Евробаскет. "Клетчатые" остановили дерзких украинцев

Сергей Гладырь - лидер атак сборной Украины.

Сборная Украины по баскетболу на чемпионате Европы в Словении показала свой характер, пробившись в 1/4 финала. Но на новом боевом рубеже на площадке ДС "Стожице" в Любляне подопечные Майка Фрателло проиграли хорватской дружине.

Украина - Хорватия - 72:84

Украина старт: Джетер, Гладырь, Липовый, Натяжко, Корниенко.
Запас: Пустозвонов, Мишула, Глебов, Забирченко, Зайцев, Пустовой, Кравцов.

Хорватия старт: Томич, Богданович, Укич, Симон, Маркота.
Запас: Андрич, Драпер, Сарич, Рудез, Делас М., Зорич, Делас А.

"Мы прошлым летом с ними два раза играли, и в обоих случаях были близки к победе. Да, у них будет мощнейшая поддержка, но наш плюс в том, что все ребята голодные до игры, сражаются с желанием, с невероятной самоотдачей. Так что бой хорватам дадим однозначно!" - заверил перед игрой один лидеров сборной Украины Сергей Гладырь.

Напомним, украинцы и хорваты в прошлом году играли в квалификации на Евробаскет-2013. В Загребе Хорватия выиграла со счетом 84:80, а в Киеве - в овертайме со счётом 80:79.

Дебют оказался за нашей командой. Но хорваты быстро восстановили паритет. Первый период так и не выявил сильнейшего - 22:22.

Во второй десятиминутке "клетчатые" опомнились и ушли в отрыв, обеспечив себе солидный запас - 34:51.

Третий период прошёл в регулярных попытках сине-жёлтых нивелировать преимущество противника. Но хорваты грамотно организовывали атаки и цементировали свою защиту. На перерыв команды ушли с разницей в 9 очков - 72:61 (в пользу подопечных Йосипа Вранковича).

С максимальной самоотдачей сборная Украины пыталась выжать максимум в концовке противостояния. Но так и не смогли догнать по очкам опытых хорватов - 72:84.