"Шахтёр" - чемпион и рекордсмен!

За девять лет работы в «Шахтёре» Мирча Луческу совершил уже седьмой такой «золотой полёт».

Оформив восьмое в целом и четвёртое кряду «золото» чемпионатов Украины за четыре тура до конца нынешнего первенства, «горняки» установили новое национальное достижение

Сыграв вничью с «Металлистом», «горняки» оформили восьмое в целом и четвёртое кряду «золото» чемпионатов Украины за четыре тура до конца нынешнего первенства, установив  новый национальный «рекорд досрочности». Прежний принадлежал «Динамо», которое в 1999 и 2000 годах завоёвывало титул за три тура до завершения чемпионата.

«Шахтёр» - «Металлист» - 1:1

Голы: 0:1 Девич, 39, 1:1 Илсиньо, 84.

«Шахтёр»: Пятов, Срна, Чигринский, Кривцов, Рац, Гречишкин (Степаненко, 69), Фернандиньо, Коста (Илсиньо, 46), Мхитарян, Тайсон (Тейшейра, 46), Адриано.

Как сказал после матча Мирча Луческу, «вытравить» из подсознания его подопечных «крамольные» мысли о том, что, мол, чемпионство и так само упадет в карман, не удалось. Поэтому в первом тайме привычного преимущества, которым «горняки» владеют во всех поединках чемпионата, а особенно на «Донбасс Арене», не наблюдалось. Игра шла на встречных курсах, и соперники, как опытные фехтовальщики, поочередно обменивались «уколами».

Первый «выпад» был за хозяевами: Луис Адриано запустил мяч высоко над перекладиной с такой позиции, с которой Мхитарян в этом сезоне щелкает голы, как белка орехи. Гости ответили коварным ударом Девича пяткой с близкого расстояния - Пятов среагировал. Затем Горяинову и Пятову удалось продемонстрировать своё мастерство после опаснейших «выстрелов» Мхитаряна и Бланко. Навес со штрафного Срны получился как неожиданный удар - мяч пролетел рядом со штангой. Ну, а закончились эти «качели» на 39-й минуте в пользу «Металлиста»: Девич, ворвавшись в штрафную справа, дошёл почти до лицевой линии и с острейшего угла сумел пробить мимо Пятова и в створ ворот. А пять минут спустя недавний «горняк» после прострела Сосы мог оформить «дубль», но из куда более удобного положения в «рамку» не попал.

Серьёзный «разбор полётов», который Мирча Луческу наверняка устроил своим футболистам в перерыве, он подкрепил кадровыми изменениями: вместо Тайсона и Косты, сыгравших, по мнению Мистера, недостаточно остро и агрессивно, на поле вышли Тейшейра и Илсиньо. Нельзя сказать, что эти двое совершили какой-то «переворот», но свежую струю в атакующие действия «Шахтёра» внесли. Кроме того, «Металлист» стал больше заботы проявлять о «сохранении нажитого», так что во втором тайме игра шла уже в основном у ворот гостей. Хотя Девич всё же изловчился второй раз поразить ворота своей бывшей команды, но Виталий Годулян посчитал, что с «нападением на вратаря».

У «горняков» же моментов было куда больше, хотя, скажем прямо, в основном - с приставкой «полу-». По-настоящему голевым можно назвать лишь шанс Тейшейры, который на 71-й минуте вышел один на один и пробил мимо голкипера, но и мимо цели. И всё же в конце концов количество перешло в качество: Фернандиньо сделал блестящий «заброс» в штрафную за спину защитникам, и Илсиньо технично переправил мяч в дальний угол. В оставшееся время соперники имели возможность склонить чашу весов в свою пользу. Сначала Горяинов каким-то чудом среагировал на удар в упор Мхитаряна. А на последних секундах Девич мог отложить праздник, в «подготовку» которого, кстати, внёс четыре полновесных гола, но Пятова очень кстати «подстраховала» перекладина.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтёра»: «Как и ожидали, сегодня получилась очень сложная игра. Перед матчем предупреждали и обращали внимание на то, что мотивация «Металлиста» будет намного выше нашей. Знали мысли футболистов: «Всё равно мы выиграем чемпионат, не сегодня, так в следующей встрече». И так далее. Я попросил ребят, чтобы они грамотно подошли к сегодняшнему матчу, уважая себя и соперника. В первом тайме мы, наверное, сыграли ниже своих возможностей. «Металлист» мог забить не один гол, он создал больше моментов. Соперник был лучше в единоборствах в середине поля. Во второй 45-минутке всё изменилось. Отмечу характер двоих футболистов - Фернандиньо и Срны. Они своей игрой показали, что не могут уйти сегодня с поля, не завоевав титул. И повели за собой остальных. В конечном счёте, думаю, результат соответствует происходившему на поле, хотя и одна, и другая команда могли добиться победы».

Ринат АХМЕТОВ, президент ФК «Шахтёр»: «Металлист» - очень сильная команда. Хочу пожелать им удачи, и чтобы в этом сезоне они заняли второе место. Пусть Игорь Михайлович Суркис нам отправит поздравительную телеграмму. Его тонкие намеки звучали некорректно. «Шахтер» мог выиграть, а мог и проиграть. Но «Шахтер» всегда играет честно! Если бы «Металлист» победил, Игорь Михайлович сказал бы, что мы специально проиграли, чтобы навредить «Динамо». Это неправда. Вы видели, что мы старались, и я очень рад, что  заслуженно сегодня завоевали золотые медали чемпионата Украины».

Капитан «горняков» Дарио Срна праздновал чемпионство вместе  с дочерью Касей.

Капитан «горняков» Дарио Срна праздновал чемпионство вместе  с дочерью Касей.

«Кривбасс» - «Металлург» - 1:1

Голы: 0:1 Мораес, 43, 1:1 Антонов, 90 (с пенальти).

«Металлург»: Панькив, Чечер, Воловик, Морозюк, Мкртчян, Данило, Макридис, Димитров (Полевой, 78), Нельсон, Траоре, Мораес (Голайдо, 90).

Активно проведя первый тайм и добившись успеха незадолго до перерыва, дончане во второй 45-минутке постарались в первую очередь обезопасить собственные ворота, и в этом, можно сказать, преуспели: особо трудной работы у Панькива не было. А в самой концовке у Мораеса, а затем и у Траоре были отличные шансы снять все вопросы о победителе, но Жуниор не смог переиграть голкипера, а Драман с двух метров угодил в штангу. После чего, увы, сработало известное правило «не забиваешь ты - забьют тебе». Анатолий Абдула усмотрел нарушение со стороны Мкртчяна в борьбе с Дедечко в собственной штрафной, и Антонов с «точки» не промахнулся.

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Металлурга»: «Мы были уверены, что доведём игру до победы. Но не забили в последние минуты: Траоре не использовал момент, попав в штангу - и пошел «навал», который мы не выдержали. Поставили нам пенальти. Не знаю… Перед нами по-прежнему стоит задача попасть в еврокубки. Если бы сегодня выиграли - может, было бы легче. Но теперь будет тяжело. Впереди непростые матчи, и нам нужно выигрывать каждый из них».

Для Илсиньо гол в ворота «Металлиста» стал третьим «золотым»  в «шахтёрской» карьере.

Для Илсиньо гол в ворота «Металлиста» стал третьим «золотым»  в «шахтёрской» карьере.

«Золотой» специалист

Гол хавбека Илсиньо в третий раз приносит «Шахтёру» чемпионский титул. В 2008 году бразилец забил победный второй мяч во встрече с донецким «Металлургом» (4:1), а в 2010-м был автором единственного гола в ворота «Динамо». Кроме Илсиньо, «золотыми» результативными ударами отмечались Алексей Белик (2002), Франселино Матузалем (2005), Джулиус Агахова (2006), Луис Адриано (2011) и Виллиан (2012).

«Горняки» досрочно завоевали первое место в четвертый раз. Предыдущие три таких выигрыша состоялись в сезонах 2004/05 (29 тур), 2009/10 (29) и 2010/11 (28).
«Металлист» стал шестой командой, в противостоянии с которой «Шахтер» оформил чемпионство. До этого по два раза счастливыми для «оранжево-чёрных» были «Динамо» (2006 - 2:1, 2010 - 1:0) и донецкий «Металлург» (2008 - 4:1, 2011 - 2:0), по разу - «Говерла» (2002 - 1:0), «Черноморец» (2005 - 3:1) и «Александрия» (2012 - 3:0). Как видим, в нынешнем году впервые чемпионский титул «горнякам» принесла ничья.

«Черноморец» - «Ильичёвец» - 1:1

Голы: 1:0 Политыло, 55, 1:1 Окриашвили, 79 (с пенальти).

«Ильичёвец»: Худжамов, Бутко, Ордец, Чижов, Ищенко, Емельянов (Ярошенко, 87), Полянский, С.Шевчук (Фомин, 72), Окриашвили, Федотов (Таргамадзе, 76), Мандзюк.

Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ильичёвца»: «На мой взгляд, ничья - справедливый итог. Политыло забил нам два красавца-гола, в Мариуполе и сейчас. Такому красивому удару ни один вратарь не смог бы противостоять. Игра, в целом, понравилась, такой нерв был, туда атаки, сюда, никаких симуляций. Может, эмоции были, но все предупреждения по делу».

Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика. Фото Валерия Белокрыла. Фото ФК «Шахтёр».