Бокс. Кличко опустил Пьянету на колени

При счёте рефери «восемь» Франческо Пьянета смог подняться, но ввиду его невозможности  продолжать бой он был остановлен.

37-летний чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF, IBO ударно встретил Пасху-2013: в первом часу ночи он одержал 60-ю победу в своей профессиональной карьере, нокаутировав проживающего в Германии доселе непобедимого 28-летнего итальянца.  

До боя с Владимиром Кличко в активе Франческо Пьянеты было 28 побед в 29 поединках - противостояние с поляком Альбертом Сосновским в 2009 году завершилось вничью. Однако в том же году у него диагностировали рак. Тяжёлая болезнь не сломала мужчину: после химиотерапии ему удалось её победить и в конце 2010 года вновь выйти на ринг. А на бой против украинца, который состоялся в немецком Мангейме, Франческо благословил Папа Римский Франциск.   

В первом раунде Кличко нанёс сопернику несколько ощутимых ударов в голову. Тот же всё пытался навязать вязкую борьбу. Во втором раунде Пьянета осмелел и провёл несколько атак, нацеленных в корпус. Кличко в ответ применил более жёсткие серии. И следующий раунд остался за Владимиром. Он часто попадал в цель, кулак итальянца же в основном разрезал воздух.

А в середине четвёртой трёхминутки Франческо пропустил «двойку» и оказался в нокдауне. Впрочем, он быстро встал на ноги. Однако его попытки атаковать заканчивались промахами и как следствие - повисанием на канатах. На первой минуте следующего отрезка боя Пьянета пропустил боковой и получил второй нокдаун. Владимир продолжал чёткими дальними ударами его расстреливать. И шестой раунд стал последним. Наш боксёр проводил всё более длинные серии, а за 22 секунды до гонга Пьянета пропустил три удара в голову и оказался на коленях. Кличко победил техническим нокаутом.   

После боя соперники с уважением отозвались друг о друге. Кличко: «Франческо прекрасно держался. У него хороший удар слева, пару раз он меня достал. Этот человек является примером для меня. Он победил рак, а это куда большая победа, чем моя сегодня». Пьянета: «Рассчитывал, что бой сложится по-другому. Было тяжело сражаться с чемпионом мира. Всё-таки я благодарю Кличко за этот бой и надеюсь, что ещё смогу победить».

Следующий бой Владимир Кличко должен провести в сентябре против россиянина Александра Поветкина. «Руки мастерски чистят креветки, разучившись держать булаву. Но пока есть Кличко и Поветкин, я надеждой на счастье живу», - спел недавно в Донецке Александр Розенбаум. Поживём и мы.


Сергей Черных и Анатолий Хрусталев.
Читайте также: