Тренерский мостик. На "западном фронте" - перемены

Александр Севидов перебрался из Ужгорода  во Львов...

За последние три дня две из трёх команд, представляющих в Премьер-лиге западные регионы, обрели новых наставников: «Карпаты» возглавил 43-летний украинский специалист Александр Севидов, а «Говерлу» - его 56-летний соотечественник Вячеслав Грозный.

Отметим, что эти два «трансфера» некоторым об-разом взаимосвязаны, ведь именно Севидов в прошлом сезоне тренировал «Говерлу». Под руководством Александра Владимировича ужгородская команда заняла предпоследнее место и должна была вылететь в первую лигу, но осталась в элитном дивизионе благодаря банкротству «Кривбасса».

Любопытно, что Севидов, в своё время возглавлявший донецкий «Металлург», стал уже третьим за последние шесть лет тренером «Карпат», в чьем послужном списке значатся команды из столицы Донбасса. Его предшественниками были экс-тренер «Шахтёра» Валерий Яремченко, «руливший» львовской командой в 2007-2008 годах, и бывший наставник «Металлурга» Николай Костов, работавший в городе Льва в прошлом сезоне. Соглашение Севидова с «Карпатами» предусматривает трёхлетнее сотрудничество. Помогать ему будут Александр Мартюк, Андрей Купцов и тренер вратарей Сергей Золотницкий.

А вот преемник Севидова в «Говерле» Вячеслав Грозный, чьим последним местом работы был в сезоне 2011/12 казахстанский «Тобол», пока в  ужгородском клубе никаких официальных бумаг не подписывал. Работу совместно с помощниками Алексеем Величко, Игорем Харьковщенко и Владимиром Васютыком уже начал, а связывать себя контрактом не спешит. «Когда увижу, что в команде есть исполнители, с которыми, скажем так, не стыдно играть в Премьер-лиге, мы к этому вопросу вернёмся. Это важный момент, ведь у меня есть имя, как и у владельцев клуба. Посмотрю, как будет произведено усиление команды. Следует оставить лучших игроков, создать конкуренцию по ряду позиций», - так объяснил свою «выжидательную» позицию заслуженный тренер Украины и России.

...а его место в «Говерле» занял Вячеслав Грозный.

...а его место в «Говерле» занял Вячеслав Грозный.


Юрий Окунь.
Читайте также: