Максимов "лишних" брать не стал

Главный тренер «Металлурга» взял на первый матч III квалификационного раунда против албанского «Кукеса», который пройдёт сегодня в Тиране, 18 футболистов - ровно столько, сколько «вмещает» заявка на игру.

Вчера в полдень из донецкого аэропорта отправились, а через два с половиной часа в тиранском «Мать Тереза» приземлились следующие игроки:

Вратари: Панькив, Бандура. Защитники: Морозюк, Чечер, О'Ди, Полевой, Голайдо, Насонов. Полузащитники: Макридис, Мкртчян, Лазич, Ричард Данило, Димитров, Прийма, Нельсон, Александре. Нападающие: Мораес, Дегтярев. Из футболистов, попавших в клубную заявку на этот раунд Лиги Европы, дома по разным причинам остались сразу девять: вратарь Яшков, защитник Барановский, хавбеки Соарес, Мамутов, Трояновский и Ателькин, а также форварды Даниэль, Хамид и Дебелко.

Чемпионат Албании стартует только 24 августа, так что информация о «Кукесе» на сегодня исчерпывается результатами матчей в двух предыдущих раундах Лиги Европы. В первом квалифайне албанцы прошли эстонскую «Флору» за счёт гола на чужом поле (1:1 и 0:0), во втором переиграли дома боснийский «Сараево» 3:2, а в гостях отстояли нулевую ничью. Из персоналий в составе «синих» можно выделить разве что фактурного (191 см) форварда Лазара Поповича, в активе которого около 150 матчей в высшем дивизионе Сербии, а также выступления за французский «Брест» и южнокорейский «Дэгу». Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать о «кукесах», да больше, наверное, и не нужно - соперников такого уровня «Металлург» должен побеждать «с листа».

Поединок на тиранском стадионе «Кемаль Стафе» начнётся сегодня в 20.30 и, к сожалению, останется вне поля зрения украинских болельщиков - ни один из албанских телеканалов не проявил интереса к организации трансляции. Обслуживать матч будет судейская бригада из Казахстана во главе с Артемом Кучиным - в карьере 35-летнего арбитра это будет первое «свидание» с украинской командой.


Юрий Окунь.
Читайте также: