Конец эпохи сэра Алекса

Великий тренер английского «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон принял решение по окончании этого сезона уйти на пенсию. Об этом сообщил официальный сайт клуба.

Когда в 1986 году он согласился возглавить «манкунианцев», то уже был титулованным наставником. Фергюсон приводил шотландский «Абердин» к трём чемпионским вершинам национального первенства, с ним он завоевал Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА.

А вверенная ему английская команда плелась на 21-м месте. За эти 26 великих лет сэр Алекс стал 13-кратным чемпионом Англии, обладателем пяти кубков страны, десяти суперкубков Англии. Его клуб выиграл две Лиги чемпионов, Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира.

Как уже писал «Донбасс», и в этом сезоне английской Премьер-лиги клуб из Манчестера стал триумфатором досрочно. Вот только из Лиги чемпионов он выбыл задолго до главных баталий.

«Я хочу отдать дань моей семье, их любви и поддержке, они всегда были со мной. Моя жена была ключевой фигурой в течение всей моей карьеры», - рассказал 71-летний Фергюсон. И рекомендовал на своё место также шотландца - 50-летнего главного тренера «Эвертона» Дэвида Мойеса. 9 мая он подписал шестилетний контракт с «красными дьяволами», который начнёт действовать с 1 июля. «Я с нетерпением жду, когда займу этот пост в следующем сезоне», - заявил Мойес.


Сергей Черных.
Читайте также: