Еврокубки. Хорошо иметь "запас прочности"

«Ювентусу» и «ПСЖ» для выхода в четвертьфинал хватило хорошего задела, «нажитого» в гостевых первых матчах 1/8 финала.

Впрочем, в благоприятном для «Ювентуса» исходе двухматчевой дуэли с «Селтиком» никто не сомневался: пропустить как минимум три мяча дома туринцам нужно было умудриться, даже несмотря на то, что Антонио Конте позволил себе выставить полурезервный состав. Правда, шотландцы начали игру очень активно, однако футболисты «Юве», играя на контратаках, в середине первого тайма нашли самый эффективный способ охладить пыл гостей, а именно - забили гол. Причем отличился тот самый Матри, который положил начало разгрому «Селтика» в Глазго. Гости ещё «потрепыхались» до перерыва, пару раз серьезно побеспокоив Буффона, но во втором тайме откровенно сникли, а гол Квальяреллы, которому как на блюдечке выложил мяч Видаль, перевел матч в стадию доигрывания.

А вот в Париже напряжение держалось до самого финального свистка. В нервотрепке для себя и болельщиков виновны прежде всего футболисты ПСЖ, которые слишком уж вальяжно отнеслись к поединку с далеко не самой слабой командой Испании. Спуститься с небес на землю хозяев заставил лишь точный удар Жонаса с линии полукруга на 55-й минуте. Парижане включили обороты на полную и уже десять минут спустя провели результативную атаку, в ходе которой появившийся на поле Гамейро организовал для Лавесси выход один на один, и Эзекиль со второго раза «пробил» голкипера «Валенсии». Попытки левантийцев перевести игру в овертайм успехом не увенчались - и собственные силы оказались не беспредельны, и парижане расслабленности себе больше не позволяли.

В Лиге Европы любопытно было понаблюдать за командами, на которых в предыдущем раунде споткнулись наши полпреды. Что ж, оборона «Ньюкасла» оказалась столь же непреодолимой для «Анжи», как и для «Металлиста», плюс ко всему, махачкалинцы потеряли Виллиана, на 23-й минуте покинувшего поле из-за травмы. «Базель» дома «принял» «Зенит» с тем же счётом, что и днепрян, причем второй мяч швейцарцы забили с пенальти на четвертой добавленной минуте. А «Бенфика» показала динамовцам, что в поединках с «Бордо» можно забивать и не пропускать, а не наоборот.

Лига чемпионов.

1/8 финала.

Ответные матчи

«ЮВЕНТУС» - «Селтик» - 2:0 (3:0)

Голы: Матри, 24, Квальярелла, 65.

«ПСЖ» - «Валенсия» - 1:1 (2:1)

Голы: 0:1 Жонас, 55, 1:1 Лавесси, 66.

В скобках - результаты первых матчей.

Лига Европы.

1/8 финала.

Первые матчи

«Анжи» - «Ньюкасл» - 0:0

«Стяуа» - «Челси» - 1:0

«Штутгарт» - «Лацио» - 0:2

«Виктория» - «Фенербахче» - 0:1

«Бенфика» - «Бордо» - 1:0

«Базель» - «Зенит» - 2:0

«Леванте» - «Рубин» - 0:0

«Тоттенхэм» - «Интер» - 3:0


Юрий Окунь.
Читайте также: