"Горняк" вывел сборную в финал

Андрей Борячук сказал немцам "ауфвидерзейн".

Благодаря голу форварда «Шахтёра» Андрея Борячука юношеская сборная Украины U-17 обыграла в последнем матче группового турнира элит-раунда квалификации Евро-2013 команду Германии и завоевала путевку в финальную часть первенства континента.

После разгрома эстонцев (4:0) и ничьей с болгарами (1:1) нашу

команду в матче с хозяевами турнира немцами, имевшими в активе шесть очков, устраивала только победа. И подопечные Александра Головко её добились, даже несмотря на то, что большую часть матча им пришлось играть в меньшинстве - на 29-й минуте прямую красную карточку за грубую игру получил защитник Павел Макогон. Перестроившись после удаления, украинцы смогли грамотно сыграть на контратаках и доставили немало хлопот голкиперу бундестима Мариусу Функу. Правда, и у Дмитрия Безрука работы хватало - наш вратарь сыграл выше всяких похвал.

Ну а решающей в матче стала 77-я минута, когда Борячуку удался точный удар со средней дистанции. «Жёлто-синие» сумели сдержать финишный штурм хозяев и заполучить заветный пропуск на финальную часть чемпионата Европы, которая пройдет в Словакии с 5 по 17 мая.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтёр».
Читайте также: