Финал Кубка Украины. Накануне

Финал Кубка Украины. Накануне

Донецкий "Шахтер" и одесский "Черноморец" сегодня встретятся в финальном матче Кубка Украины по футболу-2012/2013. Игра состоится в Харькове на стадионе "Металлист". Начало матча в 19:45, прямая трансляция на телеканале ICTV.

"Шахтер" является действующим обладателем Кубка Украины на протяжении уже двух лет, а всего на счету донецкой команды восемь выигранных трофеев. В случае сегодняшнего успеха, "горняки" сравняются с "Динамо" по количеству выигранных Кубков.

"Черноморец" дважды играл в финалах Кубка Украины и оба раза победил в 1992 и 1994 годах. Сегодня у "Черноморца" есть шанс пополнить клубный музей первым трофеем за последние 19 лет.

Весенняя часть сезона в чемпионате Украины у "Черноморца" вышла неудачной из-за сложного календаря, поэтому одесситы сделали ставку на Кубок Украины и не прогадали - благодаря выходу в финал "моряки" получили право сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне.

"Шахтер" после досрочной победы в чемпионате позволил себе расслабиться, а Мирча Луческу постоянно экспериментировал с составом. В результате "горняки" выиграли только один из последних пяти матчей. Сегодня, правда, на поле выйдут все сильнейшие, тем более, что ни травмированных, ни дисквалифицированных в команде нет.

У "Черноморца" же проблемы с составом есть, причем довольно существенные. Лидер команды Сергей Политыло получил травму в последней игре чемпионата и его участие в матче под вопросом, также как Артема Старгородского и Ивана Бобко. Дисквалифицирован защитник Павел Кутас, а Максим Шацких еще не залечил травму. Правда, есть и хорошие новости: вернулись в строй атакующий полузащитник Элис Бакай и защитник Маркус Бергер.

Отметим, что "Шахтер" и "Черноморец" трижды встречались в Кубке Украины и все три раза в полуфиналах. По итогам двухматчевых противостояний "Шахтер" неизменно побеждал, а потом обязательно выигрывал Кубок Украины.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: