Луческу: В таких матчах многое решает настрой

Луческу: В таких матчах многое решает настрой

На "Донбасс Арене" прошла пресс-конференция главного тренера "Шахтера", на которой он рассказал о последних "штрихах" подготовки к завтрашнему первому матчу 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией".

- Мистер, "Боруссия" вовсю играет матчи бундеслиги, а какие козыри у "Шахтера"?

- Так происходит всегда, когда мы играем в весенней части еврокубков - наши соперники проводят официальные матчи, а мы довольствуемся "полуофициальными" поединками различных турниров на сборах. И каждый раз мы стараемся спланировать нашу подготовку так, чтобы эту разницу нивелировать.

- У соперников завтра не смогут сыграть несколько ведущих игроков...

- А откуда вы знаете? У каждого тренера есть своя стратегия подготовки к матчам. Я в своей карьере сталкивался со многими вещами, поэтому привык верить чему-либо, касающемуся составов, только за час до игры, когда увижу официальный протокол. В любом случае, "Боруссия" - это не та команда, у которой в этом плане могут возникнуть проблемы, наверняка у них есть кем заменить выбывших из строя. К тому же, в таких матчах зачастую большое значение имеет настрой игроков, а не уровень их подготовки.

- А какова кадровая ситуация в "Шахтере"? Готовы ли Ракицкий и Хюбшман?

- Такое совпадение - у Ракицкого всегда что-то случается перед играми национальной сборной. Но он профессионал, очень уважает сборную и хочет за нее играть так же, как и за клуб.

Томаш в период, когда от него могли заразиться другие игроки, не имеющие имммунитета на ветрянку, находился под присмотром врачей. Сегодня как раз последний такой день. Конечно, 10 дней, которые он провел вне команды, сказываются, но когда мы вернулись из Испании, он уже присоединился к общей группе. Решение по нему мы примем сегодня.

- Что вы можете сказать о степени готовности команды в целом?

- Если судить по тем спаррингам, которые мы провели на сборах, то, считаю, команда готова хорошо. Как на самом деле - увидим завтра. Вообще, мы до этого нормально играли с немцами - можно вспомнить хотя бы встречи в Кубке УЕФА с "Шальке" и "Вердером". Хотя "Боруссия" по своей игре, наверное, ближе к латиноамериканскому футболу.

- Ваши подопечные Рац и Срна заявляли, что их устроит выигрыш 2:0. А вам этого хватит?

- Есть разница между желаниями и возможностями. Я хотел бы, чтобы завтра результат был в нашу пользу. А в конечном итоге всё станет ясно только после завершения ответного матча в Дортмунде.

В пресс-конференции также принимал участие голкипер Андрей Пятов, несколько вопросов адресовались и ему.

- Андрей, уделяешь ли ты особое внимание игре лидера атак "Боруссии" Роберта Левандовского?

- Естественно, но не только ему. Например, у них очень опасно при "стандартах" подключатся защитники, так что нужно внимательно изучать игру каждого футболиста.

- В последнем матче чемпионата дортмундцы вчистую проиграли "Гамбургу" - 1:4. Как думаешь, это повлияет на их настрой?

- Если и повлияет, то никак не в худшую сторону. Наоборот, я думаю, они будут злее (улыбается).


Юрий ОКУНЬ
Читайте также: