БК "Донецк" открыл счет победам в серии с "Азовмашем"

БК "Донецк" избежал вылета из плей-офф, сумев в четвертом матче обыграть мариупольский "Азовмаш" со счетом 83:49 (16:18, 27:15, 22:8, 18:8). После четырех встреч счет 3:1 в пользу азовцев и серия переезжает в Мариуполь.

Поединок соперники начали на хороших скоростях. Удивить конкурента в первую очередь тактически было совсем непросто, а потому претенденты старались по максимуму использовать свои достоинства. Мариупольцы в обороне располагались на границе "краски", как бы призывая дончан атаковать с периметра. Стартовая четверть прошла на одном дыхании – 16:18.

В начале второй четверти "львы" создали небольшой задел, но комфортным его никак не назовешь. "Донецк" быстро выбил паритетный счет – 22:22, а Фесенко с удовольствием вбивал "гвозди". По сравнению с первой четвертью, борьба стала вязкой, что, понятное дело, привело к снижению скоростей. Хозяева старались как можно меньше ошибаться и бережно относиться к мячу – 38:31 за две минуты до антракта. Первый тайм чемпион прошлого сезона выиграл 43:33 благодаря рывку 12:2.

Вторую половину "Донецк" начал мобильной пятеркой (без Фесенко и Фишера), но преимущества на щитах не упустил. «Азовмаш» больше трех минут отыграл вхолостую, так что при счете 50:33 Сергей Завалин с тайм-аутом решил больше не тянуть. Приезжая команда перешла на формат "четыре украинца и один легионер", затем стала играть и вовсе украинской пятеркой, но праздновать победу было еще рано. В середине четверти "Донецк" выигрывал 55:33, а "Азовмаш" набрал первые очки в периоде только после стартового провала 0:14. Теперь "тигры" могли играть спокойно, ведь перед заключительной четвертью выигрывали 65:41.

Десять последних минут гости начали в боевом сочетании, но спасти игру вряд ли представлялось возможным – слишком много проиграли одноклубники в прошлой четверти. Команды вовсе не отбывали номер, но все понимали, что пятничной валидольной концовки быть не может.

По материалам: terrikon.com