"Донбасс" выбрал Халикова и Березовского

Обрадованный Максим Третьяк обнял менеджера родного клуба.

Впервые за пять лет проведения Драфта юниоров КХЛ он прошёл за пределами России. Такая честь выпала Донецку.

В наш город приехали прошедшие квалификационный отбор десятки российских игроков. К участию в ярмарке молодых талантов были допущены хоккеисты также из европейских и североамериканских клубов. Все - 1996 года рождения. Украину представлял один - нападающий харьковского «Динамо» Сергей Кривенко.  

После торжественного открытия, в субботу, состоялся показательный поединок между сборными «Запад» и «Восток», составленными из самых перспективных юниоров. Зрители с удовольствием за ним наблюдали, поскольку молодые хоккеисты играли эмоционально, а ход событий был «качелями», так любимыми болельщиками. «Западные» ребята выглядели мастеровито, а «восточные» - более дерзко. Они в первом периоде и открыли счёт. В середине второй двадцатиминутки соперники не только отыгрались, но и вышли вперёд. А в её конце уже «Восток» забил две шайбы (обе в меньшинстве!). И наконец, в третьем периоде дважды отличился «Запад», который в итоге и отпраздновал победу - 4:3.

Наиболее сильно себя показали забросившие по две шайбы Иван Николишин (сын известного российского хоккеиста, чемпиона мира 1993 года Андрея Николишина, который в качестве почётного гостя тоже прилетел в Донецк) и Андрей Кузьменко, а также пропустивший одну шайбу за сыгранные полтора периода вратарь «Запада» и московского ЦСКА Максим Третьяк (талантливый внук великого Владислава Третьяка).

Дедушка не зря гордится Максимом - среди голкиперов Драфта он был номером 1. Юноша признавался, что надеется остаться в этом славном клубе. Так и получилось: руководство ЦСКА в первом же раунде Драфта (а всего их было пять) приняло решение не расставаться с Третьяком. Затем тот же московский клуб оставил у себя юных Николишина и Кузьменко.

Удивительнее всего для специалистов и журналистов, собравшихся на Арене «Дружба», оказался выбор дебютанта КХЛ - клуба «Владивосток». Его руководство выбрало японца Изуми Шоми и южнокорейца Ли Чонгхюна. Очевидно, важную роль сыграл географический принцип.

«Донбасс» имел право участвовать лишь в двух раундах Драфта. Первым состав нашего клуба пополнил защитник «Ак Барс» Роман Халиков. Менеджер казанского клуба Кирилл Голубев высказал сожаление по этому поводу:

- Мы потеряли Романа Халикова, которого выбрал «Донбасс». А мы уже использовали все карточки для защиты.   

Затем дончане остановили свой выбор на хоккеисте, родившемся в Киеве. Улиб-Глеб Березовский играет в Германии. Теперь он (надеемся, с радостью) переедет из Мангейма в Донецк.

Оба новобранца «Донбасса» стали нашими заочно - не присутствуя на церемонии. Всего клубы задрафтовали 173 хоккеиста.

Семеро хоккеистов в Донецк не добрались

Руководители некоторых клубов КХЛ периодически высказывают недовольство проведением Драфта.

- Пятеро молодых хоккеистов из Челябинска, а также ещё несколько из других клубов не смогли прилететь в Донецк из-за проблем с документами. Вы можете прокомментировать эту ситуацию и назвать количество игроков, которые не смогли добраться в наш город? - задал вопрос корреспондент «Донбасса» на пресс-конференции вице-президенту КХЛ Владимиру Шалаеву.

- Охарактеризовать это можно одним словом: разгильдяйство. Естественно, клубов, - ответил он. - Эти клубы будут наказаны согласно регламенту КХЛ - весьма серьёзно оштрафованы. Всего в Донецк не доехали семь человек (наказание понесут «Трактор», «Нефтехимик» и магнитогорский «Металлург». - Прим. С.Ч.).

А вообще он уверен:

- Плюсов у Драфта больше, нежели у его отсутствия.


Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: