победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов?

- Все предпосылки у нас есть - и игра, и коллектив. В нашей команде очень сильная обойма игроков. В последних играх, на что, кстати, обратила внимание немецкая пресса, в запасе оставалась группа игроков общей стоимостью 100 млн евро.

А ведь каждый из них может сыграть в основе. Словом, есть серьезная конкуренция за место в составе, и это позволяет «Баварии» в течение всего сезона поддерживать очень высокий уровень и удачно играть на всех фронтах. А цель наша ясна: выиграть все турниры, в которых участвуем.

- По дороге к финалу «Баварии» вскоре предстоит дуэль с лондонским «Арсеналом». Как оцениваете шансы вашей команды?

- Думаю, на сегодняшний день по классу и по подбору игроков «Бавария» сильнее. Правда, это уже стадия плей-офф, а здесь возможно все. Хорошо, что вторую игру мы проводим дома. Надеюсь, что в Лондоне мы сделаем хороший задел и пройдем команду Арсена Венгера.

- Ждете ли встречи с бывшим партнером по «Зениту» Андреем Аршавиным, который, правда, в последнее время редко выходит на поле в футболке «Арсенала»?

- Хотелось бы встретиться с ним на поле, но в любом случае буду очень рад увидеться и пообщаться с Андреем. Как и с играющим сейчас в Лондоне Пашей Погребняком (Тимощук, видимо, забыл, что его бывший партнер по «Зениту» перешел летом из столичного «Фулхэма» в провинциальный «Рединг». - «Взгляд»). Если он, конечно же, подъедет на игру.

- Вскоре вам предстоит важная игра на Кубок Германии с принципиальным соперником последних лет - дортмундской «Боруссией», у которой в последнее время «Бавария» никак не может выиграть. С этой же командой предстоит сыграть в ЛЧ и «Шахтеру» - не чужому для вас клубу...

- До встречи с «Боруссией» еще есть время. Но, конечно, пора уже нам у дортмундцев выигрывать. Тем более, что это кубковая встреча. А «Шахтеру» хотелось бы пожелать удачи. «Боруссия» - очень интересная и хорошо организованная команда. Но судя по тому, как играет сейчас «Шахтер» на сборах, моему бывшему клубу вполне по плечу пройти в следующий круг.

- И тогда, возможно, сбудется ваша мечта - «Бавария» сыграет с «Шахтером»...

- Лучше, чтобы наша встреча состоялась в финале (смеется).

- Вы мало играли в первой половине чемпионата Германии. Каковы ощущения в начале второй части сезона, что-то изменится лично для вас?

- Трудно сказать, но пока наш тренер Юпп Хайнкес больше доверяет другим игрокам. Хотя в то же время много говорится о ротации состава. Надеюсь, что мне тоже предоставят шанс. А моя задача - им воспользоваться. Мне, как и раньше, остается только работать и доказывать на каждой тренировке свою профпригодность. В этом плане ничего не изменилось. К борьбе за место под солнцем я уже привык.

- Опыт прошлых сезонов показывает, что рано или поздно вы возвращались в основу, пусть и не всегда на привычном месте опорного полузащитника. Сейчас у «Баварии» наметились проблемы в обороне: травмирован Бадштубер, дисквалифицирован в Лиге чемпионов Боатенг... Готовы ли в случае необходимости закрыть проблемные позиции?

- Не вижу в этом никаких проблем. Я уже играл в «Баварии» на разных позициях, так что если понадобится, готов помочь команде и в обороне.

- На днях вы поедете на первый при новом тренере Михаиле Фоменко сбор национальной команды. Какие чувства испытываете, отправляясь в сборную?

- Посмотрим, что изменится в тренировочном процессе, в тактике. У нас будет важный в этом плане сбор, а также товарищеская игра в Севилье с хорошим соперником, норвежцами. В этом году перед сборной стоят серьезные задачи. Нужно сделать все, чтобы пробиться в финальный турнир чемпионата мира.

- После ухода Андрея Шевченко вы теперь самый опытный игрок сборной, а значит на вас особая ответственность…

- Ответственность была всегда - и перед самим собой, и перед командой. Все, что зависит от меня, я, конечно же, сделаю. Буду стараться принести пользу.


По материалам: www.sport-express.ua
Читайте также: