"Манчестер Юнайтед" округлился

Алекс Фергюсон и Райан Гиггз  рука об руку завоевали с «МЮ»  уже 13-й чемпионский титул.

Переиграв в матче 34-го тура на родном «Олд Траффорде» «Астон Виллу» - 3:0, «МЮ» досрочно обеспечил себе чемпионский титул, который стал 20-м в истории клуба.

Перед началом поединка фанаты «МЮ» вывесили на трибуне огромный баннер с двумя «двадцатками»: первая из них символизировала «нумерацию» предстоящего чемпионства, вторая была посвящена выступающему под этим номером Робину Ван Перси. И болельщики, что называется, попали в десятку. Именно хет-трик голландца уже в первом тайме снял все вопросы о победителе встречи и превратил вторую 45-минутку в томительное ожидание финального свистка, одновременно послужившего сигналом к началу празднеств. Кстати, «торопливость» Ван Перси понять можно, ведь для 29-летнего футболиста это был первый чемпионский титул в карьере. До этого он с «Фейеноордом» завоёвывал Кубок УЕФА, с «Арсеналом» - Кубок и Суперкубок Англии, а вот в чемпионатах не побеждал ни разу.

А вот «Манчестер Юнайтед» продолжает наращивать отрыв от «Ливерпуля», с 1990 года застывшего на отметке «18». Поднял планку тренерского рекорда и Алекс Фергюсон, для которого это уже 13-й титул победителя английского первенства. Далеко позади остались легендарные Джордж Рэмзи и Боб Пейсли, у которых даже «вскладчину» на одно «золото» меньше, чем у сэра Алекса. Из ныне здравствующих же тренеров ближайшим конкурентом (если это можно так назвать) Фергюсона является 62-летний Кенни Далглиш, выигрывавший английский чемпионат четырежды.

Все эти годы вместе с Фергюсоном праздновал завоевание золотых медалей Райан Гиггз, который уверенно возглавляет список игроков-чемпионов. На два титула меньше у многолетнего партнера Гиггза по команде Пола Скоулза, но он всего на год младше 39-летнего валлийца, и к тому же уже один раз «завязывал» с футболом. Реально же замахнуться на рекорд Гиггза может разве что пятикратный ныне чемпион Англии 27-летний Уэйн Руни.


Юрий Окунь.
Читайте также: