Шуплер: От результата каждого матча зависит результат всего сезона

Шуплер: От результата каждого матча зависит результат всего сезона

Главный тренер "Донбасса" Юлиус Шуплер в преддверии очередных матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в интервью клубной пресс-службе рассказал о тренировочном процессе, новичках клуба, сборниках и предстоящей домашней серии поединков.

- С одной стороны, вызов большого количества игроков в сборные - это признание, с другой, отрыв игроков от командного тренировочного процесса. Как нивелировать разницу в функциональном состоянии игроков?

- Этот процесс неизбежен. Игрок попадает в сборную, благодаря своему мастерству и опыту. Мы не можем быть против этого и смотрим на это позитивно. Да, игроки не участвуют в это время в тренировочном процессе команды, но получают игровую практику и находятся в тонусе. Конечно, идеальной ситуация не будет. Если бы команда делегировала два-три игрока, а не семь-восемь, ситуация была бы абсолютно другой. Перед финишем регулярного чемпионата хотелось, чтобы команда была вместе, но это, по понятным причинам, не получается. Есть определенный риск получения травм, будет усталость от перелетов и игр. Потому после того, как игроки вернутся из сборных, мы должны все наладить и сгладить все факторы, о которых я сказал. Травмы, усталость, форма - все это мы должны проанализировать в самые короткие сроки до начала домашних матчей. Это, конечно, тяжело.

- В вашем распоряжении остались две с половиной пятерки игроков. Пришлось ли в связи с этим корректировать тренировочный процесс на ближайшую неделю?

- У нас остались семь защитников и семь нападающих. Мы корректируем не только объем и интенсивность тренировок, но и форму. Делаем так, чтобы не было слишком много нагрузок только для защитников или только для нападающих. Здесь нужно проявить творчество, а не только опираться на оперативный план. Можно тренировать отдельные элементы игры, отдельные комбинации, но уже не совпадает система игры: большинство - меньшинство и так далее. Нет игроков на спецбригады, потому придется над этим работать и все это повторить в последние тренировки перед матчами.

- Понятно, что в каждой сборной есть свой тренер, который имеет свой план работы. Но все же, игроки, которые отправились в сборные, получают от вас какие-то персональные задания или рекомендации?

- Я не вижу тренировочный график работы и мне тяжело давать какие-то рекомендации. Мне важно, чтобы они вернулись без травм и в хорошей спортивной форме. Влиять на это невозможно. Игрок, выехавший сборную, полностью подстраивается под программу тренера сборной.

- Собираетесь уделить время просмотру матчей с участием наших сборников?

- По возможности. Мы знаем возможности наших игроков. Они выполняют в сборных определенные задачи. Желательно, чтобы они сыграли удачно, желательно чтобы отметились голами и результативными передачами, порадовали своей игрой и вернулись в хорошем настроении.

- Как дела у травмированных игроков?

- Для Белухина потребуется время для восстановления. Время восстановления и заживания - это индивидуальный показатель. Планы или конкретное время я сказать не могу. Туппурайнен уже находится в раздевалке, крутит велосипед, но сколько ему потребуется времени после операции, может ответить только доктор. Могу только сказать, что улучшения есть, он проходит реабилитацию под наблюдением врачей. Эрсберг приедет в Донецке после операции, примерно, 8-го числа. Опять же, о его состоянии может сказать только доктор. Хочу пожелать Белухину, Туппурайнену и Эрсбергу скорейшего выздоровления.

- Судя по последней выездной серии матчей, отъезд игроков из НХЛ в чем-то удалось компенсировать за счет приглашения атакующей связки Робитайл - Кагарлицкий. Согласны?

- Хочу еще раз сказать спасибо игрокам из НХЛ за то, что пришли в команду и ей помогли. Благодаря им были достигнуты определенные результаты и игра команды улучшилась. Что нам удалось или не удалось, покажет только время. Насколько процентов нам удалась компенсация прямо сейчас сказать нельзя. Есть продуктивность, вклад по технике, мастерству, движению и опыту от Робитайла, и творчество и возможность вклада в игру от Кагарлицкого. Они создают моменты, голевые моменты и забивают. Последние три игры регулярного чемпионата решают результат сезона, а компенсировали или нет - это не тот процесс на который можно сказать: да или нет.

- В Новокузнецке на послематчевой пресс-конференции вам задавали вопрос о новичках и вы ответили, что в идеале они должны забивать каждый матч. В последствии так и получалось. Можно ли сказать, что сегодня второе звено работает так, как вы и хотели?

- Я рад, что после моих слов у ребят все складывалось. Они показали высокий КПД. Желательно, чтобы этот процесс так и продолжался. По статистике можете делать заключения сами. В конечном счете, не важно, забьют они или отдадут передачу. Важно, чтобы они отработали на команду, помогли добиться победы. Их вклад, как и вклад других игроков, определяет итоговый результат игры команды. Это очень важно.

- Конечно, все это ни в кое случае не умаляя заслуг остальных игроков...

- Команду не делают один-два игрока как личности, команду делают все игроки. Любой игрок, которые выходит на лед, должен выполнить задачу.

- Есть мнение, что неудача в Чехове мобилизовала команду, которая в последствии добилась трех побед. Согласны?

- Если ты проиграл игру, которую не должен был проиграть, то после этого концентрация и мотивация достигает максимума. Ребята собрались и в дальнейшей выиграли. Возможно, если бы в Чехове победили, то проиграли в каком-то другом матче, но это только предположение. Спорт всегда остается спортом. Часто все решается одной ошибкой, рикошетом и тому подобным. Хоккей - это игра, состоящая из многих компонентов, потому с одной точки зрения на это смотреть невозможно.

- По приезду в Донецк в аэропорту поздно ночью вас встречали болельщики. Для вас это стало сюрпризом?

- Я очень уважаю подобные события. Приехали, поздравили ребят. Им было очень приятно и этот момент мне очень понравился. Это заслуга игроков, а я хочу только поблагодарить за это наших болельщиков.

- Впереди у главной команды клуба три важнейших матча, которые подведут итог регулярному чемпионату. Что будет самым важным для достижения положительного результата и выполнения задачи на сезон?

- Каждая предстоящая игра по принципиальности больше, чем игры плей-офф. В серии плей-офф несколько матче, где можно еще что-то исправить. Для нас потеря каждого очка может отразиться на результате всего сезона. Нужно играть с максимальным энтузиазмом, азартом, дисциплиной и самоотдачей. Нужно позитивно смотреть на каждый матч. Конечно, в психологическом плане нас ждет огромное давление, но от результата каждого матча зависит результат всего сезона.


По материалам: terrikon.com
Читайте также: