Дончанин Артем Удачин взял золото на чемпионате Европы (ФОТО)

Дончанин Артем Удачин взял золото на чемпионате Европы (ФОТО)

На завершившемся в столице Албании чемпионате Европы по тяжелой атлетике единственную медаль в составе мужской сборной Украины завоевал донецкий тяжелоатлет Артем Удачин. После такого успеха спортсмена ожидала теплая встреча в Донецком аэропорту, где он показал свои награды – малое «золото» и два «серебра».

Подготовка Артема Удачина к соревнованиям заняла немало времени. После долго разлуки с домом спортсмен с улыбкой на лице встретил родные лица. Первой к папе устремилась двухлетняя дочь Артема Удачина – Машенька, которая приехала в Донецкий аэропорт с мамой и супругой Артема - Зоей. Также поздравить Артема с хорошим выступлением пришли представители спортивных структур города и области – директор ШВСМ Константин Горянец, директор Международного спортклуба «ИСД» Марк Бейгельзимер и его заместитель Павел Слипушко.

Более ста дней Артем не был дома, и вот усилия приложенные на сборах оказались не напрасны – Артем привез три медали. Малую золотую – в рывке и две серебряных – в толчке и в общей сумме. Все три награды Артем презентовал журналистам прямо в аэропорту.

Напомним, что в Албании 33-летний донецкий тяжелоатлет выступал в категории свыше 105 килограммов. Наш спортсмен был одним из фаворитов соревнований и ехал с большими надеждами. Артему не удалось выступить на Олимпийских Играх в Лондоне, так что ему очень хотелось вновь почувствовать вкус побед.

В рывке Артему покорились 200 кг, в толчке - 242 килограмма, однако в итоге сумма 442 килограмма не смогла обеспечить спортсмену победу. Россиянин Руслан Албегов набрал такую же сумму, но за счет меньшего собственного веса стал в итоге чемпионом. Артем Удачин второй, но это «серебро» имеет важное значение, ведь на соревнованиях европейского и мирового уровня Артем не выступал около трех лет.

Теперь Артема Удачина ждет небольшой отдых с семьей. Такой отпуск окажется недолгим, ведь впереди уже подготовка к чемпионату мира, который пройдет в октябре и конкуренция там будет не менее острой, чем была на прошедшем европейском первенстве. 


Читайте также: