Хоккей. На кону - путёвка в Сочи

«Донбассовец» Максим Квитченко оказался единственным в сборной Украины представителем КХЛ.

Сегодня в датском Войенсе стартует финальный квалификационный турнир в группе F, в котором сборная Украины поборется с командами Дании, Беларуси и Словении за единственную путёвку на Олимпиаду-2014.

Олимпийский «отбор», предусматривающий три этапа, наша сборная начала со второго, так называемого «преквалификационного», проходившего в Киеве с 8 по 11 ноября. «Жёлто-голубые», в рядах которых после десятилетнего перерыва выступали энхаэловцы Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский, уверенно обыграли команды Испании - 7:0, Эстонии - 10:0 и Польши - 5:1 и вышли в финальный этап квалификации.

Сейчас на помощь представителей НХЛ надеяться не приходится, и в этом плане мы в равных условиях с остальными командами. Но, к сожалению, сборная Украины понесла ощутимые потери и в списке кандидатов, выступающих в КХЛ: по разным причинам не смогут сыграть в Дании форвард московского «Динамо» Константин Касянчук, а также его коллеги по амплуа из «Донбасса» Сергей Варламов, Виталий Доника и Александр Матерухин. В итоге дончанин Максим Квитченко оказался в нашей команде единственным в настоящее время выступающим во второй по силе хоккейной лиге мира. Всего же в Войенс отправились 23 игрока:

Вратари: Напненко («Донбасс-2»), Карпенко (без клуба), Селиверстов («Львы»). Защитники: Наваренко («Шахтёр», Беларусь), Ладыгин («Южный Урал», ВХЛ), Алексюк, Люткевич (оба - «Донбасс-2»), Победоносцев, Петрухно (оба - «Беркут»), Кугут, Полоницкий (оба - «Динамо). Нападающие: Шафаренко, Тимченко (оба - «Юность», ВХЛ), Квитченко («Донбасс», КХЛ), Благой, Нименко (оба - «Донбасс-2»), Бондарев («Динамо»), Черненко («Сокол»), Гниденко, Михнов, Рамазанов, Караульщук, Торяник (все - «Беркут»).

Кроме образовавшихся «пробоин» в линии атаки, «головной болью» для главного тренера Александра Куликова является вратарская позиция - ни один из троих кандидатов на «пост номер один» не имеет в последнее время должной игровой практики. Вадим Селиверстов только набирает форму после травмы, опытный Игорь Карпенко, получив «расчёт» в «Соколе», вообще остался без клуба, а Евгений Напненко провёл на скамейке запасных три из четырёх последних матчей «Донбасса-2».

Соперники же укомплектованы очень серьёзно. Например, у белорусов аж 16 хоккеистов, играющих в КХЛ, Андрей Скабелка мог себе даже позволить отчислить из сборной одного из ведущих форвардов Андрея Костицина, без уважительной причины опоздавшего в тренировочный лагерь. В сильных лигах Германии, Финляндии, Швеции, Чехии выступает ряд исполнителей датской и словенской команд. Все конкуренты находятся выше нас в рейтинге ИИХФ и представляют высший дивизион мирового хоккея (словенцы пробились туда год назад), в то время как сборная Украины по итогам прошлогоднего первенства вылетела из группы А в группу В первого дивизиона.

В общем, «жёлто-голубые» не являются на этом турнире фаворитами. Но и отбывать номер никто не собирается. «Задача - сыграть как можно лучше в отдельно взятом матче, - сказал накануне отбытия в Данию Александр Куликов. - Мы входим в турнир этакой тёмной лошадкой, и мне интересно посмотреть на игроков - как они будут выглядеть на фоне более сильных соперников, кто из них возьмет на себя роль лидера. Никто ведь не говорит, что мы едем туда просто поиграть или потренироваться. Будем настраивать ребят на каждую игру, чтобы они выложились по максимуму».

Первый матч наша команда проведёт сегодня с хозяевами турнира (начало в 19.00), завтра встретимся с соседями-белорусами (16.00), и завершим квалификацию в воскресенье поединком против словенцев (13.00). Все матчи планирует показать телеканал «Хоккей».


Юрий Окунь.
Читайте также: