Валуев рассказал, что съел Кличко у Поветкина (+СТАТИСТИКА УДАРОВ)

Экс-чемпион недоволен, как победил действующий чемпион.

После боя в московском спорткомплексе "Олимпийский" Владимир Кличко не только успешно защитил свои титулы суперчемпиона по версии WBA и чемпиона мира по версиям IBF и WBO (смотрите видео поединка на нашем сайте), но и похвалил соперника - россиянина Александра Поветкина. Тот продержался все 12 раундов, однако победа единогласным решением судей была отдана украинцу.

"Разница в росте играет своё значение. И моей задачей было не дать Саше доминировать и подавлять меня своим напором. А свист, когда я его зажимал, меня не смущал, - уверяет Кличко-младший. - Я полностью контролировал ход поединка, и ни разу не почувствовал себя неуверенным, ни разу не чувствовал, что Саша доминировал… Результат же не вызывал больших вопросов ни у кого".

Владимир отметил, что особых сюрпризов оппонент ему не предложил.

"Сбылась моя мечта провести бой в России, где я никогда себя чужим не чувствовал. А в ринге победил сильнейший. С профессиональной точки зрения я что-то мог сделать лучше, ведь совершенству предела нет, - признал наш чемпион. - Я полностью проанализировал Поветкина, его бои не за один год, манеру его тренеров, то есть мы были на 100 процентов готовы, знали, чего ждать. Я был удивлен, насколько Александр стойкий, что у него до последнего было желание нанести решающий удар, что ему, правда, не удалось. А особых сюрпризов ни с моей стороны, ни со стороны Александра не было. Я знал, что это будет поединком за жизнь, где стены будут помогать Александру".

Комментариев после боя - великое множество. Особо отличились Ксения Собчак. Удивил экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев, который пожаловался, что Кличко-де победил россиянина во многом за счет постоянных клинчей, изматывающих соперника и вызывающих негативную реакцию публики.

"Не действовал ли Кличко сегодня немного грязно? Ну если вам так угодно - много и грязно, - сказал Валуев журналистам. - Шансы нокаутировать соперника у Саши были только в первых пяти-шести раундах, а потом сказалась усталость. Я так и думал, что Кличко будет выдавливать из него силы, а потом пытаться нокаутировать. И раунду к восьмому он съел у Саши сил примерно на три-четыре раунда - тех самых, которых не хватило для чемпионской концовки. И публика так негативно восприняла победу Кличко, потому что видела - половину боя он провисел на Саше".

Впрочем, сам Поветкин признал, что Владимир был лучше. И пообещал ещё больше тренироваться, чтобы однажды взять реванш.

Президент Украины Виктор Янукович уже поздравил нашего чемпиона. "Янукович пожелал Владимиру Кличко крепкого здоровья, счастья и дальнейших побед во имя Украины", - говорится в сообщении пресс-службы гаранта.

Поражение стало первым в профессиональной карьере Поветкина. Ранее олимпийский чемпион Афин выиграл все 26 боев (18 из них - нокаутом), Кличко-младший одержал 61 победу (51 - досрочно) и потерпел три поражения (все - нокаутом).

Американский телеканал HBO расшифровал статистику ударов. Владимир Кличко нанес Александру Поветкину больше чем в два раза точных ударов, причем все они пришлись на голову российского боксера. На 139 ударов украинца соперник ответил лишь 59. Из них в голову пришлось всего 31 удар - то есть в четыре раза меньше, чем получил сам Поветкин.


Читайте также: