Донецк принимает «королеву»

Парад участников соревнований во время открытия чемпионата

Cегодня на РСК «Олимпийский» стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике, которую называют «королевой спорта».
 
Главной особенностью нынешних состязаний является то, что они станут отборочными к главному легкоатлетическому событию года - августовскому чемпионату мира в Москве.
 
За право выступить на мировом форуме поборются 670 атлетов, представляющих все регионы нашей страны. Около 90 из них имеют звания заслуженных и мастеров спорта международного класса, так что общий уровень соревнований можно считать довольно высоким. Как сообщил журналистам гостренер штатной сборной Украины Михаил Медведь, от участия в этом турнире освобождена только так называемая «элитная» четвёрка украинских атлетов, которые своими результатами - как прошлыми, так и текущего года - уже подтвердили право на поездку на ЧМ-2013: это Ольга Саладуха, Мария Ремень (обе, кстати, донетчанки), Олеся Повх и Богдан Бондаренко. Кроме того, ввиду специфики дисциплин, отдельный отбор проходили мастера спортивной ходьбы и марафонцы. Они классифицировались по результатам Кубка Европы, и в число тех, кто завоевал «путёвки» в столицу России, попали трое «ходоков» из нашего региона - Руслан Дмитренко, Иван Лосев и Елена Шумкина.
 
Остальным ещё предстоит «просачиваться» сквозь сито отбора, соревнуясь на РСК «Олимпийский» в 40 дисциплинах. Для того, чтобы попасть в число кандидатов в сборную, спортсмену нужно будет выполнить нормативы «А» (для взрослых) или «Б» (для молодёжи). На чемпионате мира можно будет заявить максимум по три человека в каждом виде программы, но, понятное дело, всю «квоту» выбрать будет трудно. Поэтому, по словам Медведя, реально на ЧМ-2013 смогут пробиться около 70 украинских атлетов.
 
Донецкую область на этих соревнованиях будут представлять 69 человек, которые примут участие во всех видах, кроме многоборья, метания копья и толкания ядра. «Надеемся, что кроме тех, кто уже имеет «билет» в Москву, путевки на чемпионат мира смогут завоевать Вита Пятаченко, Дарина Приступа, Алина Логвиненко - если даже не в личном виде, то хотя бы в эстафете, - рассказала корреспонденту «Донбасса» президент областной федерации лёгкой атлетики Татьяна Клевакина. - Хотелось бы, чтобы, несмотря на личные житейские неурядицы, смогла «тряхнуть стариной» метательница диска Наташа Семенова. Ждём хороших результатов в беге на 800 м от Ольги Ляховой и Лилии Лобановой. Думаю, если в сборную на ЧМ-2013 попадут человек десять от нашего региона, это будет хорошим показателем».
 
Чемпионат Украины завершится в субботу. Сразу же после закрытия соревнований на РСК «Олимпийский» состоится заседание исполкома Федерации лёгкой атлетики Украины, на котором будет утвержден состав сборной нашей страны на чемпионате мира в Москве.



Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: