Срна стал "гроссмейстером"

Дарио Срна свой сотый матч в составе сборной отметил забитым мячом.

В минувшую среду капитан «Шахтёра» и сборной Хорватии на лондонском стадионе «Крэйвен Коттедж» в товарищеском матче против Южной Кореи в сотый раз вышел на поле в футболке главной команды своей страны.

Впервые в составе «клетчатых» Дарио появился 20 ноября 2002 года - дебют пришёлся на товарищескую встречу с Румынией в Бухаресте, 20-летний новичок отыграл все 90 минут. В этом и последующих шести матчах Срна представлял в сборной «Хайдук», а летом 2003 года перешёл в «Шахтёр», под флагом которого провёл 93 «национальных» поединка. 11 февраля 2009-го, в 63-м матче за сборную, впервые вывел команду на поле с капитанской повязкой - любопытно, что и этот дебют прошёл в Бухаресте, в «товарняке» против румынов, который хорваты выиграли 2:1.

Свой «круглый» матч Дарио отметил забитым мячом, который стал вторым из четырёх безответных, побывавших в воротах корейцев, и также юбилейным, 20-м, в личном реестре футболиста в национальной команде. Интересно, что вместе со Срной «сотниками» стали ещё два игрока «клетчатых» - его бывший партнёр по «Шахтёру», ныне защищающий цвета «Ростова» голкипер Стипе Плетикоса, а также центрбек загребского «Динамо» Йосип Шимунич.

Вообще, этот день оказался богатым на такие юбилеи. В том же Лондоне, только на «Уэмбли», в матче Англия - Бразилия сотые матчи за свои национальные команды сыграли защитник хозяев Эшли Коул и хавбек гостей Роналдиньо. Бразильский юбиляр на 19-й минуте имел отличный шанс отметить свой праздник забитым мячом, но не сумел реализовать пенальти. Спустя восемь минут англичане открыли счёт благодаря Руни, в начале второго тайма Фред восстановил равновесие, а на исходе часа игры Лэмпард нанёс точный удар, который и решил судьбу матча. Еще один футболист достиг «гроссмейстерского» рубежа в катарском Дохе - им стал защитник сборной Испании Карлес Пуйоль, поспособствовавший победе своей команды над Уругваем 3:1.

Кроме англичан, товарищеские матчи провели ещё два соперника сборной Украины по отбору к ЧМ-2014. И оба проиграли: поляки в Дублине ирландцам - 0:2, а молдаване в турецкой Анталии казахам - 1:3.