Чемпионат Украины. "Шахтёру" три гола хватает, "Металлургу" - мало

Лучший бомбардир «Шахтера» Генрих Мхитарян  забил свой первый «официальный» гол в 2013 году и 19-й -  в текущем чемпионате Украины.

Обе донецкие команды в 21 туре по три раза поразили ворота соперников. Но если «горняки» в матче с «Черноморцем» при этом остались «сухими» и взяли очередные три очка, то «металлурги» в поединке с «Таврией» умудрились пропустить четыре и вернулись из Симферополя с пустыми руками.

«Шахтёр» - «Черноморец» - 3:0

Голы: Фернандиньо, 42, Мхитарян, 59, Адриано, 73.

«Шахтёр»: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Рац (Соболь, 69), Гречишкин, Фернандиньо, Эдуардо (Тейшейра, 62), Мхитарян, Тайсон, Адриано (Майкон, 76).

«Черноморец» прибыл в Донецк, имея за плечами впечатляющую серию из девяти беспроигрышных матчей, в которых команда Романа Григорчука одержала восемь побед. Правда, стоит заметить, что результаты эти были достигнуты во встречах с командами ниже рангом - у коллективов топ-четверки «моряки» в первом круге взяли лишь одно очко из 12 возможных. Смогут ли одесситы замахнуться на что-то большее? ответ на этот вопрос в какой-то мере и должен был дать поединок с «Шахтёром».

Ну что ж, ответ был дан, причем однозначный - соперничать с чемпионом страны «Черноморцу» еще рано. Единственное, чем могут похвастать гости на «Донбасс Арене» - это своей игрой в обороне до пропущенного мяча. Чтобы «Шахтёр» в матче чемпионата, да ещё дома, почти за тайм не создал ни одного голевого момента - это, знаете ли, редчпйшее зрелище. На пресс-кон-ференции я спросил у Мирчи Луческу, в чем он видит причину столь непривычной для его команды игры. «Могу отметить «Черноморец» - они очень хорошо и дисциплинированно оборонялись, закрывали зоны и только иногда думали о своих контратаках. Непросто было их раскрыть», - ответил Мистер. И всё же постоянное давление «оранжево-чёрных» незадолго до свистка на перерыв принесло свои плоды. Тайсон отпасовал в штрафную на Адриано, тот сбросил под удар Фернандиньо, который с линии полукруга буквально «вонзил» мяч в левую «шестерку».

Во втором тайме «Шахтёру» играть было уже гораздо легче. «Моряки», которым больше не было смысла держать у своей штрафной «автобус», сделали попытку наладить контратакующую игру, что в первую очередь сыграло на руку хозяевам. Потому что в атаке у «Черноморца» в отсутствие Политыло и Бакая не получалось абсолютно ничего (шальной навес Джа Джедже, после которого мяч угодил в штангу - вот и всё, что было опасного у ворот Пятова), зато в обороне начали появляться прорехи, которыми «горняки» с удовольствием пользовались. На 59-й минуте Срна без помех прошел по своему флангу и сделал прострел в центр, где Мхитарян в касание переправил мяч в сетку. А спустя четверть часа Фернандиньо вернул «должок» Адриано, который ударом в нижний угол довел счёт до крупного. Мог быть и разгром, но несколько раз хозяева откровенно «прощали» гостей - так, в одном из эпизодов «Шахтёр» запорол атаку «семь в три»!

Из «частностей» стоит отметить первый полный матч за «Шахтёр» Дмитрия Гречишкина. Молодой хавбек показал хорошую физическую готовность, нормально «держал» свою позицию, был цепок и успешен в единоборствах, старался расставаться с мячом быстро и с пользой для команды. Вот над чем, пожалуй, Дмитрию предстоит серьезно поработать, так это над игрой на «втором этаже». По поводу Майкона, впервые вышедшего в официальном матче в составе «горняков», сказать что-либо сложно: и времени у бразильца было не так много, и игра уже была «сделана».

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтёра»: «Очень интересная и зрелищная игра получилась. Обе команды провели матч в хорошем ритме. «Черноморец» играл после серии хороших встреч: не проигрывать девять туров всё же много значит. Мы же хотели продемонстрировать, что на сегодня являемся лучшей командой в чемпионате Украины. Не могу даже сказать, что это был матч за три очка, - скорее, игра за имидж и амбиции. В некоторых моментах хотели и зрелищно сыграть, и забить еще. Но в отдельных контратаках принимали неправильные решения - счет мог быть и более крупным. Доволен игроками - все они мыслями с первой до последней минуты были на поле. Допускали очень мало невынужденных и глупых ошибок. Хотелось бы отметить хороший дебют Гречишкина - мы знали еще со сборов, что он может сыграть на таком уровне. Как и дебют Майкона».

«Таврия» - «Металлург» Д - 4:3

Голы: 1:0 Гуменюк, 12, 1:1 Нельсон, 15, 1:2 Нельсон, 21, 2:2 Гуменюк, 34, 3:2 Шиндер, 43, 3:3 Воловик, 55 (с пенальти), 4:3 Назаренко, 75.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Воловик, Прийма (Голайдо, 46), Полевой, Макридис, Лазич (Соарес, 77), Нельсон, Эбесилио (Леонардо, 46), Мораес, Траоре.

В первом тайме соперники подарили зрителям зрелищный, результативный футбол, в котором команды несколько раз менялись ролями. «Металлург» оказался в «отстающих» на 12-й минуте, когда Шиндер, совершив проход по левому флангу, от лицевой линии идеально выкатил мяч под удар Гуменюку. Не успели болельщики на симферопольском «Локомотиве» как следует порадоваться успеху своей команды, как впору было хвататься за голову: Нельсон за шесть минут оформил «дубль», сначала оказавшись в нужном месте после подачи углового, а затем реализовав выход один на один, организованный ему Мораесом. Длившееся чуть больше десяти минут голевое затишье снова нарушил Гоменюк, завершивший затяжную атаку «Таврии» точным ударом метров с 20. А итог этой 45-минутной результативной феерии подвел Шиндер, которого блестящим пасом от центральной линии вывел на ударную позицию Назаренко.

Во втором тайме «Металлург» перешёл на игру в три защитника: Воловик остался единственным центрбеком, а заменивший его напарника Прийму Голайдо обосновался в середине поля. Рисковое усиление атаки поначалу вроде принесло свои плоды: дончане создали пару моментов, а на 54-й минуте заработали пенальти - это Эдуардо рукой «парировал» удар головой Лазича. Гости продолжали давить и, казалось, сумеют-таки дожать соперника - «жара» у ворот Погорелого не спадала. Увы, всё перечеркнула грубейшая ошибка Морозюка при передаче назад - получился выход на одного Бандуру Шиндера и Назаренко, которые хладнокровно «раскатали» голкипера «Металлурга».

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Металлурга»: «Думаю, что проиграли из-за собственных ошибок. Обидно. И ладно бы, когда соперник где-то сильнее. Но все матчи проигрываем сами. Где-то не везет, где-то вина тренера, скажу честно. Задача, которая перед нами стояла, обязывала сегодня побеждать. Во втором тайме мы начали играть в три защитника - нужно было рисковать, чтобы выиграть. Не получилось».

«Ильичёвец» - «Арсенал» - 2:1

Голы: 1:0 Окриашвили, 60 (с пенальти), 1:1 Аржанов, 74, 2:1 Окриашвили, 80.

«Ильичёвец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Ордец, Путивцев, Полянский, Емельянов, Федотов, Окриа-швили (Кисиль, 90), Мандзюк (С.Шевчук, 77), Фомин (Яворский, 90).

Иван БАЛАН, старший тренер «Ильичёвца»: «Довольны и игрой, и результатом. Правда, до перерыва соперник попытался чуть-чуть «засушить» игру своими медленными действиями, и где-то «сработала» психология наших футболистов - они не включали скорости, зоны были перекрыты. Во втором тайме скорости «включились», сопернику стало сложнее играть. Думаю, что мы этот момент не до конца довели до футболистов, и они не до конца отработали. Хотя в целом по игре претензий к ребятам нет».

Стопроцентные «горняки»

Форвард «Ильичёвца» Торнике Окриашвили оформил дебютный  «дубль» в своей «украинской» карьере.

Форвард «Ильичёвца» Торнике Окриашвили оформил дебютный  «дубль» в своей «украинской» карьере.

После проигрыша «Днепра» «Шахтёр» остался единственной командой в текущем чемпионате, не потерявшей дома ни одного очка. Общая победная серия «горняков» на «Донбасс Арене» длится 15 матчей.

«Ильичёвец» впервые в нынешнем первенстве получил право  пробить пенальти. Теперь единственной командой, игроки которой ещё ни разу не выполняли удары с «точки», остался запорожский «Металлург».

Сразу два игрока команд нашего региона в этом туре оформили свои первые «дубли» в украинской карьере - отличились грузинский форвард «Ильичевца» Торнике Окриашвили (в своем 39-м матче) и голландский хавбек «Металлурга» Грегори Нельсон (в 29-м).

«Металлург» не может выиграть в Симферополе на протяжении десяти с половиной лет. Последняя гостевая победа «сине-белых» над «Таврией» датирована 12 сентября 2002 года, когда под руководством Семена Альтмана дончане взяли три очка благодаря голам Джамараули и Чутанга. С тех пор из десяти поединков в столице Крыма «металлурги» проиграли шесть и поделили очки в четырех.