Баскетбол 2013-2015: взлёт успешный!

Вячеслав Кравцов атакует щит сборной Франции.

Итак, триумфальный для Украины Евробаскет-2013 завершился. Долго находившаяся в положении "бедной родственницы" на подобных форумах наша сборная показала не зубы - серьёзные клыки.

На протяжении всего турнира паркетная дружина Майка Фрателло радовала не только зрелой игрой и серьёзной тактической выучкой. Главное - отечественные ценители баскетбола увидели настоящий характер, чего они давно от неё ожидали.

Оказывается, мы в состоянии обыгрывать таких баскетбольных "волков", как Израиль, Бельгия, Сербия, Италия. У команд такого уровня, да ещё на чемпионате Европы, мы не выигрывали ещё никогда. Не случайно наш наставник Фрателло поведал американским журналистам, что матч Украина-Сербия был вторым по значимости в его тренерской карьере. А карьера Майка - 687 матчей в НБА!

Вершина же триумфа - матч с Италией за путёвку на чемпионат мира. Более важного поединка в истории украинской сборной не было. Переломив его неудачно складывавшийся ход, наши ребята сумели выровнять игру под щитами, организовать надёжные защитные редуты, вынудили нервничать и игроков итальянской сборной, и их тренера (в итоге заработавшего технический фол). Ведомые великолепным Юджином Джетером, набравшим в матче 20 очков, и донецким "детройтцем" Вячеславом Кравцовым, сделавшим 6 (!)  блок-шотов, наши парни довели матч до уверенной, хотя и немного нервной победы - 66:58! Такого сюрприза Европа от нас явно не ожидала. Затем последовал ничего не решавший матч со Словенией. В нём наша команда уступила хозяевам - 63:69 - и финишировала на шестом месте.

Показателен вклад в общий успех баскетболистов нашего региона, представленного в сборной дончанами Глебовым, Липовым, Корниенко и Кравцовым (играющим ныне в НБА), а также мариупольцами Пустозвоновым, Забирченко, Натяжко и Зайцевым. Внушительная диаспора.

Корреспондент "Донбасса" поинтересовался мнением об итогах Евро у известного игрока, с успехом защищавшего ранее цвета обоих клубов. Андрей Ботичев сейчас занимается бизнесом, но внимательно следит за баскетбольными событиями.

- Успех нашей сборной не был случайным, - считает он. - Подобрался сильный состав, ребята молодые, но уже имеющие достаточный опыт, к тому же показали бойцовские качества. Плюс здорово усилил команду наш единственный легионер: Джетер прекрасно провёл чемпионат, был настоящим лидером и вытащил несколько матчей. Под руководством Фрателло - специалиста с мировым именем - всё это не могло не принести положительного результата, хотя такого фурора всё же никто не ожидал.

Бывший атакующий защитник и лидер донецкого "Шахтёра" Олег Ткач, защищавший честь нашей сборной, а в настоящее время - перспективный украинский арбитр, говорит:

- Результат принесла кропотливая работа всех: баскетбольной федерации, тренерского штаба, игроков основы и резервистов. Случайностей на таком уровне не бывает.

Игорь Васильченко продолжает слова многолетних парт-нёров и друзей:

- Замечательно сыграли все: игроки основы, удачно входившая в игру "скамейка", прекрасно выстроил игру опытнейший тренер Фрателло.

Тяжёлый тренерский хлеб избрал и сам Игорь, добившийся в мае очень весомого успеха на новом поприще. Юноши БК "Донецк" 1997 г. р. под его руководством выиграли юношескую Евролигу! Теперь мы можем мечтать о подобных "взрослых" успехах. Вот "оперятся" питомцы Васильченко и других детских тренеров...

Впрочем, не всё так гладко в украинском баскетболе. В кризисные годы обострилась вечная проблема - финансирование. Это в шахтёрской столице существует баскетбольная школа, потому что есть БК "Донецк" и его президент Сергей Дядечко. Неплохо обстоят дела в этом плане в Мариуполе, Южном, Черкассах, Запорожье. А вот от государства помощи практически никакой. Поэтому до сих пор неясно, сколько клубов начнут, а главное, закончат грядущий сезон Суперлиги.

Украина приняла у Словении эстафету Евробаскета. Через два года постараемся удивить баскетбольный мир ещё больше. И ничего, что недооценивать нас уже никто не будет. Мы сильны, Фрателло остаётся, возводимые стены современных домашних арен помогут.

Девиз  на логотипе Евробаскета-2015: "Прыжок вперёд". Вот и попытаемся этот прыжок осуществить. А возможно, и немного раньше - ведь право поездки на мировой форум наши ребята завоевали!         

Теперь цель - Олимпиада

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков:

- Теперь у нас есть возможность выдохнуть и хорошо подготовиться к чемпионату мира. Сегодня мы в двадцатке лучших сборных мира. Добавятся ещё четыре команды - скорее всего, это будет Китай, Бразилия и две сильные европейские сборные, так что приятно находиться в такой компании. Знаете, как только у нас в команде появился Юджин Джетер, я прочитал его первые интервью. Он рассказывал, что мечтает, как его сестра, принимать участие в чемпионатах мира, в Олимпийских играх. Я почитал и думаю: какие чемпионаты мира, какие Олимпиады? А сейчас сборная Украины уже на чемпионате мира, даст Бог, попадём и на Олимпийские игры.


Валерий Полевиков.
Читайте также: