Трансферный рынок. "Шахтёр" побил свой же рекорд

Фернандиньо стал манчестерским «горожанином»...

В четверг донецкий клуб официально объявил о двух сделках - в «Манчестер Сити» перешёл бразильский полузащитник Фернандиньо, а ряды «горняков» пополнил его соотечественник, форвард Веллингтон Нем. Причём 40 млн. евро, которые английский клуб выложил за Ферну, стали рекордной суммой продаж для стран Восточной Европы - «Шахтёр» побил своё же достижение, установленное минувшей зимой, когда дончане получили от «Анжи» 35 млн. «евроденег» за Виллиана.

Ферна теперь счастлив

Напомним, что клаусула в контракте 28-летнего опорного хавбека составляла 50 млн. евро, и ещё 26 мая на празднике по поводу завершения «золотого» сезона президент ФК «Шахтёр» Ринат Ахметов заявил, что «хотел бы, чтобы у «Манчестер Сити» или другого клуба не нашлось таких денег на покупку нашего игрока». Однако «подвинуться» в деньгах «горнякам» всё же пришлось - большую роль сыграло желание самого футболиста «засветиться» в более сильном чемпионате, чтобы получить шанс сыграть в составе сборной Бразилии на домашнем ЧМ-2014. А также то, что Фернандиньо честно «отпахал» за «Шахтёр» восемь лет и внес большой вклад в успехи команды. Ну, и 40 «лимонов» - это всё-таки, прямо скажем, не «копейки».

О подробностях переговорного процесса сообщил «общественности» на своей страничке в социальной сети генеральный директор ФК «Шахтёр» Сергей Палкин. По его словам, «это было трудное решение, вы прекрасно знаете, кем был Ферна для нашего клуба. Но, вместе с тем, все мы прекрасно понимали, что самое главное, чтобы он был счастлив, рос дальше как футболист». По информации Сергея Анатольевича, принятию данного решения предшествовало несколько встреч президента ФК «Шахтёр» Рината Ахметова с футболистом, которые «проходили в теплой и друже-ственной обстановке». В ходе бесед Ринат Леонидович подчеркнул, что для него Фернандиньо стоит не 50, а 100 миллионов евро. Но если «Манчестер Сити» сделает предложение в 40 миллионов евро, он готов включиться в переговоры. Англичане предложили эту сумму, после чего состоялось еще одно общение президента «Шахтёра» и Фернандиньо. Глава клуба сказал, что он готов пойти навстречу и отказаться от задекларированной суммы в 50 миллионов евро, но только при условии, если «Манчестер Сити» предложит Ферне такой контракт, который сделает его счастливым в новом клубе. Причём «Шахтёр» готов был дать игроку такую же зарплату, которую предложит английский клуб и сделать всё для того, чтобы игрок был доволен и остался в Донецке.

«Мы были готовы принять и уважать любое решение Фернандиньо. Когда «Манчестер Сити» предложил контракт, полностью удовлетворивший игрока, Ферна решил попробовать свои силы в английской Премьер-лиге. Ринат Ахметов сердечно поблагодарил его за годы, проведенные в «Шахтёре», за огромный вклад в наши победы и прекрасные человеческие качества, и пожелал ему удачи в новой команде», - написал Сергей Палкин. Правда, наши английские коллеги уже дополнили эти сведения своими. Так, The Telegraph объявила, что бразильский хавбек ради переезда в АПЛ отказался от бонусной суммы в размере около 5 млн. евро, которая полагалась ему в случае трансфера в «Манчестер Сити». То есть фактически доплатил эту сумму за свой переход из соб-ственного кармана. Хотя сам футболист в первом интервью пресс-службе нового клуба о своём трансфере говорит довольно обтекаемо: «Шахтёр» не хотел продавать меня ни за какие деньги. Последние несколько месяцев была битва, но слава богу, что всё хорошо разрешилось, и я здесь, чтобы стать частью «Манчестер Сити».

Так или иначе, но «шахтёрский» период карьеры Фернандиньо, начавшийся в июле 2005 года, завершён. Остаётся только поблагодарить этого замечательного игрока за 284 матча в оранжево-чёрной форме (184 - в чемпионатах Украины, 22 - в Кубке, 6 - в Суперкубке страны, 72 - в еврокубках), его вклад в шесть чемпионских титулов команды, завоевание четырёх Кубков и такого же количества Суперкубков Украины, а также Кубка УЕФА. На его счету 53 гола в составе «горняков» - 31 в чемпионате, 8 в Кубке, 1 в Суперкубке и 13 в европейских клубных турниров. И, наверное, символично, что Ферна попрощался с командой, сделавшей из него футболиста топ-уровня, «троекратным ура»: в своём последнем матче за «Шахтёр», кубковом финале с «Черноморцем», он выиграл свой последний «донецкий» трофей и забил последний гол, оказавшийся к тому же победным.

Жаль, конечно, что Фернандиньо ушёл, но и посыпать голову пеплом не стоит. По этому поводу болельщикам донецкой команды стоит, наверное, прислушаться к словам капитана «Шахтёра» Дарио Срны: «Конечно, непросто расставаться с игроком, который делает погоду на поле, однако жизнь показывает, что незаменимых нет, что не может благополучие команды зависеть от одного футболиста. Иначе это не команда. На моей памяти уходило много «незаменимых» - Тимощук, Матузалем, Жадсон, Виллиан. Однако «Шахтёр» с каждым годом становился сильнее. Это тот случай, когда уместна поговорка, которая по-русски и по-хорватски звучит примерно одинаково: «Свято место пусто не бывает».

Универсальный конкурент

После ухода Фернандиньо бразильская «диаспора» в «Шахтёре» не уменьшилась: в тот же день донецкий клуб заключил контракт с форвардом «Флуминенсе» Веллингтоном Немом. 21-летний футболист обошелся Ринату Ахметову в 9 млн. евро, соглашение подписано на пять лет.

Нем - воспитанник «Флуминенсе», выступал за молодежную команду клуба, а в 2011 году был отдан в аренду «Фигейренсе», за который сыграл в бразильской Серии А 25 матчей и забил 9 мячей. В начале 2012-го вернулся в родной коллектив, в составе которого провел 27 поединков, отметился шестью голами и стал чемпионом страны. В активе Веллингтона 10 игр и три гола в юношеской сборной Бразилии, а 26 мая прошлого года в матче с Данией он дебютировал в главной команде страны, и после этого выходил на поле в её футболке ещё дважды.

В своём первом интервью на донецкой земле Нем, как обычно игроки в таких случаях, сообщил пресс-службе своего нового клуба, что счастлив оказаться в «Шахтёре» и мечтает выиграть с ним много титулов. А также что лично знаком с Тейшейрой и Эдуардо, а на поле предпочитает действовать на правом фланге атаки. Впрочем, судя по имеющимся видеонарезкам, диапазон действий этого игрока весьма широк, так что он может составить конкуренцию не только Тейшейре с Илсиньо, но и Адриано, Косте, Тайсону и Мхитаряну. Дело за Мирчей Луческу, которому придётся, засучив рукава, заняться «огранкой» очередного бразильского молодого таланта - благо главный тренер «Шахтёра» это делать умеет и любит.

...а Веллингтон Нем - «горняком».

...а Веллингтон Нем - «горняком».

Досье «Донбасса»

Веллингтон НЕМ (Веллингтон Силва Санчес Агиар)

Родился 6.02.1992 в Рио-де-Жанейро.

Гражданство: Бразилия.

Амплуа: нападающий.

Рост 169 см, вес 71 кг.

Играл: «Флуминенсе», «Фигейренсе» (оба - Бразилия).

Чемпион Бразилии 2012, за национальную сборную провел 3 матча.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтёр».
Читайте также: