Московские "армейцы" не дают поблажек

Дмитрий Кагарлицкий и Евгений Дадонов ставили автографы на клюшках, коньках, шарфах  и прочих предметах.

Такое мнение высказал корреспонденту «Донбасса» Дмитрий Кагарлицкий

Во Дворце спорта «Дружба» состоялось открытие нового зала Fan Shop хоккейного клуба «Донбасс». При этом болельщики не только полюбовались разнообразной амуницией, но и взяли автографы у форвардов нашей команды Евгения Дадонова и Дмитрия Кагарлицкого. В преддверии решающих для выхода в плей-офф трёх домашних поединков с хоккеистами пообщался наш корреспондент.

- Как вы считаете, то, что сейчас хоккеисты разъехались по своим сборным, может помешать полноценной подготовке к этой серии?

Евгений: - Да, мы готовимся отдельно. Но ребята в сборных не отдыхают, это точно. Главное - все знают, к чему мы стремимся. И уверен, что психологически подойдут готовыми к поединкам.

Дмитрий: - Думаю, хорошо, что ребята вызваны в сборные. Это дополнительный стимул. Они вернутся оттуда не расслабленными, а с новыми эмоциями. Настроение у нашей команды самое боевое. Эта серия даже более важная, чем поединки в плей-офф, потому что решается, ради чего мы вообще играли этот чемпионат. Нам предстоят очень тяжёлые игры. Но все рвутся «в бой». Травмированы только Женька Белухин и Яни Туппурайнен.

- ЦСКА уже «ничего не надо», а «Слован» и «Лев» борются за выход в плей-офф. Как это скажется на играх «Донбасса» с ними?

Дмитрий: - Для нас очень важна первая игра. ЦСКА - знаменитая команда. Такие люди не дают поблажек.  

Евгений: - На каждого соперника мы настраиваемся отдельно. Цена ошибки будет очень велика, потому что нам нужно у всех них выигрывать.     

- Позавчера у вас впервые в жизни произошло общение с президентом страны. Каковы впечатления?

Евгений: - Да, такое у меня оказалось в первый раз. Было необычно.  

Дмитрий: - Удивительно - я столько лет играл в России, но никогда не видел президента страны. А в «Донбассе» всего месяц - и уже даже был в гос-тях у главы государства, а также в Верховной Раде. Было интересно, для меня это важное событие в жизни.

- Янукович - известный футбольный болельщик. А как он относится к хоккею?

Евгений: - Я понял, что он в курсе всех событий. Знает, как в Украине развивается наш вид спорта. Очевидно, у него есть план по дальнейшему развитию хоккея.   

Дмитрий: - В Украине был застой в хоккее - более двадцати лет не существовало сильных команд. Сейчас же он, как и другие виды спорта, делает большие шаги вперёд. Думаю, создание ХК «Донбасс» оказалось очень важным - и украинцы увлекутся хоккеем. Когда в начале сезона я, ещё в составе новокузнецкого «Металлурга», играл против донецкой команды, мне очень понравился её атакующий стиль. Я тоже люблю атаковать. Но вначале мне было сложно из-за акклиматизации, разница между городами большая - пять часов. Да и переход в другую команду - тяжёлый психологический процесс. Но, думаю, я со всем этим уже справился. В прошлом году мне с новокузнецкой командой не удалось пробиться в плей-офф. Очень хочется сейчас этого достичь с «Донбассом». Потому что плей-офф - это совсем другое, чем чемпионат. Там все соперники равны, и борьба начинается по-новому.   

Победы «сборников»

В официальных матчах за свои сборные хоккеисты «Донбасса» ярко проявили себя. Гол Туомаса Киискинена помог Финляндии обыграть Швецию и стать победителем третьего этапа Евротура. Вацлав Недорост забил победную шайбу в ворота россиян - и чехи стали вторыми на этом турнире. А Оскарс Буртулис в составе Латвии завоевал путёвку на Олимпиаду в Сочи.


Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко
Читайте также: